2008年度 (平成20年度)

提供: 五中・小石川デジタルアーカイブ
移動: 案内検索

できごと

4月1日 幸田諭昭副校長(小石川高校)が着任(西部学校支援センター支所)[1]

4月1日 富川麗子副校長(小石川中等教育学校)が着任(指導部高等学校教育指導課)[1]

4月 図書館オリエンテーション[2]

4月7日 始業式[3][4]

4月7日 中等教育学校入学式(男子76名・女子84名・合計160名)[2][4]

4月8日 高校入学式(男子87名・女子75名・合計162名)[3]

4月8日 新1年生オリエンテーション[4]

4月9日 オリエンテーション[3]

4月9日 セイフティー教室(1年)[2]

4月10日 安全指導[2]

4月10日 授業開始(1年)[2]

4月10日 部活動見学始[2]

4月16日 定期健康診断女子(午後)[2]

4月17日 定期健康診断男子(午後)[2]

4月22日 文科省全国学力調査(3年)[2]

4月25日 PTA運営委[2]

4月26日 クラス会:015Aクラス会(昭和38年卒)、卒業後45周年[1]

4月28日 スポーツ測定(午後)[3]

4月28日 スポーツ測定(午前)[2]

4月30日~5月2日 中等1年ホームルーム合宿(於:国立中央青少年交流の家)[2][4]

5月2日 開校記念日[3]

5月8日 安全指導[2]

5月10日 PTA総会[2][4]

5月10日 授業公開[2][3][4]

5月11日 第3回紫友セミナー[1]

5月11日 平成20年度紫友同窓会評議委員会 役員(会長=栗田亘、副会長=小室滋、山崎祐子、清田滋)[1]

5月13日 クラス有志の会:「五中19回卒C組有志の集い」第1回開催。「岳王会」改め[1]

5月14日 2年遠足[2]

5月14日 3年海外研修事前指導[2]

5月14日 遠足[3][4]

5月22日~5月27日 中間試験[3][4]

5月26日~6月13日 教育実習[2]

5月31日 小石川セミナー①(滋賀県立大学教授柴田いずみ先生『個の総体がまちを創る』)[3][4]

6月 教育相談週間[2]

6月1日~6月30日 生徒総会[3]

6月5日 芸術鑑賞教室(歌舞伎)[3]

6月7日~6月8日 「伊藤長七アーカイブス記念フォーラム」1周年記念集会[1]

6月13日 PTA運営委[2]

6月14日 OB会:文京紫友会、設立20年記念総会・懇親会[1]

6月20日 21開拓委員会(中等)[2][4]

6月21日 小石川セミナー②(お茶の水女子大学教授千葉和義先生『卵と精子で始まる生と死』)[3][4]

6月27日 学校運営連絡協議会[3]

7月1日~7月7日 2年 期末試験[2]

7月 2年進路講演会[2]

7月 3年進路講演会[2]

7月 夏季宿泊行事前健康診断[2]

7月 クラブ合宿[3]

7月 蔵書点検[2]

7月 部活夏季合同合宿[2]

7月 奉仕体験活動(社会参加)[3]

7月2日~7月8日 期末試験[3]

7月8日~7月10日 国内語学研修(2年)[2]

7月9日 大学入試説明会[3]

7月9日~7月10日 実力テスト[3]

7月16日 避難訓練[3]

7月18日 「創作」第196号発行[5]

7月18日 終業式[3]

7月22日 小学生対象体験授業[2]

7月23日~7月26日 適性検査問題解説会[2]

8月 3年海外語学研修事前指導[2]

8月 クラブ合宿[3]

8月 奉仕体験活動(社会参加)[3]

8月10日~8月23日 海外語学研修[3][2]

9月1日 始業式[3]

9月1日 実力試験[2]

9月1日 防災講話[3]

9月 奉仕体験活動(社会参加)[3]

9月5日 PTA運営委[2]

9月14日~9月15日 芸能祭[6][3][2]

9月17日 体育祭[6][3][2]

9月20日 第4回紫友セミナー(予定)[1]

9月20日~9月21日 創作展[6][3][2]

10月 教育相談週間[2]

10月 小学生対象学校説明会(1回)[2]

10月 進路説明会(2)[3]

10月 保護者会(2)[3]

10月 奉仕体験活動(社会参加)[3]

10月4日 授業公開[2][3]

10月5日 学校説明会[2]

10月8日 道徳地区公開授業[2]

10月11日 小石川セミナー③[2][3]

10月17日 21開拓委員会[2]

10月19日 創立90周年紫友同窓会・記念祝賀会(於:東京会館ローズルーム)[1]

10月21日~10月24日 中間試験[2][3]

10月24日 学校運営連絡協議会[3]

11月1日 東京都教育の日[3]

11月 PTA講演会[2]

11月 小学生対象学校説明会(2回)[2]

11月 奉仕体験活動(社会参加)[3]

11月3日 学校説明会[2]

11月8日 90周年記念式典[2][3]

11月15日 小石川セミナー④[2][3]

11月19日 「創作」第197号発行[6]

11月29日~11月30日 適性検査問題解説会[2]

12月 2年職場訪問[2]

12月 3年職場体験[2]

12月 スキー教室(1)[3]

12月 奉仕体験活動(社会参加)[3]

12月6日 適性検査問題解説会[2]

12月9日~12月15日 期末試験[2][3]

12月25日 終業式[2][3]

1月 奉仕体験活動(社会参加)[3]

1月8日 始業式[2][3]

1月15日 都学力調査(2年)[2]

1月16日 21開拓委員会[2]

1月23日 学校運営連絡協議会[3]

2月1日 特別枠募集[2]

2月 生徒総会[2][3]

2月 奉仕体験活動(社会参加)[3]

2月3日 中等一般枠入試[2]

2月5日 映画鑑賞教室[2][3]

2月6日 実力テスト[2][3]

2月11日 授業公開[2][3]

2月13日 PTA運営委[2]

3月1日 「開拓」第95号発行[7]

3月 SSH生徒研究成果発表会[2][3]

3月 セーフティー教室[2][3]

3月 防災訓練[3]

3月2日~3月6日 2学年末試験[3]

3月9日~3月13日 1学年末試験[3]

3月9日~3月13日 学年末試験[2]

3月10日~3月13日 2年修学旅行[3]

3月17日 「創作」第198号発行[8]

3月17日 卒業式[3]

3月23日 小石川セミナー⑤[2][3]

3月25日 修了式[3]

創立90周年

10月19日(日) 11:00-15:00「音楽でつづる90年の歴史と未来」をテーマに創立90周年紫友同窓会・記念祝賀会が東京千代田区の東京會舘ローズルームにて開催された。

017 C 003 0002.jpg


教職員一覧

高等学校

職名 教科名 氏名 担任 校務分掌・委員会 部活動顧問
校長 栗原卯田子
副校長 幸田論昭
主幹教諭 数学 山﨑隆一 教務主任・企画調整・予算調整・学校保健・校内研修・21開拓・HP管理 女子ソフトテニス・男子ソフトテニス
日本史 中家健 進路主任・企画調整・21開拓・HP管理・SSH推進 バドミントン・茶道・ワンダーフォーゲル
政経 土方賢作 2A 学年主任・総務・企画調整・防災・HP管理・学年協議会 軟式野球・音楽・吹奏楽・小石川フィル
地学 南島正重 1A 学年主任・理科主任・総務・企画調整・校内研修・防災・HP管理・学年協議会・SSH推進 男子バレー・天文・料理研究
教諭等 国語 小林登志子 2C 進路 剣道・華道・軟式野球・硬式テニス
高尾晃 3B 進路 硬式テニス
花田恵子 1B 生活・学校保健 陸上競技
平野進
伏見幸子 国語科主任・生活 女子ソフトテニス・男子ソフトテニス・女子バスケット
横田眞紀子 進路・SSH推進 吹奏楽・華道
地歴・公民 世界史 江頭徹 生活 ラグビー・柔道・漫画研究
齊藤勝久 教務・校内研修 軟式野球
日本史 中家健 (主幹教諭再掲)
政経 土方賢作 2A (主幹教諭再掲)
数学 工藤孝史 数学科主任・進路・校内研修・情報 軟式野球・軽音楽・フォークソング
多和田利一 1D 教務・安全衛生 陸上競技
津田景子 3C 教務 フォークソング・ラクロス・軽音楽
山﨑隆一 (主幹教諭再掲)
渡辺幸夫 2D 生活・学校保健・SSH推進 水泳
理科 物理 林和也 教務 卓球・硬式テニス・ハンドボール・女子バレー
宮城優 総務・情報 バドミントン・パソコン
化学 遠藤俊夫 教務 柔道・化学
地学 南島正重 1A (主幹教諭再掲)
実習 中澤三郎 生活・安全衛生 男子バレー・女子バレー・天文・化学
保健体育 佐藤幸 生活指導主任・企画調整・学校安全・学校保健・21開拓・HP管理・情報 男子バスケット・女子バスケット・演劇
勢畑多恵子 保健体育科主任・生活・学校開放事業 体操・ラクロス・男子ソフトテニス・演劇
布施明 生活・学校安全・防災 男子バレー
山田憲永 3D 生活・学校安全・学校保健・防災 ラグビー・女子ソフトテニス
芸術 音楽 齋藤明美 総務主任・企画調整・学校安全・防災・21開拓・HP管理 小石川フィル
美術 横川享 芸術科主任・総務・SSH推進 美術・映画研究
外国語 英語 佐原偉元 2B 英語科主任・教務 小石川フィル・ワンダーフォーゲル
福原徹 教務 バドミントン・硬式テニス
牧晋也 1C 進路 剣道
藪上和夫 3A 学年主任・進路・企画調整・防災・HP管理・学年協議会 ラグビー・卓球
山下たまみ 教務・SSH推進 陸上競技・フォークソング
情報 宮城優 (物理再掲)情報科主任
養護 山川幹子 生活・安全衛生・学校保健 体操・茶道
非常勤教員 地歴 木村精治 総務・学校安全・防災
山下卓夫 進路
理科 高橋陽子 教務
嘱託 数学 塩沢宏夫 進路
保健体育 福本正道 教務
経営企画室
職名 氏名 分担
経営企画室長 清水丹味子 統括・任用関係
企画管理係長 上條久志 服務・庶務・予算・企画調整
主任 田中ひろみ 学事・給食・授業料・積立金
主任 興津学 予算・決算・物品管理・SSH
主事 高島克文 施設設備・学校開放・光熱水費
主事 若狭亜由美 文書・給与・旅費・福利厚生
嘱託員 板垣稔生 学事・諸証明
司書 登淳子 教務・図書業務
技能主任 田口謙二 技能・環境整備
主事 山岸浩二 技能・環境整備
講師
教科・科目 氏名
芸術 工芸 島根紹
書道 立川康子
外国語 独語 福原美穂子
仏語 神田昌子
家庭 麻生久代
外国人補助員
外国語 英語 ウィリアム

中等教育学校

職名 教科目 氏名 担任 校務分掌・委員会 部活動顧問
校長 数学 栗原卯田子
副校長 家庭 富川麗子
主幹教諭 国語 稲井達也 3A 学年主任 男子バスケットボール・美術
数学 滝口隆幸 教務主任・入学者選抜 ラクロス・将棋チェス同好会
理科 奥谷雅之 2A 学年主任 男女バスケットボール・生物研究会
公民 岡田芳男 進路指導主任 吹奏楽・音楽研究会
教諭 国語 菊地隆雄 生活指導主任 軟式野球・演劇・落語研究会
中野靖子 2B 男女バレーボール・軽音楽
社会 関裕幸 3D 軟式野球・華道
藤本佳司 総務主任 バドミントン・華道
数学 神田明子 3C 男女ソフトテニス・料理研究会
久保剛 1A 学年主任 剣道・美術
斉藤甲亮 生徒指導 男女バスケットボール・漫画研究会
須藤雄生 教務・入学者選抜 卓球・パソコン
宮山尚之 2C 水泳・演劇
理科 久保田裕人 1D ラクロス・化学研究会・天文研究会
田代卓哉 教務・入学者選抜 サッカー・小石川フィルハーモニー
保健体育 長山拓郎 1C サッカー・演劇
英語 遠藤大輔 総務 ラグビー・フォークソング研究会
大久保八千代 1B 硬式テニス・茶道・演劇・英語
小出泰 2D 陸上競技・漫画研究会
西平奈々子 教務・入学者選抜 体操・天文研究会
望月尚子 3B 硬式テニス・軽音楽
湯澤美芽 総務 ハンドボール・軽音楽
養護 山口朋子 生徒指導 バドミントン・体操
講師 生物 高橋陽子
英語 武田祐美子
化学 村井達生
生物 豊田章子
地学 栗原裕美
美術 市川明廣
保健体育 北郷淳子
中野靖子
保苅厚
技術 宍戸達也
原正昭
笹平篤生
家庭 山田久美
麻生久代
音楽 山中淑江
経営企画室
職名 氏名 分担
経営企画室長 清水丹味子 総括・PTA・紫友会
企画管理係長 上条久志 係統括・服務・出納
主任 田中ひろみ 学事・奨学金・授業料
主任 興津学 予算・物品・SSH
主事 高島克文 報償費・施設・公開講座
主事 若狭亜由美 文書・福利厚生・給与
主任・司書 登淳子 図書館の管理・運営
技能主任 田口謙二 環境整備・リサイクル
技能主事 山岸浩二 環境整備・リサイクル
嘱託員 板垣稔夫 文書・各種証明書発行、交付
外国人指導員
英語 ウイリアム・ダリン
ヴォリーズ・ブラッドリー
スクールカウンセラー 臼井美保子

生徒在籍数

高等学校

A B C D
1年 23 22 22 21 88
19 19 18 19 75
42 41 40 40 163
2年 22 22 23 20 87
19 19 18 20 76
41 41 41 40 163
3年 20 20 22 21 83
21 21 20 18 80
41 41 42 39 163

中等教育学校

A B C D
1年 19 19 19 19 76
21 21 21 21 84
40 40 40 40 160
2年 18 18 18 18 72
22 22 22 22 88
40 40 40 40 160
3年 19 18 19 19 75
21 21 21 21 84
40 39 40 40 159

開拓

第95号(平成21年3月1日発行)

020 B 015 0081.jpg

関連事項

脚注

  1. 1.0 1.1 1.2 1.3 1.4 1.5 1.6 1.7 1.8 1.9 紫友同窓会会報No.36_2008年(平20年)
  2. 2.00 2.01 2.02 2.03 2.04 2.05 2.06 2.07 2.08 2.09 2.10 2.11 2.12 2.13 2.14 2.15 2.16 2.17 2.18 2.19 2.20 2.21 2.22 2.23 2.24 2.25 2.26 2.27 2.28 2.29 2.30 2.31 2.32 2.33 2.34 2.35 2.36 2.37 2.38 2.39 2.40 2.41 2.42 2.43 2.44 2.45 2.46 2.47 2.48 2.49 2.50 2.51 2.52 2.53 2.54 2.55 2.56 2.57 2.58 2.59 2.60 2.61 2.62 2.63 2.64 2.65 2.66 2.67 2.68 2.69 中等教育学校「学校要覧」平成20年度
  3. 3.00 3.01 3.02 3.03 3.04 3.05 3.06 3.07 3.08 3.09 3.10 3.11 3.12 3.13 3.14 3.15 3.16 3.17 3.18 3.19 3.20 3.21 3.22 3.23 3.24 3.25 3.26 3.27 3.28 3.29 3.30 3.31 3.32 3.33 3.34 3.35 3.36 3.37 3.38 3.39 3.40 3.41 3.42 3.43 3.44 3.45 3.46 3.47 3.48 3.49 3.50 3.51 3.52 3.53 3.54 3.55 3.56 3.57 3.58 3.59 3.60 高等学校全日制課程「学校要覧」平成20年度
  4. 4.00 4.01 4.02 4.03 4.04 4.05 4.06 4.07 4.08 4.09 4.10 創立90 周年記念誌
  5. 「創作」第196号
  6. 6.0 6.1 6.2 6.3 「創作」第197号
  7. 「開拓」第95号
  8. 「創作」第198号