2013年度 (平成25年度)

提供: 五中・小石川デジタルアーカイブ
移動: 案内検索

できごと

8月4日〜17日の日程でオーストラリア アデレードへの海外語学研修が実施された。

10月5日に、日比谷公会堂で開催された第21回東京校歌祭に、5年生6名、4年生4名が参加した。

10月25日に米国レーガン政権において連邦教育省教育副長官を務めフォーダム財団代表として教育に関する研究をしているチェスター・フィン博士が教育視察のために本校を訪れた。

10月11日、12日に、私立ランシット大学付属サティットバイリンガルスクールの中・高等部の男子バスケットボールチームの生徒11名との交流試合が行なわれた。

11月11日~13日に、代々木にある国立オリンピック記念センターで第2学年国内語学研修が実施された。これは次年度にオーストラリアアデレードで実施する海外語学研修の準備として行われたもので、英語を聞いたり話したりする力の向上、英国式の生活の理解、英国式のマナーやエチケットの理解がねらい。

11月16日にアリーナにおいてSSH生徒成果発表会が開催された。

11月17日に理数教育を中心とした視察としてサウジアラビア教育省のサミラ氏が本校を訪問し、本校の教育全般について高い関心を示した。11月26日には英国ウェールズからの留学生エリーネ・グラミチさんが本校を訪問した。彼女は1年間のプログラムで来日しており、今回は日本の中高一貫校における国際化教育プログラムのリサーチを目的として訪問した。

サイエンスカフェ

  • 6月19日第1回「獣医から京大で博士、そしてパリへ」小石川高等学校OB酒井大史氏
  • 第2回「化学(科学)映画を見る会」
  • 7月6日第3回「最先端で高度な情報技術をやさしく学ぶためのマイコン「Arduino」と3Gシールドの活用」NPO法人3Gシールドアライアンス 高本孝頼氏、株式会社構造計画研究所 大黒篤氏
  • 12月11日第5回「天文研presents☆始めようか、天体観測♪」天文研究会と地学科主催
  • 2月19日第7回「英語で学ぶ『科学と人間生活』」上智大学文学部英文科池田真准教授

創立95周年

11月3日に赤坂インターコンチネンタルホテルで、創立95周年祝賀会がおこなわれた。

祝賀会で五中・小石川の歴史をクイズ形式で振り返るイベントが行われ、クイズの内容はその後小石川検定 95として書籍形式にまとめられた。

祝賀会では紫友同窓会、PTA、 紫友会から新しい ”校旗” の贈呈があり、奈良本校長が真新しい校旗を贈呈された。

教職員一覧

教科 氏名 学年 分掌 部活動顧問
校長 奈良本俊夫
副校長 臼田三知永
新鞍均
主幹教諭 社会地理歴史公民 岡田芳男 教務主任 吹奏楽、音楽研究、美術、将棋・チェス
齋藤勝久 1A 学年主任 軟式野球、映画研究
関裕幸 5A 学年主任 軟式野球
土方賢作 教務情報主任 音楽研究、軟式野球、吹奏楽、小石川フィルハーモニー
中家建 進路指導主任 バトミントン
数学 直川朗 生活指導主任 映画研究、サッカー、女子バスケット、男子バスケット、フォークソング研究
理科 奥谷雅之 SSH主任 女子バスケット、男子バスケット、演劇、生物研究
瀬戸治夫 2A 学年主任 天文研究、水泳
安川礼子 広報主任 文芸、バドミントン、天文研究、化学研究
主任教諭 国語 越智薫 2D 生活 茶道、硬式テニス、剣道
志村直子 4年副 進路 水泳、柔道、茶道
武山恭一 4D 進路 硬式テニス、軽音楽研究、かるた
中野靖子 国際主任 女子バレー、軽音楽研究
畑綾乃 3B 教務 女子バスケット、文芸、男子バスケット
伏見幸子 6年副 生活 かるた、ソフトテニス、女子バスケット、男子バスケット
堀口良惠 6D 教務 華道、卓球、吹奏楽
社会地歴公民 向後武 6C 進路 漫画、バドミントン
数学 斉藤甲亮 5D 生活 男子バスケット、女子バスケット
玉村裕和 5年副 教務 陸上競技、演劇
中村明 1C副 教務情報 軟式野球、剣道
宮山尚之 6年副 生活 水泳、演劇
山﨑隆一 4年副 教務 ソフトテニス
理科 金田和久 進路指導主任 卓球、物理研究
久保田敏 3A 学年主任 卓球、生物研究、サッカー
久保田裕人 6A 学年主任 科学研究、ラクロス、天文研究
田代卓哉 4B 生活 サッカー、物理研究
保健体育 山田憲永 生活指導主任 ラグビー、硬式テニス、軽音楽研究
半田良子 1B副 生活 陸上競技
芸術 澤田敦子 4A 学年主任 小石川フィルハーモニー音楽研究
武藤正悟 3C副 広報 美術、バドミントン
英語 井村哲也 1D 進路 英語研究、硬式テニス
遠藤大輔 5C 教務 ラグビー、フォークソング研究
大久保八千代 3C 進路 演劇、硬式テニス、茶道
気賀澤保代 1D副 進路 ラクロス、小石川フィルハーモニー
冨樫美奈 4年副 国際 水泳、体操、料理研究
花崎敦子 3年副 SSH 茶道、硬式テニス、陸上競技、漫画
湯澤美芽 5B 進路 軽音楽研究、陸上競技
主任養護教諭 安藤芳江 生活 女子バレー、卓球
山川幹子 生活 体操、料理研究
教諭 国語 永井充 5年副 進路 硬式テニス、陸上競技
葭田智 1C 進路 軟式野球、柔道、フォークソング研究、音楽研究
社会地歴公民 吉田舞 5年副 SSH バトミントン、フォークソング研究
数学 梶田真理 2B副 教務 男子バレー、硬式テニス
齋藤隆徳 1A副 教務 女子バスケット、男子バスケット、将棋・チェス
塩澤友樹 3B副 進路 男子バレー、フォークソング研究
前田徹 2C 教務 料理研究、パソコン研究、サッカー
宮本泰 4C 教務 剣道、天文研究
理科 中野進一 1B 生活 女子バレー、化学研究
保健体育 鈴島陽介 3D 生活 柔道
長山拓郎 6B 生活 サッカー、演劇
宮﨑絢子 2C副 教務 体操、ラクロス、華道
英語 櫻田修一 2A副 進路 柔道、パソコン研究
田中周作 6年副 生活 陸上競技、女子バレー、軽音楽研究、華道
永井圭 3D副 教務 バドミントン、天文研究、英語研究
前田佳美 1B 進路 水泳、ラクロス、料理研究
専修実習助手 中澤三郎 生活 ラクロス、化学研究
臨時的任用 英語 木田尊朗 2D副 生活 ソフトテニス、女子バスケット、男子バスケット、軽音楽研究
非常勤教員 国語 相川惠子 SSH
社会地歴公民 新井明 教務
佐藤嘉修 進路 陸上競技
佐藤豊 進路
数学 三井光世 教務
柳町明 教務
保健体育 柴田ひさ子 広報
堀口眞 生活
英語 板垣厚子 国際
情報 天良和男 教務情報・SSH パソコン研究
家庭 前原和子 広報
教育相談 森健 広報・SSH 硬式テニス
時間講師 社会地歴公民 金原百合子
理科 栗原裕美
村井達生
山岸とし子
保健体育 北郷淳子
倉橋輝
音楽 関口奈々
福屋眞美
美術 市川明廣
書道 立川康子
技術 宍戸達也
原正昭
家庭 麻生久代
斉藤美重子
中国語 大貫良子
ドイツ語 小沼和子
フランス語 神田昌子


経営企画室
職名 氏名 分担
経営企画室長 上原哲 統括・人事・学校開放
企画管理担当係長 峰岸慎吾 予算・契約
主任 近藤奈美 給与・福利厚生・旅費
主事 小宮山さおり 学校徴収金・SSH・生徒会
専務的非常勤職員 伊藤敏和 施設・経理
加藤郁美 学事・証明書発行
司書 登淳子 図書館
技能主任 高橋惠子 学校環境整備
田口謙二 学校環境整備
SSH 小田嶋永 SSH事務
学校医等
内科 井上博和
加藤裕昭
歯科 稲田勝紀
藤崎聡
耳鼻咽喉科 赤池洋
吉橋秀貴
眼科 渋谷潔
山田美也子
薬剤師 田村公子
スクールカウンセラー 西野薫
田島良
外国人英語等教育補助員 ブラッドリー・ジョンストン
ブラッドリー・ヴォーリーズ

芸能祭

9月8日(日) 於:日比谷公会堂

テーマ「眩しくて、眩しくて、眩しくて、辛いぜ!」

  • 開会式
  • 軽音楽研究会
  • 吹奏楽部
  • 小石川フィルハーモニーオーケストラ部
  • にゃんにゃんにゃんこ
  • sign
  • No Name
  • フォークソング研究会 4年
  • フォークソング研究会 5年
  • ファンデーション
  • 演劇部
  • 中学3年生全員合唱
  • 体操部
  • 閉会式

体育祭

9月11日

テーマ「俺達の団長を手ぶらで帰すわけにはいかない!」

優勝:C組

創作展

9月14日(土)・15日(日)

テーマ「創ooo good!」

開拓

受賞・表彰

1学期
受賞者 大会名 成績
6年A組個人 東京都高等学校総合体育大会(水泳) 男子200m平泳ぎ第5位、男子200m個人メドレー第7位、関東大会・インターハイ出場
6年B組個人、5年C組個人、4年D組個人 2013写真甲子園第20回大会 関東ブロック代表校、敢闘賞
4年B組個人 全国学生書き初め展覧会 毛筆の部 大賞
3年A組個人 東京都中学校総合体育大会(水泳) 女子50mバタフライ 第2位
女子テニス部 東京都中学校第4ブロック選手権大会 女子ダブルス第3位
バトミントン部 文京区中学校春季バドミントン大会 女子団体第3位
バトミントン部 文京区中学校夏季バドミントン大会 女子団体第3位
野球部 東京都高等学校軟式野球春季大会 第3位、6年生が最優秀賞受賞
2学期
受賞者 大会名 成績
5年 交通警察活動に協力 感謝状
5年C組個人 化学グランプリ2013 奨励賞
3年A組個人 東京都中学校学年別水泳競技大会 女子50m自由形 第4位
2年D組個人 東京都中学校学年別水泳競技大会 男子50m背泳ぎ 第6位
サッカー部 文京区中学校大会 第1位
男子バスケットボール部 文京区中学校大会 第3位
バトミントン部 文京区中学校秋季バドミントン大会 男子団体第3位
3年B組個人 全国学生対校円ダービー 優秀賞
3年C組個人 全国学生対校円ダービー 総合第2位
3年C組個人 一緒に読もう!新聞コンクール 奨励賞
3年C組個人 一緒に読もう!新聞コンクール 奨励賞
2年A組個人 東京都読書感想文コンクール 中学校の部 佳作
2年B組個人 東京都児童生徒発明くふう展 入選
2年A組個人、2年B組個人 風力発電コンペ WINCOM2013 アイデア賞
6年 全国物理コンテスト「物理チャレンジ2013」 第2チャレンジ優秀賞
2年 第1回3Gシールドアイディアコンテスト 優秀賞
ラクロス部 関東中学生女子ラクロス大会 第3位
3学期
受賞者 大会名 成績
東京都立小石川中等教育学校 第3回科学の甲子園東京大会 総合4位、化学3位、生物・情報6位
4年C組個人 日本水文科学会学術大会 発表賞
サッカー部1年 カイザースラウテルン市長杯 文京区サッカー大会 中学1年生の部準優勝
5年A組個人 日本フランス語教育学会主催「高校生フランス語暗唱コンクール(東日本)」 第1位
4年B組2名、4年C組個人、4年D組個人 日経ストックリーグ 第2位
4年D組個人 NRI学生小論文コンテスト 高校生の部 佳作
4年B組個人 全国学生書き初め展覧会 毛筆の部 優秀特選
3年個人7名、2年個人1名 日本ジュニア数学オリンピック 地区優秀賞
3年D組個人 よみうり写真大賞 小中学生部門 入選
3年C組個人 フォトフォトサロンフォトコンテスト 入選
3年A組個人 東京都中学生学年別柔道選手権大会 男子中量の部第3位
2年A組個人 文京区中学校卓球大会 2年女子の部第2位
1年A組個人 文京区中学校卓球大会 1年男子の部第3位
卓球部1年 文京区中学校卓球大会 1年男子団体A第2位
バレーボール部1年 文京区バレーボール大会 1年生大会第2位
実用数学技能検定グランプリ 奨励賞
5年個人 京都大学高校生フォーラム感想文コンクール 優秀賞
5年個人 京都大学高校生フォーラム感想文コンクール 佳作
伊藤長七賞
受賞者 理由
6年A組個人、6年D組個人、4年A組個人 「物理チャレンジ」全国大会に出場
6年A組個人 水泳インターハイ出場、地学オリンピックも予選通過
6年B組個人、5年C組個人、4年D組個人 写真甲子園出場
5年C組個人 地学オリンピック(全国大会)出場
4年B組2名、4年C組個人、4年D組個人 日経ストックリーグで627チーム中第2位
2年A組個人2名 「創造性の育成塾」(全国で40名選出の一人)に参加
6年A組個人 軟式野球最優秀賞。都で2名選出


関連項目