1980年度 (昭和55年度)

提供: 五中・小石川デジタルアーカイブ
移動: 案内検索

できごと

1年生が相模湖ピクニックランドへ遠足[1](5月14日と思われる)

2年生が富士山麓(風穴・富士急ハイランド)へ遠足[1](5月14日と思われる)

3年生が鎌倉へ遠足[1](5月14日と思われる)

クラブ合宿(夏季休業中)[2]

クラブ合宿(春季休業中)[3]

中央委員会より「小石川がワカル本」発行(全38頁、発行部数1000部)、1、2年生に配布[4]

ユースホステル同好会誕生[5]


4月8日 始業式[2]

4月9日 入学式[2]

4月22日〜4月23日 定期検診[2]

5月1日 芸術鑑賞会(於:武蔵野音楽大学ベートーベンホール/音楽鑑賞)。音楽会後に楽器博物館見学[1]

5月2日 開校記念日[2]

5月14日 遠足[2]

5月24日 PTA総会[2]

5月29日〜5月31日 中間考査[2]

6月21日 昭和55年度紫友同窓会委員会、開催[6]

7月 C棟1階と食堂前に冷水器設置[7]

7月8日〜7月11日 学期末考査[2]

7月19日 「創作」第108号発行[1]

7月19日 終業式[2]

9月1日 始業式[2]

9月21日〜9月22日 芸能祭[2][7]

9月24日 体育祭(急患発生対策などから平日開催に移行)[2][7]

9月27日 「創作」第109号発行[7]

9月27日〜9月28日 創作展[2][5]

10月24日〜10月27日 2年生修学旅行(広島・岩国・津和野・萩・秋芳洞)[2][5]

10月24日〜10月27日 中間考査[2]

12月 スキー教室(冬季休業中)[2]

12月12日〜12月16日 学期末考査[2]

12月25日 「創作」第110号発行[5]

12月25日 終業式[2]

12月26日〜12月30日 宿泊予定の旅館の立て直し手続きの遅れにより、予定していたスキー教室が中止[8]

1月8日 始業式[2]

2月2日 「創作」號外発行[9]

2月4日 後期生徒会が開かれ、規約改正を見送る[8]

2月18日 生徒会新役員選挙[8]

3月1日 「開拓」第67号発行[10]

3月7日〜3月11日 学期末考査[2]

3月14日 「創作」第111号発行[8]

3月14日 卒業式[2][8]

3月20日 終了式[2]

3月31日 河野健二郎先生(政経、在職34年)、前田泰彦先生(工芸、在職33年)、鈴木由次先生(国語、在職30年)、竹野博先生(化学、在職19年)、大滝末男先生(生物、在職14年)退職[11]

教職員一覧

職名 教科目 氏名 担任 校務分掌 クラブ顧問 PTA・紫友会
校長 国語 塚田義房 紫友会理事長
教頭 数学 白石毅 P副会長・紫理事
教諭 国語 安藤唯夫 1C 生活指導 文化
牛尾博孝 人事委員・教育課程 文学散歩・将棋
大塚隆夫 2A 教務 バドミントン
木村博 1B 総務 写真
鈴木由次 人事委員 P委員・紫監事
寺井泰明 3G 教務
戸部史郎 教務 漫画・演劇
西川朝彦 進路指導 体操
社会 倫理 田中正彦 1H 進路指導 野球
政経 川野健二郎 総務・予算 ワンダーフォーゲル P委員・紫監事
世界史 倉橋正直 2C 議長 女子軟式テニス
佐藤三夫 3D 予算 P委員
日本史 中山清 生活指導 男子バレー・新聞
佐々木守 総務・人事委員 新聞 紫監事
地理 海東達也 1I 教務・教育課程 バドミントン
高野繁 生活指導・人事委員 男女バスケット
数学 橋本弘子 2F 教育課程 卓球 P委員
青木太夫 2E 教務・教育課程
岩瀬重雄 総務 軽音研
國枝久士 3I 教務 男子軟式テニス P委員
篠原健二郎 3F 生活指導 野球
留岡亮二 1F 教務 将棋 紫理事
浜詰均 生活指導 硬式テニス
山口正光 教務 サッカー
理科 物理 江渡明穂 生活指導・教育課程 電波研・放送
斉藤茂 2H 学年主任 剣道 P委員
佐々木晴彦 1E 学年主任 P委員
化学 住谷正夫 生活指導 映画・落語・化学 P委員
竹野博 人事委員・予算
地学 土屋龍雄 3E 学年主任 天文 P委員・紫理事
生物 大滝末男 生活指導 水泳・生物・美化 紫理事
八重樫健弌 3C 進路指導 スキー・生物 紫理事
保健体育 高田俊治 生活指導 サッカー・体育
大羽絹枝 3A 保健 陸上競技
岡村茂 議長 ラグビー・水泳
内藤敏明 生活指導 ラグビー・体育
千葉芳弘 1G 保健 柔道
星寿男 教務・教育課程 男女バスケット
芸術 工芸 前田泰彦 総務 ダンス
音楽 矢内寛 2D 保健・教育課程 音楽・クラシック音楽
美術 仲瀬津久 3B 進路指導 美術
家庭 小竹千香子 生活指導・教育課程 華道・英語・美化
外国語 英語 生山文男 生活指導 フォーク
有馬健一 2I 進路指導
井上喜八郎 保健 文芸・開拓
大滝宗一郎 1A 生活指導 柔道
鈴木宏 2G 予算・教育課程 ワンダーフォーゲル
瀬谷三郎 3H 教務 女子バレー
武内昭治 1D 生活指導 女子バレー
三浦訖 進路指導 百人一首 P委員
山口公也 2B 生活指導・人事委員 山岳
司書 面川洽治 教務
養護 志村玲子 保健 茶道・保健 P委員
実習助手 塚越俊充 理科
講師・校医
教科 氏名
講師 国語 金津秀一郎
南澤鉄郎
社会 倫社 川野健二郎
世界史 小澤正男
数学 近藤良夫
理科 化学 岩田敦子
地学 鈴木康夫
体育 滝沢まり子
芸術 書道 加藤満枝
外国語 英語 田島敏雄
独語 布施敬二郎
校医 内科 武藤二郎
耳鼻咽喉 大久保薫
眼科 村尾勉
歯科 橋本八朗
薬剤師 井瀬明夫
事務職員関係
職名 氏名 分担 PTA・紫友会
事務長 船津宏 総括 P会計・紫理事
主査 牛丸和彦 経理・施設 紫書記
主事 加藤直子 庶務・福利
成沢直子 物件費
安田弘美 給与・出勤
山口則夫 物品管理
片岡真理子 学事・授業料
司書 松村サチ代 図書
用務 鈴木弥太郎
吉田治男
成登富子
警備 望月季美
増田行男
助手 内田早苗 事務
高妙弘子 教務

生徒在籍数

A B C D E F G H I
1年 33 32 33 33 33 32 33 33 33 295
16 16 17 15 15 17 16 16 17 145
49 48 50 48 48 50 48 49 49 440
2年 30 30 30 29 30 30 30 30 30 269
16 16 16 16 16 16 16 16 16 144
46 46 46 45 46 46 46 46 46 413
3年 30 31 30 31 31 31 31 31 31 277
15 15 15 15 15 14 15 16 15 135
45 46 45 46 46 45 46 47 46 412

芸能祭

9月21日、22日開催

005 B 036 0001.jpg

体育祭

9月24日開催

005 B 048 0010.jpg

創作展 (第49回)

9月27日、28日開催

005 B 010 0001.jpg

関連事項

脚注

  1. 1.0 1.1 1.2 1.3 1.4 「創作」第108号:昭和55年7月19日
  2. 2.00 2.01 2.02 2.03 2.04 2.05 2.06 2.07 2.08 2.09 2.10 2.11 2.12 2.13 2.14 2.15 2.16 2.17 2.18 2.19 2.20 2.21 2.22 高等学校「学校要覧」昭和55年度/7・8
  3. 高等学校「学校要覧」昭和54年度/7・8
  4. 「創作」第107号:昭和55年3月15日
  5. 5.0 5.1 5.2 5.3 「創作」第110号:昭和55年12月25日
  6. 紫友同窓会会報No.8_1980年(昭55年)(3)
  7. 7.0 7.1 7.2 7.3 「創作」第109号:昭和55年9月27日
  8. 8.0 8.1 8.2 8.3 8.4 「創作」第111号:昭和56年3月14日
  9. 「創作」號外:昭和56年2月2日/(1)
  10. 「開拓」No.67(昭和56 年3 月1 日発行)/ 表紙
  11. 紫友同窓会会報No.9_1981年(昭56年)