1999年度 (平成11年度)

提供: 五中・小石川デジタルアーカイブ
移動: 案内検索

できごと

4月8日 始業式[1]

4月9日 新1年生オリエンテーション[2]

4月9日 入学式(男子175名、女子180名、合計355名)[1][2]

4月15日 女子定期健康診断(午後)[2]

4月16日 男子定期健康診断(午後)[2]

4月17日 PTA運営委員会[1]

5月1日 芸術鑑賞会(映画)[2]

5月 生徒総会[1]

5月2日 開校記念日[1]

5月3日~8日 OB会:第10回紫友美術会展(創立10周年特別展)[3]

5月11日 同期会:五一一会、卒業65周年記念総会[4]

5月15日 PTA総会[1][2]

5月15日 授業公開日[2]

5月19日 遠足[2]

5月27日~31日 中間考査[1][2]

6月7日~19日 教育実習[1][2]

6月18日 PTA運営委員会[1]

6月19日 平成11年度紫友同窓会委員会[4]

7月 合宿健康診断[1]

7月 体験入学(中学生)[1]

7月 保健講習会(実習)[1]

7月5日~9日 期末考査[1][2]

7月19日 終業式[1][2]

7月23日~28日 前期合同合宿[1][2]

8月2日~7日 後期合同合宿[1][2]

9月1日 始業式[1][2]

9月1日 実力テスト[1]1・2年実力試験[2]

9月 防災訓練[1]

9月4日 PTA運営委員会[1]

9月19日~20日 芸能祭(本校体育館)[2][4]

9月22日 体育祭(本校アリーナ)[2][4]

9月25日~26日 創作展[2][4]

10月16日 学校説明会(本校体育館)[1][2][4]

10月16日 授業公開日[2]

10月21日~26日 中間考査[1][2]

10月22日 PTA運営委員会[1]

11月 生徒総会[1]

11月20日 PTA講演会[1]

12月 スキー検診[1]

12月9日~15日 期末考査[1][2]

12月24日 終業式[1][2]

12月25日~29日 スキー教室(秋田県田沢湖スキー場)[1][2]

1月 推薦入試[1]

1月11日 始業式[1][2]

1月11日 実力テスト[1]1・2年実力試験[2]

1月15日~16日 センター試験会場[2]

1月17日 センター試験自己採点[1]

1月31日 推薦入試[2]

2月 学力検査[1]

2月 修学旅行検診[1]

2月 生徒総会[1]

2月 保健講習会[1]

2月18日 PTA運営委員会[1]

2月22日 学力検査[2]

3月1日 「開拓」第86号発行[5]

3月2日~7日 期末考査(2年)[1][2]

3月8日~11日 2年修学旅行[1][2]

3月8日~14日 期末考査(1年)[1][2]

3月15日 卒業式(男子192名、女子166名、合計358名)[1][2]

3月23日 新入生招集日[1][2]

3月24日 修了式[1][2]

3月31日 飯田國雄校長転勤。渡邉徳育教頭退職[6]

教職員一覧

職名 教科目 氏名 担任 校務分掌・委員会 クラブ顧問
校長 飯田國雄
教頭 数学 渡邉徳育
教諭・嘱託・助手 国語 牛尾博孝 図書視聴覚
河合正男 進路指導・安全衛生委 男子ソフトテニス・剣道
菊池隆雄 生活主任・企画調整・予算調整・人権尊重委・学校保健委 男子バスケット・演劇
久古政男 2F 総務・人権尊重委・防災委 陸上競技
窪谷徹 3D 教務・学年協議会・人権尊重委・教育課程委 剣道
富沢崇 1E 生活指導 ラグビー
伏見幸子 生活指導・国語科主任・司会・記録 女子ソフトテニス
若菜勉 図書視聴覚・人権尊重委・安全衛生委 女子バレー
地理・歴史・公民 世界史 飯泉誠 2G 生活指導 硬式テニス
茂野本史 総務主任・防災委 音楽
日本史 天野さゆり 教務 バトミントン・茶道
渡邊周一 生活指導 男子バスケット
地理 荒井和子 3H 保健・社会科主任・教育課程委 音楽・華道
奥山雅洋 総務・防災委
倫理 渡辺勉 保健主任・企画調整・学校保健委 体操・演劇・クイズ
政経 佐野正明 1F 学年主任・企画調整・学年協議会・学校保健委 サッカー
数学 飯塚雅一 2E 学年主任・企画調整・学年協議会・学校保健委 ワンダーフォーゲル
大川英一郎 生活指導 柔道
仙波君代 1H 生活指導 卓球
滝口隆幸 教務主任・企画調整・学校保健委・教育課程委 パソコン・将棋・ラクロス
寺尾武之 教務 男子バレー
富川正明 教務・教育課程委 軟式野球
三井千宏 3G 学年主任・企画調整・学年協議会・学校保健委 卓球
渡部毅 1D 生活指導・数学科主任・教育課程委 天文
理科 物理 上条隆志 2C 生活指導 柔道
田村至 総務・防災委 美術
林和也 生活指導・司会・記録 男、女ソフトテニス・パソコン・フォークソング
三井田達雄 生活指導 男、女ソフトテニス
化学 佐藤友久 進路指導主任・企画調整 女子バスケット・化学
増淵紀一 教務・人権尊重委・理科主任 水泳
牟田康弘 3F 教務・教育課程委 バトミントン
生物 松田政幸 図書視聴覚 軟式野球・TRPG
地学 磯貝京史 1C 図書視聴覚主任 ワンダーフォーゲル・天文
実習 細木正夫 図書視聴覚
保健体育 井田勝行 3E 生活指導 陸上競技
上野二三一 生活指導 サッカー
小林克之 生活指導 女子バスケット
関毅彦 1G 教務・人権尊重委・教育課程委 男子バレー
高梨昭 1A 進路指導・学年協議会・保体科主任 ラグビー
田中壽子 2D 保健 女子バレー
山田智美 総務・防災委 ラクロス・体操
芸術 音楽 関口一夫 3A 進路指導 小石川フィルハーモニー
美術 越前和代 2A 進路指導・芸術家主任・教育課程委 美術・漫画1・映画
外国語 英語 相沢健夫 進路指導
小川博敬 進路指導 弁論
桂川浩 3C 進路指導・外国語科主任・教育課程委 硬式テニス
下田俊彰 総務・防災委 古典音楽・弁論・フォークソング
高瀬隆子 総務・防災委 英語
時園弘 教務
富山貴 2B 教務・学年協議会 軽音楽
中村次郎 2H 教務 軽音楽
人見茂 3B 生活指導 硬式テニス
平井準一郎 教務 水泳
吉田知泰 1B 保健・司会・記録 ワンダーフォーゲル
家庭 石井温子 3D 進路指導・家庭科主任 小石川クッキング
養護 坪井美智子 保健・学校保健委・安全衛生委 古典音楽・茶道
大牟禮眞弓 保健


講師
教科・科目 氏名
国語 稲井牧子
丸山幸子
公民 倫理・政経 広瀬隆
政経 小林晴夫
数学 皆川悦子
理科 生物 佐藤吾朗
地学 栗原裕美
保健体育 北郷淳子
今井陽子
永井大樹
芸術 美術 橋岡昭男
工芸 斉藤純子
書道 伊藤順子
外国語 英語 丸川美雪
リンダ・スラッタリー
独語 山川和彦
橋本由紀子
仏語 神田昌子
家庭 池田美弥子
学校医
専門 氏名
歯科 橋本健
内科 伊藤新次朗
耳鼻咽喉科 大久保公裕
眼科 山田美也子
薬剤師 井瀬明夫
事務職員
職名 氏名 分担
事務長 玖須信幸 総括
担当係長 軽部和久 契約・施設・営繕
主任 飯田知子 庶務・人事
主事 宮崎貴士 経理・庶務
藤原浜美 給与・福利
塚本美貴子 学事・歳入
松村佳子 給食・学事
福田哲平 契約・管財
主任 宮本恵理子 司書
主任主事 深谷洋子 用務
大曽根章夫 用務
宇野沢君江 用務
警備 委託

行事週間

芸能祭

体育祭

創作展

受賞者

開拓

第86号(平成12年3月1日発行)

020 B 015 0037.jpg

関連項目

脚注

  1. 1.00 1.01 1.02 1.03 1.04 1.05 1.06 1.07 1.08 1.09 1.10 1.11 1.12 1.13 1.14 1.15 1.16 1.17 1.18 1.19 1.20 1.21 1.22 1.23 1.24 1.25 1.26 1.27 1.28 1.29 1.30 1.31 1.32 1.33 1.34 1.35 1.36 1.37 1.38 1.39 1.40 1.41 1.42 1.43 「学校要覧」平成11年度
  2. 2.00 2.01 2.02 2.03 2.04 2.05 2.06 2.07 2.08 2.09 2.10 2.11 2.12 2.13 2.14 2.15 2.16 2.17 2.18 2.19 2.20 2.21 2.22 2.23 2.24 2.25 2.26 2.27 2.28 2.29 2.30 2.31 2.32 2.33 2.34 2.35 創立90周年記念誌
  3. 紫友同窓会会報No.26_1998年(平成10年)
  4. 4.0 4.1 4.2 4.3 4.4 4.5 紫友同窓会会報No.27_1999年(平成11年)
  5. 「開拓」第86号
  6. 紫友同窓会会報No.28_2000年(平成12年)