2005年度 (平成17年度)

提供: 五中・小石川デジタルアーカイブ
移動: 案内検索

できごと

高等学校のみで3学年とも8クラスある最後の年。

4月 金澤利明副校長着任(前任:田園調布高校)[1]

4月 図書館オリエンテーション[2]

4月6日 始業式[2][3]

4月7日 オリエンテーション(1)[2][3]

4月7日 入学式(男子162名、女子157名、合計319名)[2][3]

4月13日 定期健康診断 女子(午後)[2]

4月14日 定期健康診断 男子(午後)[2]

4月14日 同期会:02回卒同期会「紫水会」(昭和25年卒)、卒業後55年[1]

5月2日 開校記念日[2]

5月11日 遠足[2][3]

5月14日 PTA総会[3]

5月14日 授業公開(希望者対象)[1]

5月14日 授業公開日(12日)[2]

5月24日~5月27日 中間試験[2][3]

5月28日 平成17年度常任委員会[1]

5月30日~6月17日 教育実習[2]

6月 生徒総会[2]

6月4日 クラス会:想紫会、五中23回卒D組クラス会(昭和20年3月卒業)、卒業60周年。6月27日に学徒動員で派遣されていた工場を見学[1]

6月20日 芸術鑑賞教室(映画)[2][3]

6月23日 英国文化・メディア・スポーツ大臣来校(教育活動の視察)[1]

6月25日 平成17年度紫友同窓会委員会。1965年に施行された規約を、40年ぶりに改正作業に入る[1]

7月1日 21開拓委員会[3]

7月 海外語学研修[2]

7月 合同合宿[2]

7月 蔵書点検[2]

7月 特別セミナー①[2]

7月 夏合宿参加者講習会[2]

7月 夏合宿参加者健康診断[2]

7月4日~7月8日 期末試験[2][3]

7月9日 文京地区中高一貫六年制学校入学者決定に関する実施要項説明会[3]

7月15日 避難訓練[2]

7月16日~7月17日 文京地区中高一貫六年制学校入学者決定に関する実施要項説明会[3]

7月20日 終業式[2][3]

7月22日 中学生対象体験入学[2][3][1]

7月25日~7月29日 前期合同合宿[3]

7月27日~8月9日 オーストラリア語学研修(アデレード)、22名[3][1]

7月29日~8月2日 後期合同合宿[3]

8月28日 施設見学会・中等教育学校オープンセミナー(小学生対象)[2][3]

8月28日 施設見学会(中学生及び保護者対象)[1]

9月1日 始業式[2][3]

9月1日 実力試験[2][3]

9月11日~9月12日 芸能祭[2][3][1]

9月14日 体育祭[2][3][1]

9月17日~9月18日 創作展[2][3][1]

9月28日 3年大学別入試対策説明会[3]

10月 特別セミナー②[2]

10月 文京地区中高一貫六年制学校の校名が「東京都立小石川中等教育学校」に決定。中高一貫六年制学校改編に伴う第1期校舎改修工事[3]

10月8日 学校説明会[2][3]

10月8日 授業公開説明会(希望者対象)[1]

10月8日 授業公開日[2][3]

10月8日 授業公開日(11日)[2]

10月9日 中等教育学校学校説明会[3]

10月15日 中等教育学校学校説明会[3]

10月21日 21開拓委員会[3]

10月25日~10月28日 中間試験[2][3]

11月 紫友同窓会会長に栗田亘氏。林豊氏退任[1]

11月2日 ボランティアの日[2]

11月3日 中等教育学校学校説明会[3]

11月5日 東京都教育の日[2]

11月20日 同期会:07同期会(昭和30年卒)、卒業50周年[1]

11月26日 中等教育学校学校説明会[3]

11月27日 進路相談会(中学生及び保護者対象)[2][3][1]

12月 スキー教室参加者健康診断[2]

12月 特別セミナー③[2]

12月4日 進路相談会(中学生及び保護者対象)[2][3][1]

12月5日~12月9日 期末試験[2][3]

12月14日 分野別大学模擬講義(この年に開始された学校行事。同窓生が講師となることもある)[3]

12月16日 21開拓委員会[3]

12月22日 終業式[2][3]

12月25日~12月28日 スキー教室(会津高原たかつえスキー場)[3]

1月10日 始業式[2][3]

1月10日 実力試験[2][3]

1月27日 高校推薦入試[2][3]

2月1日 中等学校特別枠推薦選抜[2][3]

2月 交通・薬物講話[2]

2月 生徒総会[2]

2月 特別セミナー④[2]

2月3日 中等学校一般枠選抜[2]

2月3日 中等教育学校一般枠募集[3]

2月23日 一般入試学力検査[2]

2月23日 高校学力検査[3]

3月1日~3月7日 学年末試験(2年)[2][3]

3月 修学旅行事前健康診断(2年)[2]

3月7日 「開拓」第92号発行[4]

3月7日~3月13日 学年末試験(1年)[2][3]

3月8日~3月11日 2年修学旅行(中国・四国・関西方面)[2][3]

3月15日 卒業式(男子169名、女子157名、合計326名)[2][3]

3月23日 高校・新入生招集日[3]

3月23日 新入生登校日[2]

3月24日 修了式[2][3]

3月27日 中等・入学予定者説明会[3]

分野別大学模擬講義

この年度に開始された学校行事。同窓生が講師となることもある。

2005年12月14日 分野別大学模擬講義 

2006年11月29日 分野別模擬講義

2007年12月13日 大学模擬講義(1、2年)/分野別模擬講義

2009年12月9日 分野別模擬講義(4・高2)

2011年12月9日 大学模擬講義(45)

2012年12月20日 分野別大学模擬講義。東京工業大学・西原明法(021H)、東京大学・北潔(021H)、筑波大学・松井豊(024G)、東京大学柏キャンパス・木村薫(027C)

2013年12月16日 大学模擬講義(45)

2014年12月17日 大学模擬講義(45)

2015年12月21日 大学模擬講義(45)

2016年12月19日 大学模擬講義(45)

教職員一覧

教科 氏名 担任 校務分掌・委員会 部活動顧問
校長 遠藤隆二
副校長 地歴・日本史 金澤利明
主幹教諭 数学 山﨑隆一 生活指導主任・企画調整・予算調整・人権尊重・学校保健・21開拓・学校安全・HP管理 女子ソフトテニス、男子ソフトテニス
地学 南島正重 教務主任・企画調整・人権尊重・学校保健・21開拓・校内研修・情報・HP管理 天文、パソコン、料理研究
地歴・世界史 飯泉眞 3A 学年主任・企画調整・人権尊重・学年協議会・HP管理 バドミントン
英語 富山貴 2A 学年主任・企画調整・人権尊重・学年協議会・HP管理 軽音楽
教諭等 国語 菊地隆雄 総務主任・企画調整・学校安全・防災・21開拓・司書教諭・情報・HP管理 軟式野球、演劇、落語研究、かるた
小林登志子 総務・防災 剣道、華道、硬式テニス
高尾晃 1B 進路 硬式テニス
花田恵子 生活 陸上競技
平野進 3G 生活 男子ソフトテニス、女子ソフトテニス
伏見幸子 2C 生活・学校保健・学年協議会 女子ソフトテニス、女子バスケット、男子ソフトテニス、小石川フィル
横田眞紀子 教務・国語科主任 吹奏楽、華道、かるた
世界史 飯泉誠 (主幹再掲)
常田宗彰 2D 総務・防災 軟式野球、漫画研究
日本史 富樫直人 2H 教務 サッカー、剣道
中家健 進路主任・企画調整・21開拓・HP管理 バドミントン、茶道、ワンダーフォーゲル
地理 上田敏夫 3F 教務・地歴公民科主任 女子ソフトテニス、男子ソフトテニス
倫理 岡田芳男 進路 吹奏楽、音楽
政経 土方賢作 進路・校内研修 音楽、吹奏楽、小石川フィルハーモニー
数学 安藤香織 3D 生活・数学科主任 天文、料理研究
工藤孝史 2G 進路 軟式野球、バドミントン
多和田利一 教務 陸上競技
津田景子 1C 教務 フォークソング、ラクロス
山﨑隆一 (主幹再掲)
渡辺幸夫 生活・校内研修 水泳
物理 上條隆志 生活 柔道
林和也 2B 教務 卓球、硬式テニス、ハンドボール
宮城優 教務 バドミントン、パソコン
化学 遠藤俊夫 3B 教務・理科主任 柔道、化学
福富泰成 3H 進路・学年協議会 水泳、化学、美術
地学 南島正重 (主幹再掲)
実習 八坂隆志 総務・防災 男子バレーボール、化学
保健体育 佐藤幸 生活・学校安全・安全衛生・人権尊重・情報 男子バスケット、女子バスケット、演劇
勢畑多恵子 3E 生活・学校保健 体操、ラクロス
田中壽子 生活 女子バレーボール、体操
布施明 2F 生活 男子バレーボール
箕輪周史 生活・保健体育科主任 サッカー
山田憲永 1D 生活・学校保健 ラグビー
音楽 齋藤明美 総務・防災 小石川フィルハーモニー
美術 越前和代 教務・芸術科主任 美術、映画研究、パソコン
英語 遠藤大輔 2E 生活・英語科主任 ラグビー、フォークソング
佐原偉元 教務・校内研修・情報 小石川フィルハーモニー、ワンダーフォーゲル
島田昭彦 総務・学校安全・防災 将棋・チェス研究
富山貴 (主幹再掲) 陸上競技
牧晋也 生活 剣道、英語
藪上和夫 1A 学年主任・総務・企画調整・学校安全・防災・人権尊重・校内研修、研修、学年協議会、HP管理 英語、ラグビー
山下たまみ 教務 陸上競技、フォークソング
吉田知泰 3C 進路 軽音楽
情報 宮城優 (物理再掲)情報科主任・情報
養護 中村由香 生活・学校保健・安全衛生 水泳
嘱託 健全育成 山﨑功 総務
数学 塩沢宏夫 教務
物理 浦邉悦夫 教務
生物 竹内徳子 教務
経営企画室
職名 氏名 分担
経営企画課長 北岡文夫 総括
企画管理係長 矢部武志 服務・給与・庶務・企画調整
担当係長 夏井克己 物件費・予算・物品管理・企画調整
主任 大島みどり 文書・服務・調査
加野哲朗 施設・光熱水費・学校開放
北山祐二 諸証明・入選・学事・奨学金
主事 長岡由貴子 給与・旅費・福利厚生
宮本さやか
司書 村上眞知 教務・図書館業務
技能主任 田口謙二 技能・環境整備
主事 山岸浩二 技能・環境整備
講師
教科・科目 氏名
理科 物理・化学 鈴木智美
生物 豊田章子
地学 栗原裕美
芸術 美術 市川明廣
工芸 島根紹
書道 立川康子
外国語 独語 福原美穂子
仏語 神田昌子
家庭 麻生久代
情報 羽賀康博
外国人補助員
外国語 英語 アンソン・アンソニー

生徒在籍数

A B C D E F G H
1年 21 20 20 20 20 20 20 21 162
19 20 20 20 19 20 20 19 157
40 40 40 40 39 40 40 40 319
2年 23 22 23 22 23 22 23 22 180
19 19 18 18 18 19 18 19 148
42 41 41 40 41 41 41 41 328
3年 22 21 22 21 21 21 21 21 170
20 20 19 20 20 19 20 19 157
42 41 41 41 41 40 41 40 327

芸能祭

9月11日、12日


体育祭

9月14日予定(雨天順延)

創作展

9月17日、18日


開拓

第92号(平成18年3月7日発行)

020 B 015 0100.jpg

関連事項

脚注

  1. 1.00 1.01 1.02 1.03 1.04 1.05 1.06 1.07 1.08 1.09 1.10 1.11 1.12 1.13 1.14 1.15 1.16 1.17 紫友同窓会会報No.33_2005年(平17年)
  2. 2.00 2.01 2.02 2.03 2.04 2.05 2.06 2.07 2.08 2.09 2.10 2.11 2.12 2.13 2.14 2.15 2.16 2.17 2.18 2.19 2.20 2.21 2.22 2.23 2.24 2.25 2.26 2.27 2.28 2.29 2.30 2.31 2.32 2.33 2.34 2.35 2.36 2.37 2.38 2.39 2.40 2.41 2.42 2.43 2.44 2.45 2.46 2.47 2.48 2.49 2.50 2.51 2.52 2.53 2.54 2.55 2.56 2.57 高等学校全日制課程「学校要覧」平成17年度
  3. 3.00 3.01 3.02 3.03 3.04 3.05 3.06 3.07 3.08 3.09 3.10 3.11 3.12 3.13 3.14 3.15 3.16 3.17 3.18 3.19 3.20 3.21 3.22 3.23 3.24 3.25 3.26 3.27 3.28 3.29 3.30 3.31 3.32 3.33 3.34 3.35 3.36 3.37 3.38 3.39 3.40 3.41 3.42 3.43 3.44 3.45 3.46 3.47 3.48 3.49 3.50 3.51 創立90 周年記念誌
  4. 「開拓」第92 号(平成18 年3 月7 日発行)