1986年度 (昭和61年度)

提供: 五中・小石川デジタルアーカイブ
移動: 案内検索

できごと

エレクトロニクス同好会発足[1]

クッキング同好会発足[2]

クラブ合宿(夏季休業中)[3]

クラブ合宿(春季休業中)[4]

水泳部2年生男子がインターハイ出場[2]


4月 橋本弘子先生(数学、在職36年)、岩瀬重雄先生(数学、在職16年)、寺井泰明先生(国語、在職10年)、中瀬律久先生(美術、在職10年)退職[5]

4月1日 馬場信房校長着任[6][7](都立北高校校長より転補)

4月8日 始業式[3]

4月9日 入学式[3]

4月12日 音楽研究会が第16回定期演奏会(於:第一生命ホール)[6]

4月22日〜4月23日 定期検診[3]

4月28日 CMA第5回演奏会(於:豊島公会堂)[6]

5月1日 芸術鑑賞会(於:西武美術館「オランダ絵画の百年展」)[6]

5月2日 開校記念日[3]

5月3日 同期会:08回生の会(昭和31年卒業)、卒業30年を記念して「駕籠町同心・小石川高校08回生同期会」として開催をスタート[8]

5月8日 生徒総会[6]

5月14日 1年生遠足(於:森林公園)[6]

5月14日 2年生遠足(行き先は自由)[6]

5月14日 3年生遠足(於:鎌倉)[6]

5月23日〜5月27日 中間考査[3]

5月31日 PTA総会[3]

6月16日 「創作」第141号発行[6]

6月18日 昭和61年度紫友同窓会委員会[7]

7月 水泳部が5校対抗戦で1位[2]

7月7日〜7月11日 学期末考査[3]

7月19日 「創作」第142号発行[1]

7月20日 終業式[3]

8月 水泳部が16校対抗戦で2位[2]

8月 都内にある国立、都立、私立校の生徒会役員交流会「十校会」に中央委員会が加盟[2]

9月1日 始業式[3]

9月 水泳部が12校対抗戦で1位[2]

9月20日 「創作」第143号発行[9]

9月20日〜9月21日 芸能祭[3][2]

9月23日 体育祭[3][2]

9月27日〜9月28日 創作展[3][2]

9月27日〜9月28日 男女バスケットボール部、バレーボール部、バドミントン部、剣道部が創作展招待試合を行う(於:体育館)[2]

10月 規約改正特別委員会発足[2]

10月25日〜10月28日 2年生修学旅行(於:京都/班行動による自由行動)[3][2]

10月25日〜10月29日 中間考査[3]

11月2日 英語研究会が英語劇で都2位(参加7校)[2]

11月23日 14回目となる「第4学区のつどい」(於:都立向丘高校)が開催[2]

12月6日 英語研究会OG・OB会(初)[5]

12月12日〜12月17日 学期末考査[3]

12月25日 「創作」第144号発行[2]

12月25日 終業式[3]

12月26日〜12月30日 スキー教室[3]

1月8日 始業式[3]

1月21日 1987年度での電波研究部廃止が決定[10]

2月4日 生徒総会[10]

2月14日 フォークソング研究会が「バレンタインコンサート」(於:音楽室)[10]

2月18日 生徒会役員選挙[10]

3月1日 「開拓」第73号発行[11]

3月9日〜3月13日 学期末考査[3]

3月14日 「創作」第145号発行[10]

3月14日 卒業式[3][10]

3月25日 終了式[3]

3月31日 妻木貴雄先生(化学、在職4年)、小島義朗先生(英語、在職3年)退職[5]

教職員一覧

職名 教科目 氏名 担任 校務分掌 クラブ顧問
校長 馬場信房
教頭 安蔵復也
教諭 国語 安藤唯夫 3C 人事委員長 体操
伊藤恭一 2I 生活指導 軟式野球
稲澤好章 1D 議長 硬式テニス
大塚隆夫 1H 生活指導 硬式テニス
佐川章 2A 教務 軟式野球
寺井泰明 人事委員 フォークソング
中村祐之 予算委員
西川朝彦 予算委員・人事委員 文芸
三浦吉明 生活指導・人事委員 漫画・鉄道
社会 日本史 佐久間曜一 1I 保健 水泳・演劇
佐々木守 総務
世界史 佐藤三良 総務
鈴木敏彦 3F 教務 音楽・演劇
地理 海東達也 2E 保健部長 バドミントン
三浦真 3I 進路指導 バドミントン
倫理 田中正彦 2H 教務 女子軟式テニス
政経 弦間秀友 生活指導 女子バレーボール
数学 岩瀬重雄 総務部長・予算委員 軽音楽
大田晶也 1E 教務
國枝久士 予算委員長
越部良一 2F 生活指導 サッカー
篠原健二郎 総務
多田公史 生活指導
橋本弘子 総務・人事委員 卓球
村瀬欽也 3H 教務 卓球
山口正光 教務部長
理科 物理 佐々木晴彦 3E 保健
田村至 生活指導
綱河仁志 議長 女子バレーボール
化学 安楽貢 1A 一学年主任 陸上競技
片江安巳 教務 化学
妻木貴雄 3G 教務 剣道
生物 岩田浩司 生活指導部長 スキー・生物
八重樫健弌 進路指導部長 スキー
地学 永田洋 2B 生活指導 水泳・天文
保健体育 大羽絹枝 2D 教務
岡松典子 1F 生活指導 男子バスケット・女子バスケット
坂之井不二雄 生活指導 ラグビー・水泳
高田俊治 総務 サッカー
高橋清士 1G 生活指導 男子バスケット・ラグビー
千葉芳弘 2G 二学年主任 女子バスケット、柔道
古山光久 3A 生活指導 男子バレーボール、陸上競技
芸術 音楽 矢内寛 3J 三学年主任 音楽・古典音楽
美術 仲瀬律久 生活指導部長 美術
外国語 英語 生山文雄 1C 教務 男子軟式テニス、英語
石川幸光 3B 生活指導 軽音楽
伊藤裕美子 教務 ワンゲル・英語
小川匡夫 進路指導 男子バレーボール
川崎清 3D 進路指導 柔道
小島義朗 2C 進路指導 軟式野球
瀬谷三郎 進路指導 映画
武内昭二 1B 進路指導 写真
山口公也 生活指導 ワンダーフォーゲル
家庭 植松尚子 保健 華道
司書 面川洽治 教務
養護 志村玲子 保健 茶道
実習助手 五十嵐幸子
講師・校医
教科 氏名
講師 社会 現代社会 田島正行
地理 高野繁
数学 木本洋子
近藤良夫
理科 地学 土屋龍雄
保健体育 北郷淳子
滝口則次
芸術 書道 伊藤順子
工芸 斉藤純子
桜井克也
家庭 塚谷文子
外国語 独語 布施敬二郎
校医 内科 武藤二郎
耳鼻咽喉 大久保薫
眼科 初田博司
歯科 橋本八朗
薬剤師 井瀬明夫
事務職員関係
職名 氏名 分担
事務長 吉川昭男 総括
主査 落合清 経理・庶務
主事 寺野好子 給与・福利
木島光子 庶務・学事
伊藤智行 契約
三好悦司 工事・文書
豊田富士雄 管財
松村サチ代 司書
猿楽和幸 用務
室谷明 用務
増田行男 警備
宮尾勲 警備

芸能祭

9月20日、21日開催

005 B 042 0001.jpg

体育祭

9月23日開催

005 B 048 0016.jpg

優勝はG組・三連覇[2]

創作展 (第55回)

005 B 015 0001.jpg

関連事項

脚注

  1. 1.0 1.1 「創作」第142号:昭和61年7月19日
  2. 2.00 2.01 2.02 2.03 2.04 2.05 2.06 2.07 2.08 2.09 2.10 2.11 2.12 2.13 2.14 2.15 「創作」第144号:昭和61年12月25日
  3. 3.00 3.01 3.02 3.03 3.04 3.05 3.06 3.07 3.08 3.09 3.10 3.11 3.12 3.13 3.14 3.15 3.16 3.17 3.18 3.19 3.20 3.21 高等学校「学校要覧」昭和61年度/6・7
  4. 高等学校「学校要覧」昭和60年度/6・7
  5. 5.0 5.1 5.2 紫友同窓会会報No.15_1987年(昭62年)
  6. 6.0 6.1 6.2 6.3 6.4 6.5 6.6 6.7 6.8 「創作」第141号:昭和61年6月16日
  7. 7.0 7.1 紫友同窓会会報No.14_1986年(昭61年)
  8. 紫友同窓会会報No.39_2011年(平23年)(28)(29)
  9. 「創作」第143号:昭和61年9月20日/(1)
  10. 10.0 10.1 10.2 10.3 10.4 10.5 「創作」第145号:昭和62年3月14日
  11. 「開拓」第73 号(昭和62 年3 月1 日発行)/ 表紙