1985年度 (昭和60年度)

提供: 五中・小石川デジタルアーカイブ
移動: 案内検索

できごと

教員が校舎改築を東京都に陳情[1]

行事週間中に正門に設置されるゲートを三大行事共通とすることに変更(従来は行事ごとに別々のものだった)[2]

クラブ合宿(夏季休業中)[3]

クラブ合宿(春季休業中)[4]

将棋研究会が同好会に格下げ[5]

女子バレーボール部が関東大会予選でリーグ優勝[6]

水泳部の3年女子が400m個人メドレーで関東大会およびインターハイ出場が決定[6]

鉄道研究会が発足[2]

百人一首同好会が廃止[5]

文学散歩同好会が廃止[5]


4月8日 始業式[3]

4月9日 入学式[3]

4月13日 音楽研究会が第15回定期演奏会(於:イイノホール)[2]

4月23日〜4月24日 定期検診[3]

4月26日 図書館のコピー機を更新(カード式)[2]

5月1日 芸術鑑賞会(於:国立教育会館虎ノ門ホール/新ヴィヴァルディ楽団の演奏)[2][3]

5月2日 CMAが第4回演奏会(豊島公会堂)[2]

5月4日 開校記念日[3]

5月8日 生徒総会[2]

5月18日 演劇部春の公演「ザ・シェルター」(北村想原作)を上演(於:講堂)[2]

5月22日 1年生遠足(於:正丸峠3クラス、芦ヶ久保5クラスに分かれる)[2]

5月22日 2年生遠足(於:つくば科学万博会場)[2]

5月22日 3年生遠足(於:箱根3クラス、鎌倉6クラスに分かれる)[2]

5月25日 PTA総会[3]

5月27日〜5月30日 中間考査[3]

6月に七十年史刊行委員会が設立され、紫友ぺんくらぶの活動を引き継いだ。[7]

6月19日 昭和60年度紫友同窓会委員会[7]

6月28日 「創作」第136号発行[2]

7月8日〜7月12日 学期末考査[3]

7月20日 「創作」第137号発行[6]

7月20日 終業式[3]

9月2日 始業式[3]

9月6日 70年史誌刊行委員会結成、第1回刊行委員会(会長・真田幸男氏=三回卒)、小石川高校校長室にて[7]

9月22日 「創作」第138号発行[8]

9月22日〜9月23日 芸能祭[3][9]

9月26日 体育祭[3][9]

9月28日〜9月29日 創作展[3][9]

9月28日〜9月29日 男子バスケットボール部、男子バレーボール部、女子バレーボール部、バドミントン部、剣道部が創作展招待試合を行う(於:体育館)[9]

10月26日〜10月29日 2年生修学旅行(於:広島・秋吉台・萩・津和野/2班に分かれて逆回り)[3][9]

10月26日〜10月30日 中間考査[3]

11月11日〜11月18日 体育科の千葉芳弘先生が柔道使節として中華民国(台湾)へ赴く[9]

12月 スキー教室(冬季休業中)[3]

12月12日〜12月17日 学期末考査[3]

12月17日 「創作」第139号発行[9]

12月25日 終業式[3]

1月8日 始業式[3]

1月19日 バドミントン部がヨネックス杯2部団体戦で優勝[10]

2月5日 後期生徒総会[11]

2月8日 演劇部冬の公演(如月小春原作)(於:講堂)[11]

2月12日 生徒会役員選挙[11]

2月15日 フォークソング研究会が「バレンタインコンサート」(於:音楽室)[11]

3月1日 「開拓」第72号発行[12]

3月10日〜3月14日 学期末考査[3]

3月15日 「創作」第140号発行[11]

3月15日 卒業式[3][11]

3月25日 終了式[3]

3月31日 11代 加藤道理校長退職(桜美林大学へ)、留岡亮二先生(数学、在職20年)退職[13][14]

教職員一覧

職名 教科目 氏名 担任 校務分掌 クラブ顧問
校長 加藤道理
教頭 安蔵復也
教諭 国語 安藤唯夫 2C 人事委員長 体操
伊藤恭一 1I 議長 軟式野球
稲澤好章 教務 硬式テニス
佐川章 1A 議長 軟式野球
寺井泰明 3G 人事委員 フォークソング
中村祐之 予算委員
西川朝彦 予算委員 文芸
三浦吉明 3B 進路指導 硬式テニス・漫画・鉄道
大塚隆夫 (休職)
社会 倫理 田中正彦 1H 教務 女子軟式テニス
政経 弦間秀友 進路指導・人事委員 女子バレーボール
日本史 佐々木守 総務
佐久間曜一 生活指導 バドミントン・水泳
世界史 佐藤三夫 3D 三学年主任
鈴木敏彦 2F 教務 音楽・演劇
地理 海東達也 1E 保健 バドミントン
三浦真 2I 生活指導 バドミントン
数学 岩瀬重雄 総務部長・予算委員 軽音楽
國枝久士 総務
越部良一 1F 生活指導 サッカー
篠原健二郎 3E 生活指導
留岡亮二 予算委員長
橋本弘子 3F 保健 卓球
村瀬欽也 2H 教務 卓球
山口正光 教務部長 電波
理科 物理 佐々木晴彦 2E 保健
綱河仁志 生活指導 女子バレーボール
化学 安楽貢 1A 一学年主任 陸上競技
片江安巳 教務 化学
妻木貴雄 2G 教務 剣道
生物 岩田浩司 生活指導 スキー・生物
八重樫健弌 3C 進路指導部長 スキー
地学 永田洋 1B 生活指導 天文
保健体育 大羽絹枝 1D 教務
岡松典子 生活指導 男子バスケット・女子バスケット
坂之井不二雄 3A 教務 ラグビー・水泳
高田俊治 生活指導部長 サッカー
高橋清士 生活指導 男子バスケット・ラグビー
千葉芳弘 1G 一学年主任 女子バスケット、柔道
古山光久 2A 生活指導 男子バレーボール、陸上競技
芸術 音楽 矢内寛 2J 二学年主任 音楽・古典音楽
美術 仲瀬律久 3I 進路指導・人事委員 美術
外国語 英語 生山文雄 教務 男子軟式テニス・英語
石川幸光 2B 生活指導 硬式テニス
伊藤裕美子 教務 ワンダーフォーゲル・英語
小川匡夫 生活指導 男子バレーボール
川崎清 2D 進路指導
小島義朗 1C 進路指導 軟式野球
瀬谷三郎 3H 生活指導 映画
武内昭二 生活指導 写真
山口公也 教務・人事委員 ワンダーフォーゲル
家庭 小竹千香子 保健 華道
司書 面川洽治 教務
養護 志村玲子 保健部長 茶道
実習助手 五十嵐幸子
嘱託員 物理 大角孝 生活指導
講師・校医
教科 氏名
講師 国語 南沢鉄郎
社会 現代社会 田島正行
川野健二郎
地理 田村均
高野繁
数学 近藤良夫
理科 物理 佐藤孝一
地学 土屋龍雄
保健体育 体育 滝口則次
保健 今井弘
芸術 書道 伊藤順子
工芸 斉藤純子
桜井克也
家庭 塚谷文子
外国語 独語 布施敬二郎
校医 内科 武藤二郎
耳鼻咽喉 大久保薫
眼科 初田博司
歯科 橋本八朗
薬剤師 井瀬明夫
事務職員関係
職名 氏名 分担
事務長 堀江肇 統括
主査 落合清 経理・庶務
主事 成澤直子 管財・経理・福利
伊藤智行 契約
三好悦司 施設・契約
豊田富士雄 庶務・学事
高橋真里子 給与・旅費
松村サチ代 司書
猿楽和幸 用務
成登富子 用務
増田行男 警備
宮尾勲 警備
嘱託員 望月季美 用務補助

芸能祭

9月22日、23日開催。

005 B 041 0001.jpg

体育祭

9月26日開催

005 B 048 0015.jpg

優勝はG組・二連覇[9]

創作展 (第54回)

9月28日、29日開催。

005 B 014 0001.jpg

関連事項

脚注

  1. 「創作」第158号:1992年3月14日/(2)
  2. 2.00 2.01 2.02 2.03 2.04 2.05 2.06 2.07 2.08 2.09 2.10 2.11 「創作」第136号:昭和60年6月28日
  3. 3.00 3.01 3.02 3.03 3.04 3.05 3.06 3.07 3.08 3.09 3.10 3.11 3.12 3.13 3.14 3.15 3.16 3.17 3.18 3.19 3.20 3.21 3.22 高等学校「学校要覧」昭和60年度/6・7
  4. 高等学校「学校要覧」昭和59年度/6・7
  5. 5.0 5.1 5.2 「創作」第134号:昭和60年3月8日
  6. 6.0 6.1 6.2 「創作」第137号:昭和60年7月20日
  7. 7.0 7.1 7.2 紫友同窓会会報No.13_1985年(昭60年)
  8. 「創作」第138号:昭和60年9月22日/(1)
  9. 9.0 9.1 9.2 9.3 9.4 9.5 9.6 9.7 「創作」第139号:昭和60年12月17日
  10. 「創作」第141号:昭和61年6月16日
  11. 11.0 11.1 11.2 11.3 11.4 11.5 「創作」第140号:昭和61年3月15日
  12. 「開拓」第72 号(昭和61 年3 月発行)/ 表紙
  13. 紫友同窓会会報No.14_1986年(昭61年)
  14. 創立70 周年記念誌