2010年度 (平成22年度)

提供: 五中・小石川デジタルアーカイブ
移動: 案内検索

できごと

4月1日 小石川中等教育学校に完全移行

4月1日 新鞍均副校長着任(前任:青井高校)

4月6日 始業式

4月6日 入学式

4月7日 オリエンテーション

4月7日 対面式(1-3)

4月7日 部活オリエンテーション

4月8日 オリエンテーション(1)

4月9日 海外語学研修説明会・保護者会(3)

4月12日 保護者会(2)

4月14日 保護者会(4)

4月15日 保護者会(5)

4月18日 保護者会(1)

4月20日 定期健診(女)

4月21日 定期健診(男)

4月22日 保護者会(6)

4月26日 p運

5月 夏期講習実施調査

5月2日 開校記念日

5月11日 生徒会選挙

5月14日 PTA総会

5月14日 授業公開

5月14日 平成23年度紫友同窓会評議委員会。校名変更などによる規約改正(施行日も2011年5月14日に変更)

5月20日~5月25日 中間考査

5月26日 外部模試(6)

5月30日~6月17日 教育実習

6月 進路講話(45)

6月 教育相談週間

6月 保護者会(4)

6月 予備体育大会

6月2日~6月3日 外部模試(6)

6月7日 「進路の手引き」活用法説明会

6月8日 避難訓練

6月15日 生徒総会

6月17日 p運

6月24日 21開拓

7月1日~7月6日 期末考査

7月 夏期講習

7月 合宿前健診

7月 科目選択指導(5)

7月 健康教育講座(5)

7月 社会体験(4)

3月15日 高等学校閉校式(卒回062)。閉校を記念して前庭にシュロの木が4本植樹された。

教職員一覧

教科 氏名 学年 分掌 部活動顧問
校長 栗原卯田子
副校長 富川麗子
中村直治
小野寺真也
主幹教諭 国語 稲井達也 5A 学年主任 男子バスケット、女子バスケット
地理歴史 中家健 進路指導主任 バドミントン、茶道
公民 土方賢作 教務主任 音楽研究、軟式野球、吹奏楽、小石川フィルハーモニー
岡田芳男 進路指導主任 吹奏楽、音楽研究
数学 滝口隆幸 教務主任 ラクロス、将棋・チェス
久保剛 3A 学年主任 剣道
理科 奥谷雅之 4A 学年主任 女子バスケット、男子バスケット、演劇、生物研究、美術
南島正重 高3A 学年主任 軽音楽、天文、料理研究
保健体育 勢畑多恵子 生活指導主任 体操、ラクロス、演劇
主任教諭 国語 菊地隆雄 総務主任 演劇、文芸、落語研究、軟式野球
武山恭一 1C 硬式テニス、軽音楽研究
中野靖子 4C 女子バレー、軽音楽研究、男子バレー
伏見幸子 生活指導 ソフトテニス、女子バスケット
堀口良惠 進路指導 華道、卓球、吹奏楽
社会 江藤徹 教務 柔道、ラグビー、漫画研究
向後武 総務 卓球、バドミントン
齊藤勝久 進路指導 軟式野球、映画研究
関裕幸 2A 学年主任 軟式野球
数学 斉藤甲亮 2D 男子バスケット、女子バスケット
多和田利一 高3D 陸上競技
宮山尚之 4B 水泳、演劇
山﨑隆一 教務 ソフトテニス
理科 遠藤俊夫 総務 柔道、化学研究
久保田敏 教務 卓球、生物研究、サッカー
久保田裕人 3D 化学研究、ラクロス、天文研究
田代卓哉 5B サッカー、物理研究、小石川フィルハーモニー、文芸
保健体育 山田憲永 生活指導主任 ラグビー、ソフトテニス、柔道
音楽 澤田敦子 1A 学年主任 小石川フィルハーモニー
芸術 横川亨 総務 美術
英語 井村哲也 1D 硬式テニス
遠藤由美 進路指導 陸上競技
小出泰 4D 陸上競技
福原徹 教務 硬式テニス、バドミントン
望月尚子 5C 硬式テニス
湯澤美芽 2B 軽音楽
主任養護教諭 山川幹子 生活指導 茶道、体操、料理研究
山口朋子 生活指導 バドミントン、体操
教諭 国語 菊山あずさ 生活指導 卓球、軽音楽、フォークソング研究、バトミントン
小林登志子 総務 華道、硬式テニス、剣道
花田恵子 高3B 陸上競技
平野進
数学 神田明子 5D ソフトテニス、料理研究、女子バレー
塩澤友樹 生活指導 男子バレー、軟式野球
須藤雄生 1B パソコン研究、水泳、卓球
宮本裕行 教務 女子バスケット、男子バスケット
渡辺幸夫 進路指導 水泳
理科 安藤直樹 SSH部主任 女子バレー、男子バレー、物理研究、バトミントン
中野進一 生活指導 男子バレー、女子バレー、軟式野球、化学研究
保健体育 鈴島陽介 教務 柔道
長山拓郎 3C サッカー、演劇
半田良子 生活指導 陸上競技
英語 遠藤大輔 2C ラグビー、フォークソング研究
大久保八千代 3B 演劇、硬式テニス、茶道、英語研究、映画研究
西平奈々子 総務
前田佳美 総務 水泳、小石川フィルハーモニー
牧晋也 高3C 剣道
専修実習助手 中澤三郎 生活指導 女子バレー、男子バレー、ラクロス、化学研究、天文研究
非常勤教員 社会 新井明 教務
木村清治 総務
山下卓夫 進路指導
数学 三井光世 進路指導
保健体育 菅田和男 総務 サッカー
研修 社会 中西祥雄 総務
英語 有馬真由美 教務
時間講師 理科 上條隆志
栗原裕美
山岸とし子
保健体育 北郷淳子
保苅厚
音楽 関口奈々
美術 市川明廣
書道 立川康子
英語 武田祐美子
松田順子
技術 宍戸達也
原正昭
家庭 麻生久代
山田久美
情報 大津俊明
中国語 大貫良子
ドイツ語 小沼和子
福原美穂子
フランス語 神田昌子


経営企画室
職名 氏名 分担
経営企画室長 清水丹味子 統括、人事、PTA、財団、出納審査
主任 興津学 SSH、服務(一般)、施設
主任 田中ひろみ 学事、入学選抜
主事 中川恒夫 証明書関係、給与、福利厚生、旅費
主事 田中大祐 予算、服務(講師)
主事 吉成聡 文書、入学選抜、給食、生徒会
主事 狩野徳久
司書 登淳子 図書の管理運営に関すること
技能主任 田口謙二 学校環境整備、リサイクルに関すること
山岸浩二 学校環境整備、リサイクルに関すること
学校医等
内科 井上博和
加藤裕昭
歯科 稲田勝紀
橋本健
耳鼻咽喉科 赤池洋
吉橋秀貴
眼科 渋谷潔
山田美也子
薬剤師 田村公子
スクールカウンセラー 増永郁子
外国人英語等教育補助員 ブラッド・ジョンストン
ブラッド・ヴォーリーズ
ティム・バッキンガム

生徒在籍数

A B C D
1年 20 20 20 21 81
19 20 20 19 78
39 40 40 40 159
2年 19 18 19 18 74
21 22 21 22 86
40 40 40 40 160
3年 19 19 19 19 76
21 21 21 21 84
40 40 40 40 160
4年 18 18 18 17 71
22 22 22 22 88
40 40 40 39 159
5年 19 19 19 19 76
21 21 21 21 84
40 40 40 40 160

開拓

第97号(平成23年3月1日発行)

020 B 015 0091.jpg

受賞・表彰

1学期
受賞者 大会名 成績
女子バスケットボール部 文京区中学校大会 第3位
女子バレーボール部 文京区中学校大会春季大会 第3位
女子バレーボール部 文京区中学校大会夏季大会 第3位
バドミントン部 文京区中学校大会春季バドミントン大会 男子団体第2位
3年A組個人 文京区中学校大会春季バドミントン大会 男子シングルス第1位
3年B組個人、3年C組個人 文京区中学校大会春季バドミントン大会 女子ダブルス第3位
バドミントン部 文京区中学校大会夏季バドミントン大会 男子団体第2位
3年A組個人 文京区中学校大会夏季バドミントン大会 男子シングルス第1位
3年B組個人、3年C組個人 文京区中学校大会夏季バドミントン大会 女子ダブルス第3位
野球部 文京区少年軟式野球夏季大会 準優勝
5年A組個人 第30回高校生英語弁論大会・第10回留学生日本語弁論大会 東京都予選 第1位
5年B組個人 第30回高校生英語弁論大会・第10回留学生日本語弁論大会 東京都予選 第3位
2学期
受賞者 大会名 成績
3年A組個人 第62回東京都中学校選手権水泳競技大会 100m平泳ぎ 第3位
3年A組個人 第62回東京都中学校選手権水泳競技大会 200m平泳ぎ 第2位
3年A組個人 水泳 全国大会 平泳ぎ 第15位
女子バスケットボール部 夏季大会Gブロック 準優勝
4年D組個人 サッカー少年男子 国民体育大会関東大会予選 東京都代表
5年A組個人 物理論文コンテスト 物理部門 PRIZ
5年B組個人 物理論文コンテスト 物理部門 PRIZ
5年C組個人 物理論文コンテスト 物理部門 PRIZ
1年D組個人 中学生の主張東京都大会 ふれあい賞
女子テニス部 東京都中学校第4ブロックテニス選手権大会 第3位
修了式
受賞者 大会名 成績
5年C組個人 ポーランド科学アカデミー主催物理科学論文コンテスト 「First Step to Nobel Prize in Physics」 Prize
5年A組個人 ポーランド科学アカデミー主催物理科学論文コンテスト 「First Step to Nobel Prize in Physics」 Prize
5年B組個人 ポーランド科学アカデミー主催物理科学論文コンテスト 「First Step to Nobel Prize in Physics」 Prize
4年D組個人 サッカー少年男子 国民体育大会 東京都代表で優勝
5年B組個人 第1回駐日アメリカ大使杯高校生スピーチコンテスト 優勝
4年B組個人 科学の芽 科学の芽賞
4年C組個人 日本学生科学賞 東京都大会 努力賞
2年A組個人 全国小・中学生作文絵画コンテスト 文部科学大臣賞
1年D組個人 中学生の主張東京都大会 ふれあい賞
4年C組個人 2名 野村総研学生小論文コンテスト「日本から未来を提案しよう」 高校生の部 佳作
2年A組個人 東京都読書感想文コンクール 優秀賞
3年A組個人 東京都読書感想文コンクール 佳作
1年C組個人 第55回全国競書大会 全日本書道連盟賞
1年 「もっと明鏡大賞 みんなで作ろう国語辞典」 学校賞
1年A組個人、1年B組個人 「もっと明鏡大賞 みんなで作ろう国語辞典」 優秀賞
1年A組4名、1年B組2名、1年C組4名、1年D組3名 「もっと明鏡大賞 みんなで作ろう国語辞典」 佳作
5年A組個人、5年B組個人、5年C組個人 第49回全国高等学校生徒英作文コンテスト 入選
3年A組個人 第58回東京都中学校学年別水泳競技大会 3年男子100m平泳ぎ 第3位
2年B組個人 第58回東京都中学校学年別水泳競技大会 2年男子100m自由形 第4位
2年A組個人 文京区中学校大会 卓球女子シングルス第3位
2年D組個人 文京区中学校秋季バドミントン新人大会 女子シングルス第2位
2年B組個人、2年C組個人 文京区中学校秋季バドミントン新人大会 女子ダブルス第3位
バドミントン部 文京区中学校秋季バドミントン新人大会 女子団体優勝
5年D組個人 東京都高等学校体育連盟剣道部主催 第2支部大会 2年女子個人 準優勝
5年C組個人、4年A組個人 東京都高等学校体育連盟剣道部主催 剣道大会 2年女子個人 敢闘賞
女子バレーボール部 東京都高等学校体育連盟春季リーグ戦 第2位
女子バレーボール部 東京都高等学校体育連盟秋季リーグ戦 第2位
5年B組個人 高校生の主張コンクール 優秀賞
5年A組個人 高校生の主張コンクール 優良賞
伊藤長七杯
受賞者 理由
5年C組個人


関連事項

脚注