2016年度 (平成28年度)

提供: 五中・小石川デジタルアーカイブ
移動: 案内検索

できごと

教職員一覧

教科 氏名 学年 分掌 部活動顧問
校長 奈良本俊夫
副校長 髙島由紀子
土方賢作
主幹教諭 社会地理歴史公民 岡田芳男 教務主任 吹奏楽、剣道、柔道
齋藤勝久 4A 学年主任 軟式野球、映画研究
関裕幸 2A 学年主任 軟式野球、演劇
中家建 進路指導主任 バトミントン、軽音楽研究
理科 上村礼子 SSH主任 文芸、硬式テニス、化学研究
久保田裕人 進路指導主任 化学研究、ラクロス
瀬戸治夫 5A 学年主任 天文研究、水泳
音楽 澤田敦子 国際主任 小石川フィルハーモニー、硬式テニス
美術 落合良美 生活指導主任 美術、吹奏楽、バドミントン
指導教諭 英語 井村哲也 6年副 教務 英語研究、硬式テニス
主任教諭 国語 越智薫 5D 生活 硬式テニス、吹奏楽
志村直子 5年副 進路 水泳、ラグビー、茶道
田口智里 1B副 教務 女子バレー、男子バレー、文芸
武山恭一 1A 学年主任 競技かるた、ラグビー、女子バスケット
畑綾乃 6B 進路 女子バスケット、男子バスケット、文芸
藤原かおり 3B副 進路 ラクロス、茶道
社会、地歴、公民 向後武 4年副 教務 漫画研究、軟式野球、水泳
数学 小林一郎 2D 教務 硬式テニス、将棋・チェス
德田紀子 広報主任 フォークソング研究、女子バスケット
中村明 教務情報主任 軽音楽研究、ラグビー
古川一直 3C副 教務情報 将棋・チェス、軟式野球、男子バスケット
前田徹 5B 教務 パソコン研究、サッカー
宮本泰 6年副 教務 剣道、美術
理科 金田和久 5年副 SSH 卓球、物理研究
久保田敏 6A 学年主任 生物研究、卓球
田代卓哉 1D副 進路 サッカー、物理研究
保健体育 鈴島陽介 6D 生活 柔道、料理研究
百瀬絢子 1C副 生活 体操、小石川フィルハーモニー
英語 遠藤大輔 生活指導主任 ラグビー、バドミントン、フォークソング研究
気賀澤保代 3A 学年主任 料理研究、バドミントン、小石川フィルハーモニー
指田徹 5C 進路 女子バスケ、男子バスケ、フォークソング研究
中鉢健治 1A副 国際 剣道、陸上、軽音楽研究
冨樫美奈 4年副 教務 華道、水泳
花崎敦子 1D 進路 茶道、硬式テニス
主任養護教諭 安藤芳江 生活 卓球、華道
山川幹子 生活 物理研究、卓球、天文研究
教諭 国語 五味亜希子 2A副 教務 硬式テニス、体操、競技かるた
永井充 3B 進路 演劇、バドミントン、水泳
葭田智 4B 進路 音楽研究、ソフトテニス
社会、地歴、公民 白井裕輔 2B 生活 水泳、小石川フィルハーモニー
吉田舞
数学 梶田真理 6C 教務 男子バレー、女子バレー、演劇
齋藤隆徳 3C 教務 ソフトテニス、サッカー、軽音楽研究
島田径一 5年副 広報 男子バスケ、女子バスケ、音楽研究
滝澤啓彰 4年副 SSH 男子バレー、女子バレー、パソコン研究
山内博人 1C 生活 男子バレー、女子バレー、フォークソング研究
理科 中野進一 4D 生活 女子バレー、男子バレー、化学研究
村澤匠 1B 教務 硬式テニス、生物研究
保健体育 淺川大輔 2C副 生活 陸上競技、漫画研究
押野由香 2B副 生活 ラクロス、陸上競技、吹奏楽
宗友雅輝 3D 生活 サッカー、演劇
英語 石澤昌大 4C 教務 映画研究、ソフトテニス、フォークソング研究
尾上誠 3A副 進路 陸上競技、男子バスケット、音楽研究
笠島喜与都 2D副 生活 男子バスケット、女子バスケット、天文研究
櫻田修一 6年副 生活 柔道、軟式野球、軽音楽研究
中田淳予 2C 進路 体操、英語研究
専修実習助手 中澤三郎 生活 ラクロス、化学研究
臨時的任用 社会、地歴、公民 永尾瑠衣 3D副 進路 バドミントン、体操、演劇
非常勤教員 国語 相川惠子 SSH
社会、地歴、公民 佐藤嘉修 進路 陸上競技
数学 川村浩一 広報
柳町明 教務
保健体育 柴田ひさ子 広報
堀口眞 生活
英語 板垣厚子 国際
情報 山田邦吉 教務情報 パソコン研究
家庭 前原和子 教務
学校経営 三田清一 広報・SSH
時間講師 社会、地歴、公民 大島明子 (日本史)
金原百合子 (地理)
新井明 (政経)
理科 栗原裕美 (地学)
山岸とし子 (物理)
保健体育 北郷淳子
音楽 福屋眞美
美術 黒川正美
書道 立川康子
技術 原正昭
藤井由雄
家庭 遠藤大輝
齋藤美重子
中国語 大貫良子
ドイツ語 小沼和子
フランス語 神田昌子


経営企画室
職名 氏名 分担
経営企画室長 斎藤孝仁 統括・人事
課長代理 伊藤紀子 予算・決算・施設・経理
主任 近藤奈美 給与・福利厚生・服務
主事 中里公 私費会計・入学者決定・情報処理
一般職非常勤職員 小田嶋永 物品
和久本綾 学事・証明書発行・SSH
司書(担当係長) 中上潤一 図書館
技能主任 高橋惠子 学校環境整備
大野信義 学校環境整備
SSH事務員 内田優子 SSH事務
学校医等
内科 井上博和
加藤裕昭
歯科 稲田勝紀
藤崎聡
耳鼻咽喉科 赤池洋
吉橋秀貴
眼科 渋谷潔
山田美也子
薬剤師 田村公子
スクールカウンセラー 西野薫
田島良
外国人英語等教育補助員 ブラッドリー・ジョンストン
ブラッドリー・ヴォーリーズ
英語等指導助手 ナオミ・ノートン
ジョシュワ・ヘイド

生徒在籍数

学級数 男子 女子
1年 4 82 78 160
2年 4 93 67 160
3年 4 80 80 160
4年 4 79 81 160
5年 4 79 77 156
6年 4 82 72 154
24 495 455 950

行事週間

テーマ「 」

  • 芸能祭 9月13日(火)
  • 体育祭 9月15日(木)
  • 創作展 9月18日(日)・19日(月・祝)

各行事の詳細はそれぞれの項で説明します。

芸能祭

9月13日(火)

テーマ「 」

体育祭

9月15日(木)

創作展

9月18日(日)・19日(月・敬老の日)


受賞・表彰

1学期始業式
受賞者 大会名 成績
4年C組個人 第53回中高生卓球大会 中学女子B第3位
1学期終業式
受賞者 大会名 成績
6年B組個人 平成27年度関東高等学校合同チームラグビーフットボール大会 第1位(全国大会出場)
4年C組個人、4年D組個人 第12回青少年英語スピーチコンテスト 奨励賞
6年C組個人、6年A組個人 第41回2016JPS展 18歳以下部門優秀賞
6年A組個人 「月刊CAPA」月例フォトコンテスト 学生の部1席
6年C組個人 2016年日本地理学会春季学術大会 高校生ポスターセッション 会長賞
3年B組個人 国立科学博物館 野依科学奨励賞
3年A組個人 第24回全国競技かるた多摩大会 E級第3位
3年A組個人、3年C組個人 第42回東京都中学校第4ブロック テニス選手権大会 女子ダブルス第3位
硬式テニス部 第42回東京都中学校第4ブロック テニス選手権大会 団体戦準優勝
女子バスケットボール部 平成28年度文京区中学校大会(バスケットボール) 第3位
卓球部 平成28年度文京区中学校大会(卓球) 第3位
女子バレーボール部 平成28年度文京区中学校大会(バレーボール) 第5位
女子バレーボール部 東京都高体連主催 春季リーグ兼春季予選大会 第2位
男子バレーボール部 平成28年度文京区中学校大会(バレーボール) 第2位
男子バレーボール部 東京都中体連主催 第4ブロック中学校バレーボール春季大会 第6位
男子バレーボール部 平成28年度文京区中学校大会(バレーボール) 第1位
男子バレーボール部 東京都中体連主催 第4ブロック中学校バレーボール夏季大会 第3位
軟式野球部 平成28年度文京区中学校大会(軟式野球) 第2位
軟式野球部 平成28年度文京区中学校大会(軟式野球) 第3位
6年D組個人 第40回全国高等学校総合文化祭 美術・工芸部門 東京都代表
小石川フィルハーモニーオーケストラ部 第40回全国高等学校総合文化祭 管弦楽部門 東京都代表
2学期始業式
受賞者 大会名 成績
小石川フィルハーモニーオーケストラ部 第40回全国高等学校総合文化祭 器楽・管弦楽部門 文化連盟賞
音楽研究会 第83回NHK全国学校音楽コンクール東京都コンクール 高等学校の部予選C 奨励賞
5年C組個人 第30回全国かるた さがみ野大会 B級優勝
6年B組個人 KOBELCO CUP 2016 第12回全国高等学校合同チームラグビーフットボール大会 U18カップ優勝(関東チーム)
女子バスケットボール部 東京都高体連主催 女子バスケットボール夏季大会 Kブロック第2位
1年C組個人 第42回東京都中学校第4ブロック新人テニス選手権大会 女子シングルス第5位(都大会出場)
2年A組2名、2年C組個人 組込みロボットワークショップ・WRO JAPAN2016 東京予選会 エキスパート競技中学校部門 チャレンジ賞
5年B組個人 イーアイコン コンテスト 第2位
軽音楽研究会 第25回スチューデント・サマー・ジャズ・フェスティバル2016 最優秀賞
6年B組個人 第25回スチューデント・サマー・ジャズ・フェスティバル2016 優秀プレイヤー賞
6年B組個人 化学グランプリ2016 金賞
6年A組個人 第12回全国物理コンテスト「物理チャレンジ2015」 銅賞、第1チャレンジ実験優良賞
6年A組個人、6年C組個人 日本生物学オリンピック2016 敢闘賞
2学期終業式
受賞者 大会名 成績
都立小石川中等教育学校 第7回いっしょに読もう!新聞コンクール 東京都部門優秀学校賞
2年D組個人2名 第7回いっしょに読もう!新聞コンクール 東京都部門優秀賞
都立小石川中等教育学校 第7回いっしょに読もう!新聞コンクール 全国部門学校奨励賞
3年D組個人 第7回いっしょに読もう!新聞コンクール 全国部門優秀賞
2年A組個人 第3回国際青少年絵手紙展 銅賞
5年C組個人 第23回関東地区高等学校小倉百人一首かるた大会 東京都Bチーム優勝
1年D組個人 第7回小倉百人一首かるた競技大会 優秀賞
1年D組個人 第7回小倉百人一首かるた競技大会 全勝賞
3年D組個人 中学生の税についての作文コンテスト 本郷税務署長賞
3年B組個人 中学生の税についての作文コンテスト 文京区長賞
3年B組個人 中学生の税についての作文コンテスト 東京税理士会本郷支部長賞
3年B組個人 中学生の税についての作文コンテスト 本郷間税会長賞
3年C組個人 中学生の税についての作文コンテスト 本郷納税貯蓄組合連合会長賞
都立小石川中等教育学校 中学生の税についての作文コンテスト 学校表彰
都立小石川中等教育学校 交通事故防止の模範 感謝状
4年B組個人 第63回国際理解・国際協力のための高校生の主張コンクール東京都大会 努力賞
男子バレーボール部 平成28年度文京区男子バレーボール夏季大会 第1位
男子バレーボール部 平成28年度文京区中学校大会(バレーボール) 第2位
卓球部(2年7名、1年1名) 平成28年度文京区中学校大会(卓球) 女子団体第3位
2年A組個人、2年C組個人 平成28年度文京区中学校大会(バドミントン) 男子ダブルス第2位
2年B組個人 平成28年度文京区中学校大会(バドミントン) 男子シングルス第2位
5年B組個人 東京都高等学校新人水泳競技大会 男子50mバタフライ第8位
軟式野球部 文京区少年軟式野球第40回秋季大会 準優勝
2年C組個人 文京区少年軟式野球第40回秋季大会 敢闘選手賞
軟式野球部 平成28年度文京区中学校大会(軟式野球) 第3位
4年C組個人 平成28年度第二支部剣道大会 高校1年の部準優勝
ラクロス部 Autumn Cup'16 第14回中学校高等学校女子ラクロス秋季関東大会 2部リーグ優勝
5年B組個人 Autumn Cup'16 第14回中学校高等学校女子ラクロス秋季関東大会 2部リーグ大会最優秀選手賞
5年B組個人 Autumn Cup'16 第14回中学校高等学校女子ラクロス秋季関東大会 優秀選手賞
6年B組個人、4年A組個人 化学グランプリ2016 化学グランプリ支部長賞
6年D組個人 化学グランプリ2016 化学グランプリ支部奨励賞
3年B組個人 第60回日本学生科学賞東京都審査委員会 中学の部最優秀賞
4年C組個人 第60回日本学生科学賞東京都審査委員会 高校の部最優秀賞
6年A組2名、5年A組1名(「チーム小石川」共同研究) 第60回日本学生科学賞東京都審査委員会 高校の部努力賞
2年A組2名、2年C組1名(物理研究会ロボット班) ロボカップジュニア2017東東京ノード 第4位(関東ブロック大会進出)
5年3名、4年3名 平成28年度第6回科学の甲子園 東京都大会 総合第3位、生物領域第1位、地学領域第1位
3学期始業式
受賞者 大会名 成績
2年A組2名、2年C組1名(物理研究会ロボット班) ロボカップジュニア2017関東ブロック大会 準優勝(ジャパンオープン[全国大会]進出)
3年B組個人 第60回日本学生科学賞 環境大臣賞
2年A組個人、2年C組個人 平成28年度文京区中学校冬季バドミントン友好大会 第3位


関連事項