2012年度 (平成24年度)

提供: 五中・小石川デジタルアーカイブ
移動: 案内検索

できごと

4月6日 始業式 [1]

4月6日 入学式 [1]

4月7日 海外語学研修説明会・保護者会(3) [1]

4月9日 オリエンテーション [1]

4月9日 対面式(1-3) [1]

4月9日 部活オリエンテーション [1]

4月10日 オリエンテーション(1) [1]

4月10日 保護者会(5) [1]

4月16日 保護者会(2) [1]

4月17日 保護者会(4) [1]

4月18日 定期健診(女) [1]

4月19日 定期健診(男) [1]

4月20日 保護者会(1) [1]

4月26日 p運(PTA運営委員会と思われます) [1]

4月27日 遠足(23456) [1]

4月27日 学年行事(1) [1]

5月 夏期講習実施調査 [1]

5月 研究室訪問 [1]

5月2日 開校記念日 [1]

5月9日 生徒会選挙 [1]

5月12日 PTA総会 [1]

5月12日 授業公開 [1]

5月12日 平成24年度紫友同窓会評議委員会。20年ぶりに会費制度改定(平成25年度より実施)。年額2000円、毎年納入(年額1000円、5年ごと5000円納入を改めた)。新副会長に岩瀬惠子氏。副会長清田滋氏は退任し参与。 [2]

5月14日 外部模試(456) [1]

5月17日 移動教室説明会(1) [1]

5月22日~25日 中間考査 [1]

5月28日~6月15日 教育実習 [1]

6月1日 保護者会(3) [1]

6月 教育相談週間 [1]

6月 小石川セミナー① [1]

6月 保護者会(6) [1]

6月6日 教育実習生進路講話(45) [1]

6月6日~7日 外部模試(6) [1]

6月6日~8日 移動教室(1) [1]

6月10日 014回D組クラス会(昭和37年卒業)、卒業50年(開催年は推定) [3]

6月13日 避難訓練 [1]

6月15日 p運(PTA運営委員会と思われます) [1]

6月20日 生徒総会 [1]

6月29日~7月4日 期末考査 [1]

7月 夏期講習 [1]

7月 合宿前健診 [1]

7月 科目選択指導(5) [1]

7月 健康教育講座 [1]

7月 社会参加事前指導・社会体験(4) [1]

7月 部活合宿 [1]

7月 予備体育大会 [1]

7月5日 都学力調査(2) [1]

7月11日 (4時間授業始) [1]

7月11日 東京寺子屋(2) [1]

7月14日 海外語学研修説明会(3) [1]

7月19日 大学入試説明会(456) [1]

7月20日 「創作」第208号発行 [4]

7月20日 終業式 [1]

7月23日~24日 適性検査問題解説会 [1]

7月23日~27日 合同合宿 [1]

7月30日~8月3日 海外語学研修事前指導(3) [1]

8月 夏期講習 [1]

8月 社会体験(4) [1]

8月 部活合宿 [1]

8月5日~18日 海外語学研修(3) [1]

8月19日 外部模試(56・希望者) [1]

8月31日 始業式 [1]

8月31日 避難訓練 [1]

9月 オーストラリア留学生受入れ [1]

9月4日 p運(PTA運営委員会と思われます) [1]

9月4日 推薦説明会(6) [1]

9月9日 芸能祭 [1][2][5]

9月12日 体育祭 [1][2][5]

9月15日 第4回ホームカミングデー・パーティ(予告)[2]

9月15日~16日 創作展 [1][2][5]

9月22日~23日 外部模試(6) [1]

9月24日 センター試験出願(6) [1]

10月1日 野球部が東京都高等学校体育連盟主催秋季大会で優勝。決勝戦は都立隅田川高校と対戦 6‐1(大井スポーツセンター野球場)。

10月 公開講座(理科)) [1]

10月 国内語学研修説明会(2) [1]

10月 進路調査(6) [1]

10月 選択科目ガイダンス(5) [1]

10月 保護者会(1・3・4・5) [1]

10月6日 学校説明会 [1]

10月10日 道徳地区公開講座(1-3) [1]

10月12日 避難訓練 [1]

10月12日 宿泊防災体験活動(4) [1]

10月13日~14日 外部模試(6) [1]

10月14日~15日 015回E組、卒業後50年記念「やもり会」。14日は懇親会、15日は有志によるゴルフ会(開催年は推定)[6]

10月23日~26日 中間考査 [1]

10月28日 第53回秋季関東高等学校軟式野球大会、野球部 第3位(江戸川区球場)(10月26日二回戦対拓大紅陵延長12回 0-1 サヨナラ勝ちするも、28日準決勝対早大学院 2-1 惜敗)。

10月30日 外部模試(45) [1]

11月 教育相談週間 [1]

11月 小石川セミナー② [1]

11月 受験校調べ(6) [1]

11月 保護者会(6) [1]

11月3日 東京都教育の日 [1]

11月3日~4日 外部模試(6) [1]

11月7日 ボランティアの日 [1]

11月10日 学校説明会 [1]

11月12日~14日 国内語学研修(2) [1]

11月15日 研究室訪問 [1]

11月16日 「創作」第209号発行 [5]

11月17日 SSH発表会(午後) [1]

11月17日 授業公開) [1]

11月21日 小石川セミナー「校舎焼失」(講師・府立五中26回生)[6]

11月25日 適性検査問題解説会 [1]

12月 健康教育講座 [1]

12月 調査書発行調査(6) [1]

12月3日~6日 期末考査 [1]

12月14日 (4時間授業始) [1]

12月17日 小石川セミナー「免疫ってなんだろう」(講師・山本一彦、022C)(東大安田講堂にて)[6]

12月20日 大学模擬講義(45) [1]

12月20日 分野別大学模擬講義(分野別模擬講義は2005年に開始された学校行事。同窓生が講師となることもある)。東京工業大学・西原明法(021H)、東京大学・北潔(021H)、筑波大学・松井豊(024G)、東京大学柏キャンパス・木村薫(027C)[6]

12月21日 終業式 [1]

1月 海外語学研修説明会(2) [1]

1月 海外修学旅行説明会(5) [1]

1月8日 始業式 [1]

1月19日~20日 大学入試センター試験 [1]

1月20日 センターリアル模試(45) [1]

1月21日 センター自己採点(6) [1]

1月24日 センターリサーチ(6) [1]

1月27日 英検1次(2-5) [1]

1月31日 外部模試(1-5) [1]

2月1日 特別枠募集 [1]

2月 進路調査(5) [1]

2月3日 一般枠募集 [1]

2月12日~16日 海外修学旅行(5) [1]

2月16日 授業公開 [1]

2月16日 前期合唱発表会(PM123) [1]

2月20日 生徒総会 [1]

2月21日~22日 職場体験(2) [1]

2月23日 018回G組入学50周年記念クラス会 [6]

3月1日~6日 学年末考査 [1]

3月 健康教育講座 [1]

3月 小石川セミナー③ [1]

3月 小石川フィロソフィー発表会 [1]

3月 セーフティ教室 [1]

3月 保護者会(1・2・4・5) [1]

3月8日 p運(PTA運営委員会と思われます) [1]

3月9日 PTA講演会。講師・ラグビー日本代表ヘッドコーチ、エディー・ジョーンズ [6]

3月11日 避難訓練 [1]

3月12日 外部模試(4) [1]

3月14日 (4時間授業始) [1]

3月15日「創作」第210号発行 [7]

3月15日 卒業式 [1]

3月25日 後期課程説明会(3) [1]( )内の数字が判読難。要確認

3月25日 修了式 [1]

3月25日 前期修了式(3) [1] ( )内の数字が判読難。要確認

3月26日 入学予定者説明会 [1]

3月31日 栗原卯田子校長退職。小野寺真也副校長転出(富士森高校へ) [6]

教職員一覧

教科 氏名 学年 分掌 部活動顧問
校長 栗原卯田子
副校長 小野寺真也
新鞍均
主幹教諭 社会地理歴史公民 岡田芳男 教務主任 吹奏楽、音楽研究、美術、将棋・チェス
齋藤勝久 進路指導主任 軟式野球、映画研究
関裕幸 4A 学年主任 軟式野球
土方賢作 教務主任 音楽研究、軟式野球、吹奏楽、小石川フィルハーモニー
中家建 進路指導主任 バトミントン
数学 滝口隆幸 総務主任 将棋・チェス、ラクロス
直川朗 生活指導主任 映画研究、サッカー、女子バスケット、男子バスケット、フォークソング研究、映画研究
理科 奥谷雅之 6A 学年主任 女子バスケット、男子バスケット、演劇、生物研究
瀬戸治夫 1A 学年主任 天文研究
安川礼子 SSH主任 バドミントン、天文研究、化学研究、文芸
英語 望月尚子 国際主任 硬式テニス、華道
主任教諭 国語 越智薫 1D 生活 茶道、硬式テニス、剣道
志村直子 6年副 進路 水泳、柔道、茶道
武山恭一 3D 進路 硬式テニス、軽音楽研究、かるた
中野靖子 6C 教務 女子バレー、軽音楽研究
畑綾乃 2B 教務 女子バスケット、文芸、男子バスケット
伏見幸子 生活 かるた、ソフトテニス、女子バスケット、男子バスケット
堀口良惠 5B 教務 華道、卓球、吹奏楽
社会地歴公民 向後武 5C 進路 漫画、バドミントン
数学 斉藤甲亮 4D 生活 男子バスケット、女子バスケット
中村明 1B副 教務 軟式野球、剣道
宮山尚之 6B 生活 水泳、演劇
山﨑隆一 生活 ソフトテニス
理科 金田和久 4B 進路 卓球、物理研究
久保田敏 2A 学年主任 卓球、生物研究、サッカー
久保田裕人 5A 学年主任 化学研究、ラクロス、天文研究
田代卓哉 3B 生活 サッカー、物理研究、小石川フィルハーモニー
保健体育 山田憲永 生活指導主任 ラグビー、硬式テニス、軽音楽研究
芸術 澤田敦子 3A 学年主任 小石川フィルハーモニー、硬式テニス、音楽研究
英語 井村哲也 2A副 進路 英語研究、硬式テニス
遠藤大輔 4C 教務 ラグビー、フォークソング研究
遠藤由美 4C副 教務 女子バレー、漫画
大久保八千代 2C 進路 演劇、硬式テニス、茶道
小出泰 6D 進路 陸上競技、水泳
冨樫美奈 5年副 SSH 水泳、体操
花崎敦子 海外派遣
湯澤美芽 4B 進路 軽音楽研究
主任養護教諭 安藤芳江 生活 女子バレー、卓球
山川幹子 生活 体操、物理研究
教諭 国語 菊山あずさ 4年副 総務 卓球、フォークソング研究
葭田智 1C副 進路 軟式野球、柔道、フォークソング研究
社会地歴公民 吉田舞 2D副 SSH バトミントン、陸上競技、フォークソング研究
数学 塩澤友樹 2A副 進路 男子バレー、フォークソング研究
前田徹 1C 教務 料理研究、パソコン研究、サッカー
宮本裕行 5年副 教務 女子バスケット、男子バスケット、陸上競技
宮本泰 3C 教務 剣道、天文研究
村田俊一 2C副 教務 硬式テニス、パソコン研究
理科 中野進一 2B副 生活 女子バレー、化学研究
保健体育 鈴島陽介 2D 生活 柔道
長山拓郎 5D 生活 サッカー、演劇
半田良子 3C副 生活 陸上競技
宮﨑絢子 3B副 生活 体操、ラクロス、華道
芸術 武藤正悟 1D副 総務 芸術、バドミントン
英語 田中周作 5年副 総務 陸上競技、女子バレー、軽音楽研究
永井圭 3B副 教務 バドミントン、天文研究、英語研究
前田佳美 1B 進路 水泳、ラクロス
専修実習助手 中澤三郎 生活 ラクロス、化学研究
臨時的任用 英語 木田尊朗 1C副 総務 ソフトテニス、女子バスケット、男子バスケット、軽音楽研究
非常勤教員 国語 宮田茂 総務
社会地歴公民 新井明 教務
佐藤嘉修 進路 陸上競技
山下卓夫 進路
数学 三井光世 教務
保健体育 柴田ひさ子 総務
堀口眞 生活
情報 天良和男 SSH・国際 パソコン研究
家庭 前原和子 生活
研修 英語 宮田佳枝 国際 女子バレー
時間講師 国語 菊池隆雄
英語 清水優子
理科 上條隆志
栗原裕美
村井達生
山岸とし子
保健体育 北郷淳子
倉橋輝
音楽 関口奈々
福屋眞美
美術 市川明廣
書道 立川康子
技術 宍戸達也
原正昭
家庭 麻生久代
叶内茜
情報 奥田美紀子
中国語 大貫良子
ドイツ語 小沼和子
フランス語 神田昌子


経営企画室
職名 氏名 分担
経営企画室長 上原哲 統括・人事・学校開放
企画管理担当係長 峰岸慎吾 予算・契約
主任 大井節子 給与・福利厚生・旅費
主事 吉成聡 施設・給食・生徒会
主事 小宮山さおり 学事・学校徴収金
司書 登淳子 図書館
技能主任 相田義美 学校環境整備
田口謙二 学校環境整備
SSH 井上美穂 SSH事務
学校医等
内科 井上博和
加藤裕昭
歯科 稲田勝紀
藤崎聡
耳鼻咽喉科 赤池洋
吉橋秀貴
眼科 渋谷潔
山田美也子
薬剤師 田村公子
スクールカウンセラー 西野薫
外国人英語等教育補助員 ブラッド・ジョンストン
ブラッド・ヴォーリーズ

芸能祭

9月9日

体育祭

9月12日

創作展

9月15日、16日開催

立志

005 B 028 0001.jpg

受賞・表彰

1学期終業式
受賞者 大会名 成績
5年A組個人、5年B組個人、5年C組個人 全国高等学校写真選手権大会 本選大会関東ブロック代表校
5年A組個人 東京都高等学校春季水泳競技大会 男子200m平泳ぎ 第3位
5年A組個人 東京都高等学校総合体育大会(水泳) 男子400m個人メドレー 第5位
5年A組個人 東京都高等学校総合体育大会(水泳) 男子200m平泳ぎ 第8位
サッカー部 文京区中学校春季サッカー大会 第2位
3年D組個人 文京区中学校春季バドミントン大会 男子シングルス第1位
3年D組個人、3年C組個人 文京区中学校春季バドミントン大会 男子ダブルス第2位
バトミントン部 文京区中学校夏季バドミントン大会 男子団体第3位
バトミントン部 文京区中学校春季バドミントン大会 女子団体第2位
バトミントン部 文京区中学校夏季バドミントン大会 女子団体第2位
2年B組個人 文京区中学校春季バドミントン大会 女子シングルス第3位
女子バレーボール部 文京区中学校春季バレーボール大会 第3位
女子バレーボール部 文京区中学校夏季バレーボール大会 第3位
2年D組個人 知能ロボットコンテスト チャレンジ部門 あすなろ賞(全国4位に該当)
2年A組個人2名、2年C組個人 「創造性の育成塾」への参加(紹介) 全国40名選出のうち3人
2学期始業式
受賞者 大会名 成績
6年A組個人 日本生物学オリンピック2012 銀賞
野球部 東京都高等学校夏季軟式野球大会 準優勝
野球部 東京都高等学校総合体育大会(軟式野球) 第2位
野球部 全国高等学校軟式野球選手権東京地方大会 準優勝
5年A組個人、5年D組個人、4年C組個人 物理チャレンジ2012 第1チャレンジ実験 優秀賞
4年C組個人 スーパーロボティクスプログラム ロボット競技会ベストデザイン賞、受講修了証
5年A組個人、5年B組個人、5年D組個人 全国高等学校写真選手権大会写真甲子園2012 敢闘賞
5年D組個人 全国高等学校写真選手権大会写真甲子園2012 審査員特別賞
2年A組個人 湯島天満宮奉納全国中学生かるた大会 2年生の部第4位
2学期終業式
受賞者 大会名 成績
6年C組個人、6年D組個人 First Step to Nobel Prize in Physics 物理学論文入選
5年D組個人 First Step to Nobel Prize in Physics 物理学論文優秀賞
野球部 東京都高等学校体育連盟主催秋季大会 第1位
野球部 第53回秋季関東高等学校軟式野球大会 第3位
女子バレーボール部 東京都高体連新人リーグ戦 優勝
女子バレーボール部 東京都高体連新人選手権一部大会 都ベスト32
小石川フィロソフィーⅠ English through Reading books and Drama 第65回東京都中学校英語学芸大会 PLAY(劇)優勝
2年A組個人 第56回日本学生科学賞 東京都審査委員会 中学の部 優秀賞
3年化学研究会金属樹班 第56回日本学生科学賞 東京都審査委員会 中学の部 努力賞
4年D組個人 化学グランプリ 関東支部奨励賞
3年C組個人、3年D組個人 第52回国際理解・国際協力のための中学生作文コンテスト東京大会 銀賞
1年B組個人 第51回東京都中学校総合体育大会(水泳) 平泳ぎ 第3位
2年D組個人 第60回東京都中学校学年別水泳競技大会 自由形 第4位
1年B組個人 第60回東京都中学校学年別水泳競技大会 バタフライ 第7位
女子バスケットボール部 文京区中学校大会 第3位
2年B組個人 文京区中学校秋季バドミントン新人大会 シングルス第3位
2年B組個人、2年C組個人 文京区中学校秋季バドミントン新人大会 ダブルス第3位
バトミントン部 文京区中学校秋季バドミントン新人大会 団体第2位
修了式
受賞者 大会名 成績
東京都立小石川中等教育学校 科学の甲子園東京大会 化学領域第1位、全領域奨励賞
5年A組個人 第23回日本数学オリンピック 予選 Aランク
4年B組個人2名 NRI学生小論文コンテスト 高校生の部 佳作
2年A組個人 東京都中学校理科教育研究会・生徒理科研究発表会 優秀賞
2年C組個人 第56回全国学芸サイエンスコンクール 理科自由研究部門入選
伊藤長七賞
受賞者 理由
6年A組個人 東京都年間最優秀選手(軟式野球)。都で2名選出
6年A組個人 日本生物学オリンピック2012にて銀賞
6年C組個人、6年D組個人 「First Step to Nobel Prize in Physics」にて佳作に入選
5年A組個人 水泳で全国大会出場、男子200m平泳ぎで15位
5年A組個人 「物理チャレンジ2012」の第1チャレンジにおいて実験優秀賞。全国高等学校写真選手権大会で敢闘賞
5年B組個人、5年C組個人 全国高等学校写真選手権大会で敢闘賞
5年D組個人 「First Step to Nobel Prize in Physics」にて受賞。「物理チャレンジ2012」の第1チャレンジにおいて実験優秀賞
4年C組個人 「物理チャレンジ2012」の第1チャレンジにおいて実験優秀賞
3年C組個人 紙上書き初め全国大会
2年A組個人2名、2年C組個人 「創造性の育成塾」(全国で40名選出の一人)に参加
野球部ベンチ入りメンバー 4・5年生20名 高等学校軟式野球関東大会第3位


関連項目


脚注

  1. 1.000 1.001 1.002 1.003 1.004 1.005 1.006 1.007 1.008 1.009 1.010 1.011 1.012 1.013 1.014 1.015 1.016 1.017 1.018 1.019 1.020 1.021 1.022 1.023 1.024 1.025 1.026 1.027 1.028 1.029 1.030 1.031 1.032 1.033 1.034 1.035 1.036 1.037 1.038 1.039 1.040 1.041 1.042 1.043 1.044 1.045 1.046 1.047 1.048 1.049 1.050 1.051 1.052 1.053 1.054 1.055 1.056 1.057 1.058 1.059 1.060 1.061 1.062 1.063 1.064 1.065 1.066 1.067 1.068 1.069 1.070 1.071 1.072 1.073 1.074 1.075 1.076 1.077 1.078 1.079 1.080 1.081 1.082 1.083 1.084 1.085 1.086 1.087 1.088 1.089 1.090 1.091 1.092 1.093 1.094 1.095 1.096 1.097 1.098 1.099 1.100 1.101 1.102 1.103 1.104 1.105 1.106 1.107 1.108 1.109 1.110 1.111 1.112 1.113 1.114 1.115 1.116 1.117 1.118 1.119 1.120 1.121 1.122 1.123 1.124 1.125 1.126 1.127 1.128 1.129 1.130 中等教育学校「学校要覧」平成24年度
  2. 2.0 2.1 2.2 2.3 2.4 紫友同窓会会報No.40_2012年(平24年)
  3. 紫友同窓会会報No.42_2014年(平26年)
  4. 「創作」第208号:2012年7月20日
  5. 5.0 5.1 5.2 5.3 「創作」第209号:2012年11月16日
  6. 6.0 6.1 6.2 6.3 6.4 6.5 6.6 紫友同窓会会報No.41_2013年(平25年)
  7. 「創作」第210号:2013年3月15日