1984年度 (昭和59年度)

提供: 五中・小石川デジタルアーカイブ
移動: 案内検索

できごと

この年、臨時学級増があり上級学年の9学級編成に対して第1学年はA組からJ組までの10学級編成となった。臨時学級増は昭和38年度以来で、体育祭その他縦割り行事で非常に都合が悪く、学校でも反対でした。[1]

クラブ合宿(夏季休業中)[2]

クラブ合宿(春季休業中)[3]

夏休み期間中に約515万円をかけて大規模な校舎補修・美化工事を行う[4]


4月1日 J組を新設、第1学年10学級[5][6]

4月9日 始業式[2]

4月10日 入学式[2]

4月21日 CMA第3回定期演奏会(於:豊島公会堂)[4]

4月21日 音楽研究会第14回定期演奏会(於:第一生命ホール)[4]

4月24日〜4月25日 定期検診[2]

5月1日 芸術鑑賞会(於:東京国立博物館)「インド古代彫刻展」[2][4]

5月4日 開校記念日[2]

5月12日 演劇部春の公演「ガラスの動物園」(T.ウイリアムス原作)を上演(於:講堂)[4]

5月16日 1年生遠足(於:佐倉・成田)[4]

5月16日 2年生遠足(於:城ヶ島)[4]

5月16日 3年生遠足(於:鎌倉)[4]

5月23日 1年新生徒会役員選挙[4]

5月26日 PTA総会[2]

5月26日〜5月29日 中間考査[2]

6月1日 体育祭予備大会が開始。得点はI組と新設の1年J組を合併[4]

6月20日 昭和59年度紫友同窓会委員会[7]

7月に校舎改築委員会を設置、全面改築への準備が始まった[7]

7月4日 「創作」第131号発行[4]

7月9日〜7月12日 学期末考査[2]

7月20日 終業式[2]

8月5日 30回記念近畿紫友会[7]

8月8日〜8月13日 新合同合宿方式導入[8]

9月 七十年史誌刊行委員会設立[9]

9月1日 始業式[2]

9月13日 文筆活動に携わっている有志により「紫友ぺんくらぶ」を結成し、約70名で設立総会を開催[7]

9月23日 「創作」第132号発行[10]

9月23日〜9月24日 芸能祭[2][11]

9月26日 体育祭[2][4]

9月29日〜9月30日 創作展[2][11]

10月24日〜10月26日 中間考査[2]

10月24日〜10月27日 2年生修学旅行(於:広島・津和野・萩・秋吉台)[2][11]

11月26日 「創作」第133号発行[11]

12月 スキー教室(冬季休業中)[2]

12月11日〜12月15日 学期末考査[2]

12月25日 終業式[2]

1月8日 始業式[2]

2月6日 生徒総会[12]

2月13日 生徒会役員選挙[12]

2月16日 演劇部冬の公演「悲しき恋泥棒」(矢代静一原作)を上演(於:講堂)[12]

3月1日 「開拓」第71号発行[13]

3月8日 「創作」第134号発行[14]

3月9日〜3月14日 学期末考査[2]

3月15日 「創作」第135号発行[12]

3月15日 卒業式[2][12]

3月25日 終了式[2]

3月31日 三浦訖先生(英語、21年在職)、斉藤茂先生(物理、在職14年)、鈴木彌太郎氏(用務、在職21年)、吉田治男氏(用務、在職21年)退職[9]

教職員一覧

職名 教科目 氏名 担任 校務分掌 クラブ顧問
校長 加藤道理
教頭 安蔵復也
教諭 国語 安藤唯夫 1C 保健・人事委員長
伊藤恭一 生活指導 軟式野球・体操
佐川章 教務 軟式野球
寺井泰明 2G 生活指導 フォークソング
中村祐之 予算委員
西川朝彦 3A 人事委員長 文芸
三浦吉明 2B 議長 硬式テニス・漫画
大塚隆夫 (休職)
社会 倫理 田中正彦 教務 女子軟式テニス
政経 弦間秀友 3I 進路指導
日本史 佐々木守 進路指導
世界史 佐藤三夫 2D 二学年主任
鈴木敏彦 1F 教務 演劇
地理 海東達也 生活指導 バドミントン
三浦真 1I 生活指導 バドミントン
数学 岩瀬重雄 総務 軽音楽
國枝久士 3D 三学年主任 男子軟式テニス
越部良一 生活指導 サッカー
篠原健二郎 2E 生活指導 将棋
留岡亮二 予算委員長 将棋
橋本弘子 2F 教育課程委員長 卓球
浜詰均 総務
村瀬欽也 1H 教務 卓球
山口正光 3F 教務 電波
理科 物理 斉藤茂 3H 総務部長・予算委員 剣道
佐々木晴彦 1E 人事委員
化学 安楽貢 総務
片江安巳 3E 教務 化学
妻木貴雄 2G 教務 剣道
生物 岩田浩司 3C 進路指導 スキー・生物
八重樫健弌 2C 保健 スキー
地学 永田洋 生活指導 水泳・天文
保健体育 大西千恵子 生活指導 男子バスケット・女子バスケット
大羽絹枝 教務 体操
坂之井不二雄 2A 教務 ラグビー
高田俊治 生活指導部長 サッカー
千葉芳弘 保健 女子バスケット、柔道
古山光久 1A 生活指導 男子バレーボール、陸上競技
芸術 音楽 矢内寛 1J 一学年主任 音楽・古典音楽
美術 仲瀬律久 2I 進路指導・人事委員 美術
外国語 英語 生山文雄 生活指導 英語
石川幸光 1B 生活指導 硬式テニス
川崎清 1D 議長 柔道
小島義朗 生活指導 軟式野球
鈴木宏 教務部長 ワンダーフォーゲル
瀬谷三郎 2H 教務 映画
武内昭二 人事委員・予算委員 ワンダーフォーゲル・写真
三浦訖 進路指導部長 百人一首
山口公也 3B 生活指導・人事委員 ワンダーフォーゲル
家庭 小竹千香子 3G 保健 華道
司書 面川洽治 教務
養護 志村玲子 保健部長 茶道
実習助手
講師・校医
教科 氏名
講師 国語 金津秀郎
南沢鉄郎
篭谷吉夫
社会 現代社会 田島正行
田村均
川野健二郎
日本史 田中良和
地理 高野繁
数学 近藤良夫
理科 理科I 土屋龍雄
物理 佐藤孝一
綱河仁志
保健体育 滝口則次
芸術 工芸 斉藤純子
書道 伊藤順子
外国語 独語 布施敬二郎
校医 内科 武藤二郎
耳鼻咽喉 大久保薫
眼科 村尾勉
歯科 橋本八朗
薬剤師 井瀬明夫
事務職員関係
職名 氏名 分担
事務長 堀江肇 統括
主査 落合清 経理・庶務
主事 成澤直子 給与・福利
伊藤智行 庶務・学事
徳富優 契約
三好悦司 施設・契約
片岡真理子 管財・経理
松村サチ代 司書
鈴木弥太郎 用務
成登富子 用務
(吉田治男) (休職中)
増田行男 警備
宮尾勲 警備
業務補助 望月季美 用務

芸能祭

9月23日、24日開催

005 B 040 0001.jpg

体育祭

9月26日開催

005 B 048 0014.jpg

優勝はG組[11]

創作展 (第53回)

005 B 013 0001.jpg

大賞は天文研究会の「無限の瞬間の中に・・・・・・」[11]

関連事項

脚注

  1. 紫友同窓会会報No.11_1983年(昭58年)
  2. 2.00 2.01 2.02 2.03 2.04 2.05 2.06 2.07 2.08 2.09 2.10 2.11 2.12 2.13 2.14 2.15 2.16 2.17 2.18 2.19 2.20 2.21 2.22 高等学校「学校要覧」昭和59年度/6・7
  3. 高等学校「学校要覧」昭和58年度/6・7
  4. 4.00 4.01 4.02 4.03 4.04 4.05 4.06 4.07 4.08 4.09 4.10 4.11 「創作」第131号:昭和59年7月4日
  5. 「創作」第129号:昭和58年12月24日
  6. 創立70 周年記念誌
  7. 7.0 7.1 7.2 7.3 紫友同窓会会報No.12_1984年(昭59年)
  8. 「創作」第130号:昭和59年3月15日
  9. 9.0 9.1 紫友同窓会会報No.13_1985年(昭60年)
  10. 「創作」第132号:昭和59年9月23日/(1)
  11. 11.0 11.1 11.2 11.3 11.4 11.5 「創作」第133号:昭和59年11月26日
  12. 12.0 12.1 12.2 12.3 12.4 「創作」第135号:昭和60年3月15日
  13. 「開拓」第71 号(昭和60 年3 月1 日発行)/ 表紙
  14. 「創作」第134号:昭和60年3月8日