2011年度 (平成23年度)

提供: 五中・小石川デジタルアーカイブ
移動: 案内検索

できごと

4月1日 小石川中等教育学校に完全移行 [1]

4月1日 新鞍均副校長着任(前任:青井高校)[2]

4月6日 始業式[3]

4月6日 入学式[3]

4月7日 オリエンテーション[3]

4月7日 対面式(1-3)[3]

4月7日 部活オリエンテーション[3]

4月8日 オリエンテーション(1)[3]

4月9日 海外語学研修説明会・保護者会(3)[3]

4月12日 保護者会(2)[3]

4月14日 保護者会(4)[3]

4月15日 保護者会(5)[3]

4月18日 保護者会(1)[3]

4月20日 定期健診(女)[3]

4月21日 定期健診(男)[3]

4月22日 保護者会(6)[3]

4月26日 p運(PTA運営委員会と思われます)[3]

5月 夏期講習実施調査[3]

5月2日 開校記念日[3]

5月11日 生徒会選挙[3]

5月14日 PTA総会[3]

5月14日 授業公開[3]

5月14日 平成23年度紫友同窓会評議委員会。校名変更などによる規約改正(施行日も2011年5月14日に変更)[2]

5月20日~5月25日 中間考査[3]

5月26日 外部模試(6)[3]

5月30日~6月17日 教育実習[3]

6月1日 進路講話(45)[3]

6月 教育相談週間[3]

6月 保護者会(4)[3]

6月 予備体育大会[3]

6月2日~6月3日 外部模試(6)[3]

6月7日 「進路の手引き」活用法説明会[3]

6月8日 避難訓練[3]

6月15日 生徒総会[3]

6月17日 p運(PTA運営委員会と思われます)[3]

6月24日 21開拓[3]

7月1日~7月6日 期末考査[3]

7月 夏期講習[3]

7月 合宿前健診[3]

7月 科目選択指導(5)[3]

7月 健康教育講座(5)[3]

7月 社会体験(4)[3]

7月 社会参加事前指導(4)[3]

7月 体育祭練習(123) [3]

7月 部活合宿 [3]

7月5日 都学力調査(2) [3]

7月7日 外部模試(45) [3]

7月7日 期末考査終(2) [3]

7月8日 大学入試説明会(456) [3]

7月12日 芸術鑑賞(456) [3]

7月13日 小石川セミナー① [3]

7月13日 東京寺子屋(2) [3]

7月16日 第6回「伊藤長七の『現代教育観』を読む会」[4] (2009/12/9、第1回を開催)

7月20日 「創作」第205号発行 [1]

7月20日 終業式 [3]

7月21日~7月22日 適性検査問題解説会 [3]

7月23日~7月24日 戸隠自然観察会(学校+PTA主催)(予定) [2]

7月25日~7月29日 合同合宿 [3]

7月28日~7月31日 02紫水会(昭和25年卒)傘寿記念美術展 [4]

8月 夏期講習 [3]

8月 社会体験(4) [3]

8月 部活合宿 [3]

8月7日~20日 海外語学研修(3) [3]

8月27日 第7回「伊藤長七の『現代教育観』を読む会」 [4]

9月1日 始業式 [3]

9月1日 防災講話 [3]

9月 保護者会(4) [3]

9月2日 p運(PTA運営委員会と思われます)[3]

9月6日 推薦説明会(6)[3]

9月10日~11日 芸能祭 [2][3][5]

9月14日 体育祭[2][3][5]

9月17日 紫友セミナー(通算9回目)ホームカミングデーのイベントの1つとして開催。講師は栗田亘氏(前会長、011回生)「時事川柳の毒と笑い」[4]

9月17日~18日 創作展[2][3][5]

9月23日~24日 外部模試(6)[3]

9月26日 センター試験出願(6)[3]

10月 進路調査(6)[3]

10月 選択科目ガイダンス(5)[3]

10月 道徳地区公開講座(1-3)[3]

10月 保護者会(2・5)[3]

10月8日 学校説明会[3]

10月8日 第8回「伊藤長七の『現代教育観』を読む会」 [4]

10月12日~14日 自然体験(4)[3]

10月15日~16日 外部模試(6)[3]

10月21日 21開拓 [3]

10月25日~28日 中間考査 [3]

10月31日 外部模試(45) [3]

11月 教育相談週間 [3]

11月 研究室訪問 [3]

11月 小石川セミナー② [3]

11月 受験校調べ(6) [3]

11月 ボランティアの日 [3]

11月5日 学校説明会 [3]

11月5日 東京都教育の日 [3]

11月5日~6日 外部模試(6・希望者) [3]

11月12日 卒業40周年同窓会(023同期会・学年同窓会3回目)会場(文京グリーンコート)参加者105名(内来賓2名)

11月14日~16日 国内語学研修(2) [3]

11月16日「創作」第206号発行[5]

11月18日 第9回「伊藤長七の『現代教育観』を読む会」 [4]

11月19日 SSH報告会(午後)[3]

11月19日 授業公開[3]

11月21日  PTA主催「スティーブ・ジョブズは世界をどう変えたか?」(高木利弘氏、027回生) [4] 講演?

11月27日 適性検査問題解説会 [3]

12月 健康教育講座(45) [3]

12月 国語書写(1-3) [3]

12月 調査書発行調査(6) [3]

12月5日~8日 期末考査 [3]

12月9日 第10回「伊藤長七の『現代教育観』を読む会」 [4]

12月9日 大学模擬講義(45) [3]

12月21日 小石川・紫友合同セミナー(小石川セミナー通算10回目)。講師は寺門克氏(06回生)「それは育まれ伝えられた」 [4] (2011年3月11日の震災で延期になっていた)

12月22日 終業式 [3]

1月 海外修学旅行説明会(5) [3]

1月 職場体験事前訪問(2)(1/2・7PM) [3] (1/2・7PM)とは、1月2~7日午後の意味か?

1月 センターリアル模試(45) [3]

1月 センターリサーチ(6) [3]

1月 保護者会(2) [3]

1月10日 始業式 [3]

1月14日~15日 大学入試センター試験 [3]

1月20日 第11回「伊藤長七の『現代教育観』を読む会」 [4]

1月22日 英検1次 [3]

1月26日 外部模試(1-5) [3]

1月27日 21開拓 [3]

1月28日 授業公開 [3]

2月1日 特別枠募集 [3]

2月 海外修学旅行(5) [3]

2月 進路調査(5) [3]

2月3日 一般枠募集 [3]

2月15日 生徒総会 [3]

2月16日~17日 職場体験(2) [3]

2月19日 英検2次 [3]

3月1日 第12回「伊藤長七の『現代教育観』を読む会」 [4]

3月 課題研究発表会 [3]

3月 健康教育講座(45) [3]

3月 小石川セミナー③ [3]

3月 進級説明会(3) [3]保護者会(2)

3月 セーフティ教室 [3]

3月 保護者会(2) [3]

3月6日~9日 学年末考査 [3]

3月13日 外部模試(4) [3]

3月15日 「創作」第207号発行 [6]

3月15日 小石川中等教育学校第1期生卒業式(中高一貫教育校として初の卒業生) [4] [3]

3月19日 小石川フィロソフィ発表会(学校行事)。講師は、廣田榮治氏(府立五中26回生、総合研究大学院大学名誉教授)「分子化学研究60年(仮題)」 [4] 学校行事、講師も学校が招聘

3月23日 修了式 [3]

3月26日 新入生招集日 [3]

3月31日 小石川高校022還暦記念同期会(昭和45年卒) [4]


教職員一覧

教科 氏名 学年 分掌 部活動顧問
校長 栗原卯田子
副校長 小野寺真也
新鞍均
主幹教諭 国語 稲井達也 6A 学年主任、進路 男子バスケット、女子バスケット
社会地理歴史公民 土方賢作 教務主任 音楽研究、軟式野球、吹奏楽、小石川フィルハーモニー
中家建 進路指導主任 バトミントン
岡田芳男 進路指導主任 吹奏楽、音楽研究、美術、将棋・チェス
数学 久保剛 生活主任 剣道、フォークソング研究、映画研究
滝口隆幸 総務主任 将棋・チェス、ラクロス
理科 奥谷雅之 5A 学年主任、進路 女子バスケット、男子バスケット、演劇、生物研究
瀬戸治夫 教務主任 天文研究、サッカー
主任教諭 国語 越智薫 2D副 総務 硬式テニス、女子バスケット、男子バスケット、英語研究
志村直子 1D副 進路 水泳、柔道、茶道
武山恭一 2C 進路 硬式テニス、軽音楽研究、かるた
中野靖子 5C 教務 女子バレー、軽音楽研究
畑綾乃 1B 教務 女子バスケット、文芸、男子バスケット
伏見幸子 生活 かるた、ソフトテニス、女子バスケット、男子バスケット
堀口良惠 4B 教務 華道、卓球、吹奏楽
社会地歴公民 向後武 2A副 総務 漫画、バドミントン
齊藤勝久 6年副 進路 軟式野球、映画研究
関裕幸 3A 学年主任 軟式野球
数学 斉藤甲亮 3D 生活 男子バスケット、女子バスケット
宮山尚之 5B 生活 水泳、演劇
山﨑隆一 生活 ソフトテニス
理科 久保田敏 1A 学年主任 卓球、生物研究、サッカー
久保田裕人 4A 学年主任 化学研究、ラクロス、天文研究
田代卓哉 6B 教務 サッカー、物理研究、小石川フィルハーモニー
安川礼子 3D副 教務 バドミントン、化学研究、文芸
保健体育 山田憲永 生活指導主任 ラグビー、硬式テニス、軽音楽研究
芸術 澤田敦子 2A 学年主任 小石川フィルハーモニー、硬式テニス
英語 井村哲也 2D 生活 英語研究、硬式テニス
遠藤由美 4C 進路 軟式野球、陸上競技、漫画
小出泰 5D 進路 陸上競技、水泳
花崎敦子 5年副 総務 茶道、硬式テニス
望月尚子 6C 生活 硬式テニス、華道
湯澤美芽 3B 進路 軽音楽研究
主任養護教諭 山川幹子 生活 体操、料理研究
山口朋子 生活 バドミントン、体操
教諭 国語 菊山あずさ 3D副 総務 卓球、フォークソング研究
社会地歴公民 吉田舞 4年副 SSH バトミントン、陸上競技、フォークソング研究
数学 神田明子 6D 進路 料理研究、女子バレー
塩澤友樹 1A副 生活 男子バレー、フォークソング研究
須藤雄生 2B 教務 パソコン研究、水泳、卓球
前田徹 3B副 進路 料理研究、パソコン研究、サッカー
宮本裕行 4年副 教務 女子バスケット、男子バスケット、陸上競技
宮本泰 5年副 教務 剣道、天文研究
理科 安藤直樹 SSH主任 女子バレー、物理研究
中野進一 1B副 生活 女子バレー、軟式野球、化学研究
保健体育 鈴島陽介 1D 生活 柔道
長山拓郎 4D 生活 サッカー、演劇
半田良子
宮﨑絢子 3A副 生活 体操、ラクロス
芸術 武藤正悟 6年副 総務 芸術、バドミントン
英語 遠藤大輔 3C 教務 ラグビー、フォークソング研究
大久保八千代 1C 進路 演劇、硬式テニス、茶道
田中周作 1C副 進路 陸上競技、軽音楽研究
前田佳美 2C副 教務 水泳、ラクロス
山本奈々子 教務
専修実習助手 中澤三郎 生活 ラクロス、化学研究
非常勤教員 社会地歴公民 新井明 教務
木村清治 進路 陸上競技
山下卓夫 進路
数学 三井光世 教務
保健体育 倉橋操 生活 女子バレー、柔道
研修 英語 湯地智之 総務 男子バレー、軽音楽研究
臨時的任用 保健体育 安海友貴 2B副 総務 陸上競技、ソフトテニス
英語 木田尊郎 教務 軽音楽研究
時間講師 理科 上條隆志
栗原裕美
村井達生
山岸とし子
保健体育 北郷淳子
保苅厚
音楽 関口奈々
美術 市川明廣
書道 立川康子
英語 武田祐美子
技術 宍戸達也
原正昭
家庭 麻生久代
飯田沙織
内田未和子
呉由紀子
杉田愛
瀬尾知子
情報 奥田美紀子
中国語 大貫良子
ドイツ語 小沼和子
フランス語 神田昌子


経営企画室
職名 氏名 分担
経営企画室長 清水丹味子 統括・人事・学校開放・公開講座・報償費
主任 大井節子 学事・証明書
主任 田中ひろみ 服務・給与・福利厚生・旅費
主事 田中大祐 予算・SSH
主事 吉成聡 給食・生徒会・施設・委託
司書 登淳子 図書の管理運営
技能主任 相田義美 学校環境整備、リサイクルに関すること
田口謙二 学校環境整備、リサイクルに関すること
SSH 井上美穂
学校医等
内科 井上博和
加藤裕昭
歯科 稲田勝紀
橋本健
耳鼻咽喉科 赤池洋
吉橋秀貴
眼科 渋谷潔
山田美也子
薬剤師 田村公子
スクールカウンセラー 増永郁子
外国人英語等教育補助員 ブラッド・ジョンストン
ブラッド・ヴォーリーズ

受賞・表彰

1学期終業式
受賞者 大会名 成績
5年C組個人 東京都高等学校総合体育大会 男子個人敢闘賞
4年A組個人 東京都高等学校春季水泳競技大会 男子200m個人メドレー 第7位
4年A組個人 東京都高等学校総合体育大会(水泳) 男子400m個人メドレー 第8位
4年A組個人 東京都高等学校総合体育大会(水泳) 男子200m平泳ぎ 第8位
3年C組個人 文京区中学校バドミントン春季大会 女子シングルス優勝
3年A組個人、3年C組個人 文京区中学校バドミントン夏季大会 女子ダブルス優勝
3年C組個人 文京区中学校バドミントン夏季大会 女子シングルス準優勝
2学期始業式
受賞者 大会名 成績
2年C組個人 東京都中学校第4ブロックテニス選手権 女子シングルス第3位
6年C組個人2名 国際物理学論文コンテスト First Step to Nobel Prize in Physics 佳作
4年B組個人、4年C組個人 物理チャレンジ2011 第1チャレンジ実験 優秀賞
6年D組個人 日経エデュケーションチャレンジ リポートコンテスト 講師特別賞
2学期終業式
受賞者 大会名 成績
5年C組個人、5年D組個人 東京都剣道大会選考会 敢闘賞
野球部 都高体連主催秋季大会 第3位
サッカー部 文京区中学校サッカー大会 第1位
バドミントン部 文京区秋季バドミントン大会 女子団体第2位
2年B組個人 文京区秋季バドミントン大会 女子シングルス第2位
2年A組個人 文京区秋季バドミントン大会 男子シングルス第2位
3年B組個人 東京都中学校学年別水泳競技大会 100m自由形 第5位
3年B組個人 東京都中学校学年別水泳競技大会 100m平泳ぎ 第8位
6年B組個人 国際理解・国際協力のための高校生の主張コンクール 優秀賞
5年A組個人 日本学生科学賞 東京都審査委員会 高校の部 優秀賞
3年B組個人、3年D組個人 日本学生科学賞 東京都審査委員会 中学の部 奨励賞
4年C組個人 全英連主催全国高等学校生徒英作文コンテスト 入選
3年C組個人 いっしょに読もう!新聞コンクール 優秀賞
3年C組個人 「宇宙の日」記念行事全国小・中学作文絵画コンテスト 作文の部・中学生部門 最優秀賞・リモートセンシング技術センター理事長賞
1年A組個人 「宇宙の日」記念行事全国小・中学作文絵画コンテスト 作文の部・中学生部門 最優秀賞
1年A組個人 「宇宙の日」記念行事全国小・中学作文絵画コンテスト 作文の部・中学生部門 佳作
5年B組個人 東京都高等学校総合文化祭 第22回中央展 美術・工芸部門 東京都高文連会長賞
4年D組個人 NRI学生小論文コンテスト 高校生の部 佳作
5年A組個人 高校生模擬裁判選手権 審査員特別賞
修了式
受賞者 大会名 成績
JICA国際協力中学生・高校生エッセイコンテスト 学校賞
5年A組個人3名、5年C組個人 第12回日経STOCKリーグ(中学・高校・大学生のための株式学習コンテスト) レポートコンテスト入選
3年D組個人 日本ジュニア数学オリンピック ジュニア北区 優秀賞
1年D組個人 全国小・中学校・PTA新聞コンクール 中学校・学習新聞 佳作
3年B組個人 東京都中学校生徒理科研究発表会 優秀賞
3年B組個人 東京都小・中学校新聞コンクール 中学校・学習新聞 努力賞
2年A組個人 東京都中学校書き初め紙上展 特選
3年A組個人、3年C組個人 東京都中学校書き初め紙上展 特別賞候補
3年A組2名、2年C組個人、2年D組個人、1年B組個人 東京都中学校書き初め紙上展 金賞
3年B組個人、2年C組個人 東京都読書感想文コンクール 佳作
3年B組個人 豊島区民水泳競技大会 中学男子50m自由形 第1位
伊藤長七賞
受賞者 理由
5年A組個人 化学研究会の部長として、個人の成果・実績と共に部の活性化に貢献
5年B組個人 東京都高等学校文化祭中央展(美術・工芸部門)にて高文連会長賞を受賞
4年B組個人、4年C組個人 「物理チャレンジ2011」の第1チャレンジにおいて、971通の内の最上位6名である実験優秀賞を受賞
3年C組個人 「いっしょに読もう!新聞コンクール」中学生の部において優秀賞(提言賞)を受賞。応募者数は23,298点で、優秀賞は最優秀賞1名に続く10名が受賞
2年A組個人 書道の紙上展で特選。全国中学校文化祭で作品が展示された
2年A組個人、2年D組個人 創造性の育成塾(全国で40名)に選出され参加した

関連事項

脚注

  1. 1.0 1.1 「創作」第205号:2011年7月20日
  2. 2.0 2.1 2.2 2.3 2.4 2.5 紫友同窓会会報No.39_2011年(平23年)
  3. 3.000 3.001 3.002 3.003 3.004 3.005 3.006 3.007 3.008 3.009 3.010 3.011 3.012 3.013 3.014 3.015 3.016 3.017 3.018 3.019 3.020 3.021 3.022 3.023 3.024 3.025 3.026 3.027 3.028 3.029 3.030 3.031 3.032 3.033 3.034 3.035 3.036 3.037 3.038 3.039 3.040 3.041 3.042 3.043 3.044 3.045 3.046 3.047 3.048 3.049 3.050 3.051 3.052 3.053 3.054 3.055 3.056 3.057 3.058 3.059 3.060 3.061 3.062 3.063 3.064 3.065 3.066 3.067 3.068 3.069 3.070 3.071 3.072 3.073 3.074 3.075 3.076 3.077 3.078 3.079 3.080 3.081 3.082 3.083 3.084 3.085 3.086 3.087 3.088 3.089 3.090 3.091 3.092 3.093 3.094 3.095 3.096 3.097 3.098 3.099 3.100 3.101 3.102 3.103 3.104 3.105 3.106 3.107 3.108 3.109 3.110 3.111 3.112 3.113 3.114 3.115 3.116 3.117 3.118 3.119 3.120 3.121 3.122 中等教育学校「学校要覧」平成23年度
  4. 4.00 4.01 4.02 4.03 4.04 4.05 4.06 4.07 4.08 4.09 4.10 4.11 4.12 4.13 紫友同窓会会報No.40_2012年(平24年)
  5. 5.0 5.1 5.2 5.3 「創作」第206号:2011年11月16日
  6. 「創作」第207号:2012年3月15日