1989年度 (平成元年度)

提供: 五中・小石川デジタルアーカイブ
移動: 案内検索

できごと

4月10日 入学式

5月1日 虎ノ門ホールにて音楽鑑賞会

5月17日 1年生遠足:歴史博物館へ

5月28日 小石川高校第011回同期会が卒業30周年記念パーティーを開催した

005 C 004 0002.jpg

2月6日 生徒総会。創作展関係法等が新設された。

4月より校舎建設にあたっての遺跡発掘調査が開始され、3月3日の終了まで校庭が使えず、体育授業やクラブ活動が十分にできない状態が続くこととなった。[1]

一年生の遠足は国立歴史民族博物館。現地集合、現地解散。二年生の遠足は富士急ハイランド。三年生の遠足は鎌倉。[2]

3月 佐々木晴彦先生(物理、在職16年)、植松尚子先生(家庭、在職5年)退職[3]

教職員一覧

職名 教科名 氏名 担任 校務分掌 クラブ顧問
校長 馬場信房
教頭 国語 鈴木貞雄
教諭 国語 伊藤恭一 予算委員 軟式野球
稲澤好章 教務部長、改築委員 軟式テニス
大田雅一 1G 生活指導 軟式野球、ワンダーフォーゲル
大塚隆夫 生徒指導、人事委員 硬式テニス
佐川章 生活指導 軟式野球
中村祐之 3A 人事委員長 生物
西川朝彦 3C 保健委員 文芸
三浦吉明 2D 予算委員 漫画、鉄道
社会 日本史 天野さゆり 議長
佐々木守 3G 総務部長
世界史 佐久間曜一 進路指導 水泳、演劇
鈴木敏彦 1H 教務、改築委員 音楽
地理 海東達也 生活指導 バドミントン
三浦真 総務 バドミントン
小林隆志 教務
倫理 渡辺勉 総務 女子軟式テニス
政経 弦間秀友 2I 進路指導
数学 青木和男 3E 生活指導 古典音楽、フォークソング
青木太夫 1A 生活指導
太田晶也 進路指導部長 古典音楽
越部良一 生活指導、人事委員 サッカー
佐々木巧 教務 体操
多田公史 3F 進路指導 男子軟式テニス
松永浩之 生活指導
宮下善郎 2E 教務 剣道
村瀬欽也 教務、改築委員 卓球
理科 物理 佐々木晴彦 総務
田村至 2H 生活指導 エレクトロニクス
綱河仁志 3H 生活指導 男子バレー
化学 井田良克 教務 水泳
片江安己 3D 進路指導 化学
塚越博 1F 議長 剣道
生物 岩田浩司 1E 人事委員 生物
八重樫健弌 2G 二学年主任、改築委員 スキー、生物
地学 永田洋 3I 予算委員長 陸上競技、天文
保健体育 上野二三一 生活指導 サッカー
岡松典子 生活指導 女子バスケット
坂之井不二雄 2A 教務 ラグビー
佐藤光一 保健 柔道
高橋清士 生活指導部長 男子バスケット
古山光久 1I 改築委員長 男子バレー、陸上競技
八谷陽子 生活指導 女子バレー
渡邊勝児 生活指導
芸術 美術 大久保堂之 2F 生活指導 美術
外国語 英語 生山文勇 教務 英語
石川幸光 1C 一学年主任 軽音楽
伊藤裕美子 2C 生活指導 英語、軽音楽
小川匡夫 3B 教務
川崎清 1B 進路指導 柔道
佐藤典子 2B 保健部長 卓球
瀬谷三郎 総務 映画
武内昭二 教務 写真
山口公也 3J 三学年主任、改築委員 ワンダーフォーゲル
家庭 植松尚子 1D 保健 華道
小田切文子 教務
司書 面川洽治 教務
養護 坪井美智子 保健 茶道
実習助手 五十嵐幸子
講師・校医
教科 氏名
講師 国語 稲井牧子
社会 世界史 臺靖
現代社会 田島正行
数学 木本洋子
理科 地学 武居昌宏
保健体育 北郷淳子
芸術 音楽 久保
書道 伊藤順子
工芸 斉藤純子
家庭 塚谷文子
外国語 独語 布施敬二郎
校医 内科 伊藤新次朗
耳鼻咽喉 大久保薫
眼科 初田博司
歯科 橋本八朗
薬剤師 井瀬明夫
事務職員関係
職名 氏名 分担
事務長 吉川昭男 総括
主事 木島光子 庶務・人事
浦野五男 契約
三好悦司 施設・契約
豊田富士男 学事・旅費
関誠一 文書・管財
巻田裕子 給与
長澤富子 司書
風祭真佐雄 用務
阿部和美 用務
増田行男 警備
宮尾勲 警備

生徒在籍数

A B C D E F G H I J
1年 30 30 29 30 30 30 30 30 29 268
19 18 19 18 19 18 18 18 19 166
49 48 48 48 49 48 48 48 48 437
2年 30 30 30 31 31 31 31 30 30 274
18 18 18 18 18 16 18 19 18 161
48 48 48 49 49 47 49 49 48 435
3年 32 32 32 32 32 32 27 27 31 31 308
16 15 17 17 16 15 22 20 17 16 171
48 47 49 49 48 47 49 47 48 47 479

芸能祭

9月17日(日)、18日(月)の2日間開催

Geinousai1989.jpg

1日目

  • 開会式
  • ピアノ・デュオ
  • Erruption
  • 三年女子創作ダンス
  • 演劇部
  • 昼休み
  • MARIFANA
  • MAY
  • 小石川コールアカデミー
  • A Piano Solo
  • 軽音楽研究会

2日目

  • Aisha
  • BETTY-Z
  • メゾソプラノ独唱
  • 古典音楽研究会
  • 昼休み
  • ACCIDENT
  • 魚魚魚バンド
  • Son of a bitch
  • 音楽研究会
  • フォークソング研究会
  • 閉会式

体育祭

9月20日 六義園。優勝はA組

005 B 048 0019.jpg

創作展 (第58回)

9月23日(土)・24日(日)の2日間開催

第58回創作展パンフレット表紙

参加団体一覧

  • 生物研究会
  • 化学研究会
  • Kwv.わんだあふぉうげる部
  • 美術部
  • 小石川高校漫画研究会
  • 写真研究会
  • ぶんげいぶ
  • この感動をあなたに-華道部
  • 鉄道研究会
  • 開拓編集局
  • 天文研究会
  • 1Fじゃないのに1F
  • CMA古典音楽研究会
  • 音楽研究会
  • 軽音楽研究会
  • 3年B組
  • フォークソング研究会
  • 1-A
  • 3G実行有先団
  • 2年B組
  • "超中学生レベル"1年D組
  • 3年E組
  • 3年I組
  • 1年G組 The 大田プロジェクト
  • 今、燃え上がる!ガンバルンバ映研
  • 2年F組!
  • いちばんEくみ
  • ALL-1-I
  • 2年D組
  • 1年C組
  • 2年A組フジオ先生
  • 2年H組
  • 2年G組
  • 3-A
  • 時間交通公社(ef)
  • 3年D組 有志
  • 野生の王国
  • 2-C
  • 3-H
  • 2年E組
  • 2年1組
  • 1-H
  • 1ねんBぐみ
  • エレクトロニクス研究会
  • 茶道部
  • 女子バレーボール部
  • 男子バレーボール部
  • 女子バスケットボール部
  • 男子バスケットボール部
  • バドミントン部
  • 剣道部
  • 3-C
  • 創作展委員会
  • 文化委員会

創作展賞

  • 大賞:3B「夢のあと」

開拓 (第76号)

受賞者

卒業アルバム

Sotualbumhyousi1989.jpg

学校資料室に現品あり

関連項目

脚注

  1. 同窓会報no.17, p.29
  2. 創作第148号
  3. 紫友同窓会報No.18