2014年度 (平成26年度)

提供: 五中・小石川デジタルアーカイブ
移動: 案内検索

できごと

教職員一覧

教科 氏名 学年 分掌 部活動顧問
校長 奈良本俊夫
副校長 臼田三知永
堀江敏彦
主幹教諭 社会地理歴史公民 岡田芳男 教務主任 吹奏楽、剣道、柔道、将棋・チェス
齋藤勝久 2A 学年主任 軟式野球、映画研究
関裕幸 6A 学年主任 軟式野球、演劇
土方賢作 生活指導主任 軟式野球、吹奏楽、小石川フィルハーモニー
中家建 進路指導主任 バトミントン、女子バレー、男子バレー、軽音楽研究
数学 直川朗 生活指導主任 サッカー、軟式野球、フォークソング研究
理科 奥谷雅之 5年副 SSH 女子バスケット、男子バスケット、吹奏楽、生物研究
上村礼子 広報主任 文芸、硬式テニス、天文研究、化学研究
久保田裕人 SSH主任 化学研究、ラクロス
瀬戸治夫 3A 学年主任 天文研究、水泳
音楽 澤田敦子 5A 学年主任 小石川フィルハーモニー、硬式テニス
指導教諭 英語 井村哲也 2D 進路 英語研究、硬式テニス
主任教諭 国語 越智薫 3B 生活 硬式テニス、音楽研究
志村直子 1D副 進路 水泳、茶道
武山恭一 5B 進路 硬式テニス、軽音楽研究、競技かるた
中野靖子 国際主任 女子バレー、男子バレー、軽音楽研究
畑綾乃 4B 進路 女子バスケット、男子バスケット、文芸
伏見幸子 6年副 生活 競技かるた、女子バスケット、男子バスケット
堀口良惠 2B副 進路 華道、卓球、吹奏楽
社会地歴公民 向後武 6年副 教務 漫画研究、バドミントン
数学 小林一郎 1C副 教務 硬式テニス
斉藤甲亮 5D 生活 男子バスケット、女子バスケット、料理研究
玉村裕和 1D 教務 演劇、陸上競技
中村明 教務情報主任 剣道、軟式野球、軽音楽研究
前田徹 3D 教務 料理研究、サッカー、剣道
山﨑隆一 4年副 教務 ソフトテニス
理科 金田和久 進路指導主任 卓球、物理研究
久保田敏 4A 学年主任 生物研究、卓球
田代卓哉 5D 生活 サッカー、物理研究
保健体育 鈴島陽介 4D 生活 柔道、演劇
山田憲永 生活 ラグビー、軽音楽研究
芸術 武藤正悟 3D副 広報 美術、バドミントン
英語 遠藤大輔 6C 教務 フォークソング研究、ラグビー
気賀澤保代 1A 学年主任 ラクロス、小石川フィルハーモニー
冨樫美奈 5年副 教務 水泳、英語研究
前田佳美 3D 進路 パソコン研究、水泳、英語研究
花崎敦子 4年副 SSH 茶道、硬式テニス
湯澤美芽 6B 進路 軽音楽研究、陸上競技
主任養護教諭 安藤芳江 生活 卓球、華道
山川幹子 生活 物理研究、体操
教諭 国語 永井充 1B 進路 硬式テニス
葭田智 2C 教務 音楽研究、ソフトテニス、卓球、吹奏楽
社会地歴公民 吉田舞
数学 梶田真理 4C 教務 男子バレー、女子バレー、演劇
齋藤隆徳 2A副 教務 将棋・チェス、女子バスケット、男子バスケット、水泳
塩澤友樹 1B副 進路 男子バレー、女子バレー、フォークソング研究
宮本泰 5C 教務 剣道、美術
理科 中野進一 2B 生活 女子バレー、男子バレー[1]、化学研究
保健体育 淺川大輔 5年副 生活 陸上競技、漫画研究
宗友雅輝 1C 生活 サッカー、演劇
宮﨑絢子 4年副 教務 体操、華道
英語 石澤昌大 3B副 生活 男子バスケット、女子バスケット、フォークソング研究
尾上誠 1A副 進路 陸上競技、音楽研究、華道
櫻田修一 3C副 生活 柔道、パソコン研究
永井圭
中田淳予 2D副 国際 体操、茶道
専修実習助手 中澤三郎 生活 ラクロス、化学研究
臨時的任用 社会地歴公民 中茎和真 3A副 進路 バドミントン、フォークソング研究
英語 木田尊郎 2C副 生活 映画研究、ソフトテニス、女子バスケット、男子バスケット
非常勤教員 国語 相川惠子 SSH
社会地歴公民 新井明 教務
佐藤嘉修 進路 陸上競技
佐藤豊 進路
数学 川村浩一 広報
柳町明 教務
保健体育 柴田ひさ子 広報
堀口眞 生活
英語 板垣厚子 国際
情報 天良和男 教務情報 パソコン研究
家庭 前原和子 教務
学校経営 三田清一 広報・SSH
時間講師 社会地歴公民 金原百合子
理科 栗原裕美
山岸とし子
保健体育 北郷淳子
音楽 福屋眞美
美術 手塚小雪
書道 立川康子
技術 宍戸達也
原正昭
家庭 麻生久代
斉藤美重子
中国語 大貫良子
ドイツ語 小沼和子
フランス語 神田昌子


経営企画室
職名 氏名 分担
経営企画室長 斎藤孝仁 統括・人事
企画管理担当係長 峰岸慎吾 予算・物品
主任 近藤奈美 給与・福利厚生・服務
主事 小宮山さおり 私費会計・SSH・入学者決定
専務的非常勤職員 小田嶋永 施設・経理
加藤郁美 学事・証明書発行
司書(担当係長) 中上潤一 図書館
技能主任 青野義弘 学校環境整備
高橋惠子 学校環境整備
大野信義 学校環境整備
障害者雇用支援員 市川典子 学校環境整備
教育事務補助員 小瀧康利 学校環境整備
豊田智一 学校環境整備
SSH 和久本綾 SSH事務
学校医等
内科 井上博和
加藤裕昭
歯科 稲田勝紀
藤崎聡
耳鼻咽喉科 赤池洋
吉橋秀貴
眼科 渋谷潔
山田美也子
薬剤師 田村公子
スクールカウンセラー 西野薫
田島良
外国人英語等教育補助員 ブラッドリー・ジョンストン
ブラッドリー・ヴォーリーズ

行事週間

立志表紙

テーマ「そうだ、小石川 行こう。」

  • 芸能祭 9月9日(火)
  • 体育祭 9月11日(木)
  • 創作展 9月14日(日)・15日(月)

各行事の詳細はそれぞれの項で説明します。

Gyoujishuukan2014-shirt.jpg

芸能祭

ポスター

9月9日(火) 於:日比谷公会堂

テーマ「スカウトお待ちしています」

  • オープニング
  • 軽音楽研究会
  • 吹奏楽部
  • たべっこどうぶつ
  • フォークソング研究会
  • Dreadnought
  • ダブルボランチ
  • 演劇部
  • 中等3年生合唱
  • 小石川フィルハーモニーオーケストラ
  • 体操部
  • クロージング

体育祭

創作展

受賞・表彰

1学期始業式
受賞者 大会名 成績
6年C組個人 第6回日本地学オリンピック 日本地球惑星科学連合賞 女子成績第1位
3年C組個人、2年C組個人 文京区中学校冬季バドミントン大会 男子ダブルス第3位
2年D組個人 文京区中学校冬季バドミントン大会 女子シングルス第1位
1学期終業式
受賞者 大会名 成績
野球部 平成26年度東京都高等学校軟式野球春季大会 第3位
3年A組個人 第13回多摩ジュニアシングルス卓球大会 中学女子B 準優勝
1年B組個人 日本菌学会 第58回大会 高校生ポスター発表 優秀賞
2学期始業式
受賞者 大会名 成績
サッカー部 平成26年度第11回カイザースラウテルン市長杯 文京区少年サッカー大会 中学生の部優勝
5年C組個人 第10回全国物理コンテスト「物理チャレンジ2014」 銅賞
6年C組個人 化学グランプリ2014 金賞
3年A組個人 第16回全国小倉百人一首かるた中学生選手権大会 優勝
4年D組個人 第8回高校生模擬裁判選手権 審査員特別賞
3年A組個人 第27回全国少年フェンシング大会 中学生男子サーブル個人戦 第3位
2学期終業式
受賞者 大会名 成績
5年B組個人、5年C組個人 第22回国際物理学研究論文コンテスト(ポーランド化学アカデミー主催) Honourable Mentions
4年B組個人 第61回国際理解・国際協力のための高校生の主張コンクール東京大会(外務省・日本国連協会等主催) 優秀賞
4年B組個人 第61回国際理解・国際協力のための高校生の主張コンクール東京大会(外務省・日本国連協会等主催) 優良賞
4年B組個人、4年C組個人 第61回国際理解・国際協力のための高校生の主張コンクール東京大会(外務省・日本国連協会等主催) 審査員賞
4年A組個人、4年B組2名、4年D組個人 第61回国際理解・国際協力のための高校生の主張コンクール東京大会(外務省・日本国連協会等主催) 努力賞
4年C組個人 住まいの「フォト」&「間取り」コンペ 間取り部門 こどもアイデア賞
2年A組個人、2年B組2名 平成26年度中学生科学コンテスト 銀賞
1年B組個人 第58回日本学生科学賞東京大会(読売新聞社主催) 最優秀賞
4年D組個人 第58回日本学生科学賞東京大会(読売新聞社主催) 奨励賞
3年D組個人 第58回日本学生科学賞東京大会(読売新聞社主催) 努力賞
5年A組個人、5年B組個人 リーダーシップ学習プログラム(東京青年会議所文京区委員会主催) 優勝(チームの一員として)
1年B組個人 第2回3Gシールド・アイデア・マネージャー 最優秀賞
2年C組個人、2年D組2名 第2回3Gシールド・アイデア・マネージャー 優秀賞
5年A組個人 第2回3Gシールド・アイデア・マネージャー アイデア賞
5年A組個人 第2回3Gシールド・アイデア・マネージャー 技術賞
3年C組個人、3年D組2名 第58回東京都児童生徒発明くふう展 優秀賞
2年A組個人 第15回東京都中学校第4ブロック学年別柔道大会 第1位
4年A組個人 第2支部大会(剣道) 女子個人優勝
2年A組個人、2年C組個人 平成26年度文京区中学校秋季バドミントン新人大会 女子ダブルス優勝
4年B組個人2名 平成26年「Top Eye 第172回フォトフォトサロン」フォトコンテスト 準佳作
2年C組個人 平成26年度文京区中学校大会(卓球) 女子シングルス第3位
2年4名、1年3名 平成26年度文京区中学校大会(卓球) 男子団体第3位
6年C組個人 化学グランプリ2014 化学グランプリ支部長賞
ラクロス部 Autumn Cup'14 第12回中学校高等学校女子ラクロス秋季関東大会 2部リーグ準優勝
2年C組個人 平成26年度東京都読書感想文コンクール 佳作
3年C組個人 平成26年度文京区中学校大会(バドミントン) 女子シングルス第2位
野球部 平成26年度文京区中学校大会(野球) 第2位
3年D組個人 朝永振一郎記念 第9回「科学の芽」賞 優秀賞
3学期始業式
受賞者 大会名 成績
4年B組個人 第51回板橋高校生オープンバドミントン大会 女子シングルス4部優勝
5年C組個人 第51回板橋高校生オープンバドミントン大会 女子シングルス3部優勝
5年B組個人、4年B組個人 第51回板橋高校生オープンバドミントン大会 女子ダブルス準優勝
1年B組個人 第58回日本学生科学賞 内閣総理大臣賞
1年B組個人 朝永振一郎記念 第9回「科学の芽」賞 優秀賞
3年D組個人 第7回風力発電コンペ WINCOM2014 アイデア賞
3学期修了式
受賞者 大会名 成績
4年C組個人、4年C組個人 第12回高校生科学技術チャレンジ 化学技術自由研究 佳作
3年C組個人2名 JICA国際協力中学生・高校生エッセイコンテスト2014 佳作
6年C組個人 「平成26年度京都大学高校生フォーラムin TOKYO」感想文コンクール 佳作
4年D組個人 第25回日本数学オリンピック予選 合格Aランク賞
3年C組個人、3年D組個人 第13回日本ジュニア数学オリンピック 地区表彰
4年D組個人 第23回国際高校生選抜書展 入選
3年D組個人 第17回全国中学高校Webコンテスト 最優秀賞
3年C組個人 第17回全国中学高校Webコンテスト プラチナ賞
3年D組個人 第17回全国中学高校Webコンテスト 日本オラクル賞
1年B組個人 第62回日本生態学会大会高校ポスター展 最優秀賞
茶道部 東京都高等学校文化連盟中央大会 奨励賞
東京都教育委員会児童・生徒等表彰
受賞者 理由
5年C組個人 物理チャレンジ銅賞
5年B組個人、5年C組個人 国際物理学論文コンテスト佳作
体育優良生徒等
受賞者 項目
3年D組個人2名 体育優良生徒
3年B組個人、3年C組個人 模範生徒
伊藤長七賞
受賞者 理由
6年C組個人 化学グランプリ 金賞
5年C組個人 物理チャレンジ 銅賞(日本代表候補)
5年B組個人、5年C組個人 国際物理学論文コンテスト 佳作
4年D組個人 日本数学オリンピック 本選出場
3年A組個人 全国小倉百人一首かるた中学生選手権大会 優勝
2年B組個人、2年C組個人 「創造性の育成塾」へ参加
1年B組個人 日本学生科学賞 内閣総理大臣賞
1年B組個人 3Gシールド・アイデア・コンテスト 最優秀賞
6年6名、5年6名 軟式野球部 東京都高等学校春季大会 第3位

脚注

  1. 平成26年度(2014)学校要覧には女子バレーが2つ書かれているが、おそらく1つは男子バレーの誤記と思われる。

関連項目