1987年度 (昭和62年度)

提供: 五中・小石川デジタルアーカイブ
移動: 案内検索

できごと

3月 佐藤三夫先生(世界史、在職30年)退職[1]

一年生の遠足は昭和記念公園。現地集合、現地解散。二年生の遠足は千葉県マザー牧場、富士サファリパーク、班別行動の3タイプ。三年生の遠足は鎌倉。[2]

教職員一覧

職名 教科目 氏名 担任 校務分掌 クラブ顧問
校長 馬場信房
教頭 安蔵復也
教諭 国語 安藤唯夫 予算委員 体操
伊藤恭一 3I 生活指導 軟式野球
稲澤好章 2D 教務 硬式テニス
大田雅一 生活指導 軟式野球
大塚隆夫 2H 生活指導 硬式テニス
佐川章 3A 教務 軟式野球
中村祐之 1A 保健 生物
西川朝彦 1C 人事委員長 文芸
三浦吉明 生活指導 漫画・鉄道
社会 日本史 佐久間曜一 2I 保健 水泳・演劇
佐々木守 1G 進路指導
世界史 佐藤三良 総務部長・予算委員
鈴木敏彦 予算委員・人事委員 音楽
地理 海東達也 教務 バドミントン
三浦真 生活指導 バドミントン
倫理 田中正彦 3H 教務 女子軟式テニス
政経 弦間秀友 生活指導、人事委員 女子バレーボール
数学 青木和男 1E 生活指導
大田晶也 2E 教務
國枝久士 予算委員長
越部良一 3F 進路指導 サッカー
篠原健二郎 総務 演劇
多田公史 1F 議長 女子軟式テニス
宮下善郎 生活指導 剣道、エレクトロニクス
村瀬欽也 教務部長 卓球
山口正光 教務 エレクトロニクス
理科 物理 佐々木晴彦 進路指導部長
田村至 議長 バドミントン
綱河仁志 1H 生活指導 女子バレーボール
化学 安楽貢 2A ニ学年主任 陸上競技
片江安巳 1D 総務 化学
塚越博 生活指導 剣道
生物 岩田浩司 生活指導部長 生物
八重樫健弌 教務 スキー
地学 永田洋 3B 進路指導 天文・陸上競技
保健体育 大羽絹枝 3D 進路指導
岡松典子 2F 生活指導 男子バスケット・女子バスケット
坂之井不二雄 生活指導 ラグビー
高田俊治 1I 教務・人事委員 サッカー
高橋清士 2G 生活指導 男子バスケット・ラグビー
千葉芳弘 3G 三学年主任 女子バスケット、柔道
古山光久 保健 男子バレーボール、陸上競技
渡辺勝児 生活指導
芸術 音楽 矢内寛 総務、人事委員 音楽、古典音楽
美術 大久保堂之 総務 美術
外国語 英語 生山文雄 2C 教務 男子軟式テニス、英語
石川幸光 人事委員 軽音楽
伊藤裕美子 教務 ワンゲル・英語
小川匡夫 1B 教務 男子バレーボール
川崎清 進路指導 柔道
佐藤典子 生活指導 卓球
瀬谷三郎 3C 生活指導 映画
武内昭二 2B 進路指導 写真
山口公也 1J 一学年主任 ワンダーフォーゲル
家庭 植松尚子 教務 華道、クッキング
司書 面川洽治 教務
養護 志村玲子 保健 茶道
実習助手 五十嵐幸子
講師・校医
教科 氏名
講師 社会 現代社会 田島正行
地理 高野繁
数学 木本洋子
近藤良夫
理科 生物 窪木幹夫
地学 高沢耕一
土屋龍雄
保健体育 北郷淳子
芸術 書道 伊藤順子
工芸 斉藤純子
家庭 塚谷文子
外国語 独語 布施敬二郎
校医 内科 武藤二郎
耳鼻咽喉 大久保薫
眼科 初田博司
歯科 橋本八朗
薬剤師 井瀬明夫
事務職員関係
職名 氏名 分担
事務長 吉川昭男 総括
主査 落合清 経理・庶務
主事 寺野好子 給与・福利
木島光子 庶務・学事
伊藤智行 契約
三好悦司 施設・文書
豊田富士男 管財・旅費
長澤富子 司書
猿楽和幸 用務
室谷明 用務
増田行男 警備
宮尾勲 警備

芸能祭

9月20日、21日開催

005 B 043 0001.jpg

体育祭

9月24日開催

005 B 048 0017.jpg

創作展 (第56回)

Sousakuten56.jpg

開拓

東京都立小石川高等学校生徒自治会開拓編集局 1988年(昭和63年)3月1日発行

Kaitaku74hyousi.jpg

学校資料室に原本あり

目次

  • 特集 文京区今昔物語
    • 私たちに身近な町名由来
    • 文京区の主な歴史、史蹟巡り
      • 弥生時代
      • 奈良時代以前
      • 江戸時代初期
      • 江戸時代中期・後期
      • 近代 -明治-
  • 詩 蒼白の月
  • 小説 夏
  • 詩 悲しみの季節 他
  • 小説 三年生の思い出
  • 研究 海に賭ける平清盛とその一族
  • 詩 深い霧 他
  • 評論 嗚呼 小石川
  • 小説 義足
  • 生徒自治会活動記録
  • 一所懸命生きる
  • 編集後記

受賞者

卒業アルバム

関連項目

脚注

  1. 紫友同窓会報No.16
  2. 創作第146号