1996年度 (平成8年度)

提供: 五中・小石川デジタルアーカイブ
移動: 案内検索

できごと

春季休業中 クラブ合宿[1]

4月8日 始業式[2][3]

4月9日 新1年生オリエンテーション[3]

4月9日 入学式(男子169名・女子149名・合計318名)[2][3]

4月18日~19日 定期健康診断[2][3]

5月1日 芸術鑑賞会(映画教室)3年「マイ・フレンド・フォーエバー」池袋ジョイシネマ、1・2年「白い嵐」渋谷東急[3]

5月2日 開校記念日[2]

5月8日 IC(個性化、特色化)推進事業を実施するため理科特色化プロジェクト委員会発足(探究活動、課題研究を行う)[3]

5月15日 遠足。1年生(筑波山)・2年生ABCEFH(横浜)・DG(秋川渓谷)・3年生(東京ディズニーランド)[3][4][3]

5月16日 生徒会役員選挙の立ち会い演説を昼休み校庭うで行う[3]

5月18日 PTA総会[2][3]

5月22日 生徒総会[3]

5月28日~31日 中間考査[2]

6月 生徒総会で新役員選出[4]

6月14日 陸上部、土屋隆志(2E)・坂入俊介(3E)・辻卓美(3B)・斉藤清典(3F)関東大会出場[3]

6月26日 平成8年度紫友同窓会委員会[5]

7月8日~12日 学期末考査[2]

7月15日 夏季合宿参加生徒の健康診断・午前中救急処置(テーピング講習)[3]

7月19日 「創作」第166号発行[4]

7月19日 終業式[2][3]

8月 鈴木希理江(1A、水泳部)関東大会出場[3]

夏季休業中 クラブ合宿[2]

8月5日~10日 合同合宿(猪苗代湖)[3]

8月5日~10日 水泳部、京華高校と合同練習[3]

9月1日 1・2年校内実力テスト[3]

9月1日 アメリカ・モンタナ州より留学生を第1学年に引き受ける[3]

9月1日 始業式(病原性大腸菌O-157について生徒に指導)[3]「学校要覧」平成8年度には「9月2日」とあり

9月2日 実力テスト[2]

9月8日~11日 鈴木希理江(1A、水泳部)広島国体に出場[3]

9月16日~17日 芸能祭(本校体育館)[5]

9月19日 体育祭(本校校庭)[3][5]「創立80周年記念誌」には20日とある

9月22日~23日 創作展[3][5]

10月5日 学校説明会[3][5]

10月9日 80周年記念行事準備委員会の設置[3]

10月13日 生徒の怪我、病気発生時の緊急体制を再確認[3]

10月25日~30日 中間考査[2]

11月 生徒総会[2]

11月13日 夏季合宿「クラブ員10名以上の参加者がある場合に限る」を「10名以下のクラブの合宿については別途協議する」に変更する[3]

11月16日 PTA講演会 講師・帯津良一氏(帯津三敬病院長、29年卒)・「ホリスティック医学と私ー東洋医学と西洋医学」[3][6]

12月11日~17日 学期末考査[2]

12月24日 LL教室・コンピュータ室にエアコンを入れることが決まる[3]

12月25日 終業式[2]

12月26日~30日 スキー教室(東八幡平)[2][3]

1月8日 1・2年生校内実力テスト[2][3]

1月8日 始業式[2][3]

1月18日~19日 センター試験会場となる[3]

1月30日 推薦入学・面接日[3]

2月4日~7日 音楽科が授業内コンサートを実施[3]

2月20日 学力検査[3]

3月1日 「開拓」第83号発行[7]

3月10日~14日 学年末考査[2]

3月15日 卒業式[2][3]

3月16日~19日 第2学年修学旅行(伊勢・長良川及び京都で班別グループ行動)[3]

3月19日 1年音楽選択者「吉沢実氏のリコーダ演奏会」(北とぴあ)[3]

3月24日 新入生招集日[3]

3月25日 「創作」第167号発行[6]

3月25日 修了式[2]

教職員一覧

職名 教科目 氏名 担任 校務分掌 クラブ顧問
校長 川端春生
教頭 日本史 加藤直道 人事委・人権教育委・カリ委
教諭・嘱託・助手 国語 伊藤恭一 総務・国語主任 水泳
稲澤好章 図書視聴覚・カリキュラム委員 硬式テニス
牛尾博孝 進路指導
大田雅一 図書視聴覚部長 ワンダーフォーゲル
河合正男 2E 生活指導 男子ソフトテニス・剣道
菊池隆雄 1G 生活指導・議長 軟式野球・男子バスケット
窪谷徹 生活指導部長・人権尊重教委長 剣道
佐川章 3G 学年主任・学年協議会 体操・演劇
重松和歌子 2C 保健 漫画
地理・歴史 世界史 佐久間曜一 3D 進路指導 水泳
茂野本史 2D 生活指導・人権尊重教委・議長 硬式テニス・音楽
日本史 天野さゆり 1A 保健 バトミントン・茶道
渡邊周一 生活指導・人事委 男子バスケット
地理 荒井和子 教務・人権尊重教委 華道・(社会情報)
奥山雅洋 生活指導
公民 倫理 渡辺勉 1B 人事委員長・学年協議会 クイズ
政経 佐野正明 3H 生活指導・人事委・社会主任 サッカー・(社会情報)
数学 青木和男 総務 フォークソング
飯塚雅一 教務部長・公開講座運営委 ワンダーフォーゲル・鉄道
佐々木巧 1F 教務・人事委 女子バレー・天文
滝口隆幸 2H 教務 パソコン・将棋・ラクロス
富川正明 3C 教務・人権尊重教育委
松永浩之 3B 教務・数学主任・(総務) ラグビー
三井千宏 予算委員長 卓球
村瀬欽也 教務・人権尊重教委 卓球
理科 物理 上条隆志 図書視聴覚 柔道
田村至 2A 学年主任・学年協議会
土橋康邦 総務
網河仁志 生活指導・理科主任 男子バレーボール
三井田達雄 生活指導 男子、女子ソフトテニス
化学 佐藤友久 2F 進路指導 女子ソフトテニス・化学
増淵紀一 1H 生活指導・人事委 水泳
牟田康弘 生活指導・議長
生物 岩田浩司 3A 総務部長・学年協議会 女子バスケット・生物
松田政幸 進路指導部長 軟式野球・生物・TRPG
地学 永田洋 生活指導 陸上・天文
実習助手 伏見忠 教務
保健体育 井田勝行 総務 陸上・スキー
上野二三一 1E 学年主任・学年協・保体主任 サッカー
岡松典子 生活指導・人事委 女子バスケット
佐藤光一 2B 教務・人事委 柔道
島田郁夫 総務
関毅彦 生活指導 男子バレー
高梨昭 3I 生活指導 ラグビー
芸術 音楽 関口一夫 総務・芸術主任 古典音楽・小石川フィル
美術 越前和代 生活指導 美術・女子ソフトテニス
外国語 英語 生山文勇 2G 教務・人事委・学年協議会 軽音楽
大長直利 進路指導 女子バレーボール
小川博敬 1C 進路指導 スキー
小川匡夫 教務・人事委 音楽
佐藤典子 保健部長 卓球
下田俊彰 3E 進路指導 硬式テニス・古典音楽・弁論
高瀬隆子 3F 保健 英語
時園弘 教務
中村次郎 教務・英語主任 バトミントン・軽音楽
人見茂 生活指導 軟式野球
仏語 面川洽治 図書視聴覚
家庭 石井温子 1D 教務・人権尊重教委・家庭主任 小石川クッキング
稲葉ふみ 保健
図書 面川洽治 図書視聴覚
千葉百合子 図書視聴覚
養護 坪井美智子 保健 茶道・バトミントン
大牟禮眞弓 保健


講師・校医等
教科・専門 氏名
講師 国語 稲井牧子
地歴 日本史 本間庸子
公民 倫理 広瀬隆
政経 小林晴夫
理科 地学 栗原裕美
保健体育 北郷淳子
白銀高司
村井知美
芸術 工芸 斉藤純子
書道 伊藤順子
外国語 英語 牧野史子
丸川美雪
独語 山川和彦
家庭 前田静子
校医 歯科 橋本八朗
内科 伊藤新次朗
耳鼻咽喉 大久保薫
眼科 初田博司
薬剤師 井瀬明夫
事務職員関係
職名 氏名 分担
事務長 山本寛 総括
主任 中島実 契約・施設・営繕
篠原正子 庶務・人事
主事 宮崎貴士 学事・歳入
林勝 契約・管財
塚田麻由 給与・福利
主任 宮本恵理子 司書
主事(技能) 吉田龍二 用務
大曽根章夫 用務
警備 委託

行事週間

芸能祭

体育祭

創作展

受賞者

開拓

第83号(平成9年3月1日発行)

020 B 015 0023.jpg

関連項目

脚注

  1. 「学校要覧」平成7年度
  2. 2.00 2.01 2.02 2.03 2.04 2.05 2.06 2.07 2.08 2.09 2.10 2.11 2.12 2.13 2.14 2.15 2.16 2.17 2.18 2.19 「学校要覧」平成8年度
  3. 3.00 3.01 3.02 3.03 3.04 3.05 3.06 3.07 3.08 3.09 3.10 3.11 3.12 3.13 3.14 3.15 3.16 3.17 3.18 3.19 3.20 3.21 3.22 3.23 3.24 3.25 3.26 3.27 3.28 3.29 3.30 3.31 3.32 3.33 3.34 3.35 3.36 3.37 3.38 3.39 創立80 周年記念誌
  4. 4.0 4.1 4.2 「創作」第166号
  5. 5.0 5.1 5.2 5.3 5.4 紫友同窓会会報No.24_1996年(平成8年)
  6. 6.0 6.1 「創作」第167号
  7. 「開拓」第83号