2007年度 (平成19年度)

提供: 五中・小石川デジタルアーカイブ
移動: 案内検索

できごと

4月2日 東京都立小石川高等学校・小石川中等教育学校長に栗原卯田子(前任:水元高校)[1]

4月6日 始業式[2][3]

4月6日 中等教育学校入学式(男子88名・女子72名・合計160名)[4][2][3]

4月9日 高校入学式(男子88名・女子73名・合計161名)[2][3]

4月9日 新1年生オリエンテーション[3]

4月9日 部活オリエンテーション[2]

4月10日 図書館オリエンテーション[2]

4月10日 オリエンテーション(1年)[2]

4月11日 安全指導[4]

4月11日 授業開始(1年)[4]

4月11日 部活動見学始[4]

4月18日 定期健康診断 女子(午後)[2]

4月19日 定期健康診断 男子(午後)[2]

4月27日 PTA運営委員会[2]

4月30日~5月2日 中等1年ホームルーム合宿(国立中央青少年交流の家)[4][3]

5月 小石川セミナー[2]

5月2日 開校記念日[2]

5月9日 遠足[2][3]

5月12日 PTA総会[2][3]

5月12日 授業公開日[2][3][1]

5月20日 クラス会:岳王会(五中19回卒 C組クラス会)、形式的に岳王会は解散し、来年以降は「19C有志の集い」となる[1]

5月22日~5月25日 中間試験[2][3]

5月28日~6月15日 教育実習[2]

6月 小石川セミナー[2]

6月 生徒総会[2]

6月6日 教育実習講話(1、2年)[2]

6月9日 長野県千曲市の長野県立歴史館講堂で「伊藤長七アーカイブス」記念フォーラムが開催。紫友同窓会からチャーターバスで多数が参加[1]

6月15日 PTA運営委員会[2]

6月22日 21開拓委員会(中等)[4][3]

6月23日~6月24日 ラグビー部創部60周年祝賀記念行事[1]

6月29日 21開拓委員会(高校)[2][3]

6月30日 第1回紫友セミナー[5]

6月30日 平成19年度紫友同窓会評議委員会[1]

7月 海外語学研修(7 、8月)[2]

7月 夏季宿泊行事前健康診断[2]

7月 蔵書点検[2]

7月 部活夏季合同合宿[2]

7月 奉仕体験活動(社会参加)[2]

7月3日~7月6日 期末試験(2年)[4]

7月4日~7月10日 期末試験[2][3]

7月10日~7月12日 中等2年国内語学研修(ブリティッシュヒルズ)[4][3]

7月11日 外部模試(1、2年)[2]

7月11日 高校・3年生大学別入試説明会[2][3]

7月12日 外部模試(2年)[2]

7月14日 小石川セミナー(横浜国立大学教授根上生也先生『計算しない数学』)[3]

7月18日 避難訓練[2]

7月20日 「創作」第193号発行[6]

7月20日 終業式[2]

7月21日 中学生体験入学[2][3][1]

7月23日 小学6年生対象体験授業[4][3][1]

7月25日~7月29日 前期合同合宿[3]

7月25日~8月7日 オーストラリア語学研修(アデレード)、18名[3][1]

7月29日~8月2日 後期合同合宿[3]

8月 奉仕体験活動(社会参加)[2]

8月26日 学校見学会(中学生及び保護者対象)[2]

9月1日 始業式[2][3][1]

9月1日 実力試験[2][3]

9月1日 防災講話[2][3]

9月7日 PTA運営委員会[2]

9月9日 同期会:〇四回卒同期会(昭和27年卒)、卒業後55周年。〇四回同期会としては最後の会合[5]

9月16日~9月17日 芸能祭[2][3][1]

9月19日 体育祭[2][3][1]

9月22日~9月23日 創作展[2][3][1]

9月22日~9月23日 第2回紫友セミナー[5]

10月 小石川セミナー[2]

10月 進路説明会(2年)[2]

10月 保護者会(2年)[2]

10月7日 中等教育学校説明会(小学生及び保護者対象)[3][1]

10月8日 学校説明会[2][3]

10月8日 授業公開[2][3][1]

10月8日 道徳地区公開講座[4]

10月12日 芸術鑑賞教室(演劇)[2][3]

10月13日 小石川セミナー(東京国際大学教授川村よし子先生『異文化間コミュニケーション』)[3]

10月19日 21開拓委員会(高校)[2][3]

10月22日~10月25日 中間試験[2][3]

10月26日 21開拓委員会(中等)[4]

11月 小石川セミナー[2]

11月3日 中等教育学校説明会(小学生及び保護者対象)[3][1]

11月3日 東京都教育の日[2]

11月10日 PTA講演会[2]

11月17日 小石川セミナー(九州工業大学教授石川聖二先生『カメラとコンピュータが創り出す世界』)[3]

11月18日 中等教育学校説明会(小学生及び保護者対象)[3][1]

12月 スキー教室前健康診断[2]

12月 奉仕体験活動(社会参加)[2]

12月2日 高校・進路相談会[3]

12月2日 高校進路相談会(中学生及び保護者対象)[2][1]

12月7日~12月13日 期末試験[2][3]

12月8日 高校進路相談会(中学生及び保護者対象)[2][3][1]

12月9日 中等・適性検査問題解説会[3]

12月13日 大学模擬講義(1、2年)[2]

12月13日 分野別模擬講義(分野別模擬講義は、2005年に開始された学校行事。同窓生が講師となることもある)[3]

12月25日 「創作」第194号発行[7]

12月25日 終業式[2][3]

12月26日 中等・適性検査問題解説会[3]

12月26日~12月29日 スキー教室(会津高原たかつえスキー場)[3]

1月 奉仕体験活動(社会参加)[2]

1月8日 始業式[2][3]

1月11日 21開拓委員会(高校)[2][3]

1月18日 21開拓委員会(中等)[4][3]

1月27日 高校推薦入試[4][3]

2月 中等教育学校特別枠募集[4][3]

2月 生徒総会[2]

2月3日 中等教育学校一般枠募集[4][3]

2月5日 中高スポーツ交流[4][2][3]

2月6日 実力テスト[2][3]

2月15日 PTA運営委員会[2]

2月16日 保護者参観日[2][3]

2月23日 高校一般入試[2][3]

3月 「開拓」第94号発行[8]

3月 小石川セミナー[2]

3月 修学旅行事前健康診断(2年)[2]

3月 セーフティー教室[2]

3月 防災訓練[2]

3月3日~3月7日 2年学年末試験[2][3]

3月9日~3月12日 高校2年修学旅行(沖縄方面)[2][3]

3月10日~3月14日 1年学年末試験[2][3]

3月15日 「創作」第195号発行[9]

3月15日 卒業式(男子160名、女子153名、合計313名)[2][3]

3月18日 小石川セミナー(東海大学教授秋山仁先生『付き合ってみれば、結構イイ奴ですよ、数学君も』)[3]

3月19日 SSH生徒研究成果報告会[3]

3月24日 高校・新入生招集日[3]

3月24日 新入生登校日[2]

3月25日 修了式[2][3]

3月26日 中等・入学予定者説明会[3]

3月31日 金澤利明副校長(小石川高校)が転出(大崎高校へ)[5]

3月31日 柴田伊知郎副校長(小石川中等教育学校)が転出(練馬区立八坂中学校へ)[5]

教職員一覧

高等学校

職名 教科目 氏名 担任 校務分掌・委員会 部活動顧問
校長 栗原卯田子
副校長 地歴・日本史 金澤利明
主幹 数学 山﨑隆一 生活指導主任・企画調整・予算調整・人権尊重・学校保健・21開拓・学校安全・HP管理 女子ソフトテニス、男子ソフトテニス
地学 南島正重 教務主任・企画調整・人権尊重・学校保健・21開拓・校内研修・情報・HP管理 天文、料理研究
日本史 中家健 進路主任・企画調整・21開拓・HP管理 バドミントン、茶道、ワンゲル
英語 富山貴 3A 学年主任・企画調整・人権尊重・学年協議会・HP管理 軽音楽
政経 土方賢作 1A 学年主任・企画調整・人権尊重・学年協議会・HP管理・防災 音楽、吹奏楽、小石川フィル
教諭等 国語 小林登志子 1C 進路 剣道、華道、硬式テニス
高尾晃 2B 進路 硬式テニス
花田恵子 生活・国語科主任 陸上競技
平野進 生活 男子ソフトテニス、女子ソフトテニス
伏見幸子 3C 生活・学校保健・学年協議会 女子ソフトテニス、女子バスケット、男子ソフトテニス
横田眞紀子 進路・校内研修 吹奏楽、華道
世界史 常田宗彰 3D 総務・防災 軟式野球、漫画研究
日本史 富樫直人 3H 教務 サッカー、剣道
中家健 (主幹再掲)
地理 上田敏夫 教務・地歴公民科主任 女子ソフトテニス、男子ソフトテニス
倫理 岡田芳男 進路 吹奏楽、音楽
政経 土方賢作 1A (主幹再掲)
数学 工藤孝史 3G 進路 軟式野球、軽音楽、フォークソング
多和田利一 教務・校内研修 陸上競技
津田景子 2C 教務 フォークソング、ラクロス
山﨑隆一 (主幹再掲)・数学科主任
渡辺幸夫 1D 生活 水泳
物理 上條隆志 生活 柔道
林和也 3B 教務 卓球、硬式テニス、ハンドボール
宮城優 教務 バドミントン、パソコン
化学 遠藤俊夫 総務・防災 柔道、化学
福富泰成 生活・理科主任 水泳、化学、美術、映画
地学 南島正重 (主幹再掲)
理科実習 中澤三郎 総務・防災 男子バレーボール、女子バレーボール
保健体育 佐藤幸 総務・保健体育科主任・防災 男子バスケット、女子バスケット、演劇
勢畑多恵子 生活・学校保健 体操、ラクロス
布施明 3F 生活 男子バレーボール
蓑輪周史 生活 サッカー
山田憲永 1D 生活 ラグビー
音楽 齋藤明美 総務・防災・芸術科主任 小石川フィルハーモニー
美術 横川享 教務 美術、映画研究
英語 遠藤大輔 3E 生活 ラグビー、フォークソング
佐原偉元 1B 教務 小石川フィルハーモニー、ワンダーフォーゲル
島田昭彦 総務・防災 将棋・チェス、料理
富山貴 3A (主幹再掲)
牧晋也 生活・英語科主任・校内研修 剣道、英語
藪上和夫 2A 学年主任・総務・企画調整・学校安全・防災・人権尊重・校内研修・学年協議会・HP管理 英語、ラグビー、卓球
山下たまみ 教務 陸上競技、フォークソング
情報 宮城優 (物理再掲)情報科主任・情報
今間智 教務 軟式野球、卓球、パソコン
養護 中村由香 生活・学校保健・安全衛生 水泳
嘱託 数学 塩沢宏夫 教務
経営企画室
職名 氏名 分担
経営企画課長 北岡文夫 総括
企画管理係長 渡邉陽子 服務・庶務・予算・企画調整
主任 大島みどり 学事・奨学金・生徒会
主事 高島克文 施設・文書・学校開放・光熱水費
長岡由貴子 予算・物品管理・SSH
宮本さやか
若狭亜由美 文書・給与・旅費・福利厚生
嘱託 板垣稔生 学事・諸証明
司書 村上眞知 教務・図書館業務
技能主任 田口謙二 技能・環境整備
主事 山岸浩二 技能・環境整備
講師
教科・科目 氏名
理科 生物 鈴木智美
地学 栗原裕美
芸術 工芸 島根紹
書道 立川康子
外国語 独語 福原美穂子
仏語 神田昌子
家庭 麻生久代
外国人補助員
外国語 英語 アンソン

中等教育学校

職名 教科目 氏名 担任 校務分掌・委員会 部活動顧問
校長 数学 栗原卯田子
副校長 国語 柴田伊知郎
主幹 国語 稲井達也 2A 学年主任 サッカー・ラグビー
数学 滝口隆幸 教務主任・入学者選抜 将棋チェス同好会・ラクロス
教諭 国語 中野靖子 1B 女子バレーボール
菊地隆雄 総務 演劇・軟式野球・落語・茶道・漫画
社会 関裕幸 2D 軟式野球
藤本佳司 総務 バドミントン・吹奏楽
数学 神田明子 2C 女子ソフトテニス
宮山尚之 1C 水泳・演劇
久保剛 生活指導主任 剣道・パソコン研究会
理科 奥谷雅之 1A 女子バスケットボール・生物研究会
久保田裕人 教務・入学者選抜 男子バスケットボール・ラクロス・化学研究会
保健体育 長山拓郎 生活 サッカー
英語 大久保八千代 教務・入学者選抜 男子バスケットボール・茶道・演劇・英語
望月尚子 2B 硬式テニス
小出泰 1D 陸上競技
湯澤美芽 進路 女子バスケットボール・軽音楽研究会
養護 山口朋子 バドミントン・体操
講師 美術 市川明廣
保健体育 牛島安紀子
北郷淳子
技術 畑貴博
家庭 山田久美
音楽 山中淑江
経営企画室
職名 氏名 分担
経営企画課長 北岡文夫 総括・PTA・紫友会
企画管理係長 渡邉陽子 庶務・人事・出納員
主任 大島みどり 学事・生徒会・授業料
主事 長岡由貴子 予算・物品・SSH
主事 高島克文 文書・施設・公開講座
主事 若狭亜由美 文書・福利厚生・給与
主事 宮本さやか
司書 村上眞知 図書館の管理・運営
技能主任 田口謙二 環境整備・リサイクル
技能主事 山岸浩二 環境整備・リサイクル
嘱託員 板垣稔生 学事・各種証明書発行
外国人指導員
英語 ダリン・ウイリアム
ブラッドリー・ヴォーリーズ
スクールカウンセラー 臼井美保子

生徒在籍数

高等学校

A B C D E F G H
1年 22 22 22 22 88
19 18 18 18 73
41 40 40 40 161
2年 21 21 22 21 85
21 22 20 21 84
42 43 42 42 169
3年 22 20 19 20 19 20 20 21 161
19 20 20 20 18 20 18 19 154
41 40 39 40 37 40 38 40 161

中等教育学校

A B C D
1年 18 18 18 18 72
22 22 22 22 88
40 40 40 40 160
2年 19 19 19 19 76
21 21 21 21 84
40 40 40 40 160

開拓

第94号(平成20年3月1日発行)

020 B 015 0076.jpg

関連事項

脚注

  1. 1.00 1.01 1.02 1.03 1.04 1.05 1.06 1.07 1.08 1.09 1.10 1.11 1.12 1.13 1.14 1.15 1.16 1.17 1.18 紫友同窓会会報No.35_2007年(平19年)
  2. 2.00 2.01 2.02 2.03 2.04 2.05 2.06 2.07 2.08 2.09 2.10 2.11 2.12 2.13 2.14 2.15 2.16 2.17 2.18 2.19 2.20 2.21 2.22 2.23 2.24 2.25 2.26 2.27 2.28 2.29 2.30 2.31 2.32 2.33 2.34 2.35 2.36 2.37 2.38 2.39 2.40 2.41 2.42 2.43 2.44 2.45 2.46 2.47 2.48 2.49 2.50 2.51 2.52 2.53 2.54 2.55 2.56 2.57 2.58 2.59 2.60 2.61 2.62 2.63 2.64 2.65 2.66 2.67 2.68 2.69 2.70 2.71 2.72 2.73 2.74 2.75 2.76 2.77 2.78 高等学校全日制課程「学校要覧」平成19年度
  3. 3.00 3.01 3.02 3.03 3.04 3.05 3.06 3.07 3.08 3.09 3.10 3.11 3.12 3.13 3.14 3.15 3.16 3.17 3.18 3.19 3.20 3.21 3.22 3.23 3.24 3.25 3.26 3.27 3.28 3.29 3.30 3.31 3.32 3.33 3.34 3.35 3.36 3.37 3.38 3.39 3.40 3.41 3.42 3.43 3.44 3.45 3.46 3.47 3.48 3.49 3.50 3.51 3.52 3.53 3.54 3.55 3.56 3.57 3.58 3.59 3.60 3.61 3.62 創立90 周年記念誌
  4. 4.00 4.01 4.02 4.03 4.04 4.05 4.06 4.07 4.08 4.09 4.10 4.11 4.12 4.13 4.14 4.15 中等教育学校「学校要覧」平成19年度
  5. 5.0 5.1 5.2 5.3 5.4 紫友同窓会会報No.36_2008年(平20年)
  6. 「創作」第193号:2007年7月20日
  7. 「創作」第194号:2007年12月25日
  8. 「開拓」第94 号(平成20 年3 月1 日発行)
  9. 「創作」第195号:2008年3月15日